Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дефицит кадров в стройотрасли за год вырос более чем на треть

29 марта 2024 816
2024-03-29T18:43:06.469499+00:00
Дефицит кадров в стройотрасли за год вырос более чем на треть
На стройке не хватает бетонщиков, монолитчиков, арматурщиков и других специалистов.

В 2023 году дефицит кадров в строительной отрасли вырос на 36%, сообщил президент Национального объединения строителей Антон Глушков, выступая на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.

По данным Российской академии наук в целом по стране дефицит кадров достиг 5 млн человек. В строительном секторе кадровый дефицит очень высокий, отметил Глушков. В 2023 году он вырос на 36% относительно 2022-го. Сейчас в строительной отрасли не хватает работников практически всех специальностей. Особенно не хватает бетонщиков, монолитчиков и арматурщиков — на эти специальности приходится до 40% вакансий. Также в строительной сфере не хватает штукатуров, маляров, отделочников и плиточников — на них приходится 20% вакансий. Кроме того, на стройке требуются сварщики и каменщики (по 12% вакансий), дорожные рабочие (5% вакансий). Глава объединения отметил, что даже подсобные рабочие, которым не требуется квалификация, сейчас в дефиците.

Чтобы изменить ситуацию на рынке труда, нужен комплексный подход, считает Глушков. Необходимо увеличить контрольные цифры приема, повышать престижность строительной отрасли, усилить профориентацию в школах и колледжах, увеличить процент трудоустройства выпускников, поднять зарплаты молодым специалистам. Кроме того, нужно подготовить программы повышения квалификации и переподготовки.

Кадровый дефицит в строительной отрасли не получится компенсировать за счет привлечения новых кадров, подчеркнул эксперт. Необходимо повышать уровень подготовки специалистов и производительность труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#рынок недвижимости
строительствоРоссиярынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru