Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Отмена льготной ипотеки на новостройки не повлияет на стоимость недвижимости

29 марта 2024 2 915
2024-03-29T17:36:29.043081+00:00
Отмена льготной ипотеки на новостройки не повлияет на стоимость недвижимости
К такому выводу пришли эксперты, которых опросил Циан.Журнал.

В Москве отмена ипотеки с господдержкой под 8% годовых не повлияет на стоимость жилья. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на руководителя агентства недвижимости Idea Estate Максима Чурилова.

По его словам, после сокращения максимального размера кредита с 12 до 6 млн рублей в столице найти жилье по этой программе практически невозможно.

В Санкт-Петербурге отмена программы также не должна заметно отразиться на ценах. Такой прогноз в беседе с корреспондентом Циан.Журнала дал гендиректор агентства недвижимости «Итака» Василий Павлов.

«В последние месяцы правительство проводит ряд мер по уменьшению объемов выдачи этой ипотеки. В целом для экономики это совершенно правильно. Поэтому постепенное снижение объемов сделает менее заметным полную отмену льготной ипотеки "для всех" и замену ее адресными программами», — пояснил спикер.

Эксперт добавил, что льготной ипотекой вместо тех, кто в этом действительно нуждается, пользовались так называемые инвесторы, которые фактически перекачивали бюджетные деньги на реализацию программы себе в карман.

«Такая схема не является эффективной с точки зрения всей экономики. Заведомо более эффективна схема адресной ипотеки. При ее грамотном усилении с 1 июля ничего существенно на рынке не изменится. Но распределение бюджетного субсидирования станет чуть более справедливым, адресным, обоснованным и экономически более оптимальным. По крайней мере, исчезнут инвесторы, набирающие по 10 льготных ипотек», — резюмировал Василий Павлов.

Не выбиваются из общей картины и регионы — здесь также не стоит ждать значительных изменений в ценообразовании, считают в пресс-службе застройщика «СКМ Девелопмент».

«По регионам мы ожидаем частичное сохранение цен или корректировку в сторону повышения. На это влияют факторы прибыльности проектов. При этом уже сейчас мы прорабатываем варианты альтернативных программ, чтобы предоставлять покупателям удобные и не такие обременяющие условия по покупке квартир», — рассказали в «СКМ Девелопмент».

Возьмите льготную ипотеку сейчас, пока не поздно
и купите квартиру в новостройке

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#цены на жилье#льготная ипотека#Россия#динамика цен#регионы
ипотекацены на жильельготная ипотекаРоссиядинамика ценрегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru