Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Если в стояке с холодной водой протечка, а соседи пропали…

22 ноября 2017 66 359
2019-03-14T12:54:17.793000+00:00

Одним жарким летним утром, когда термометр показывал +33 в тени, в подъезде одного из домов Саратова, на улице Топольчанской, с утра отключили холодную воду. Учитывая, что за последние полтора месяца ресурс отнимали уже 6 раз по суткам, это оказалось очередной катастрофой. Труднее всех пришлось мамочкам в декрете, которые целыми днями ведут хозяйство и ухаживают за детьми, что связано с постоянными расходами воды.


Нежданная проблема

Отключение холодной воды происходит повсеместно, поэтому, на первый взгляд, кажется не таким страшным. Этими соображениями успокаивали себя и жители дома, которые к седьмому отключению уже накопили определенный опыт жизни без холодной воды. Думая, что это очередной плановый ремонт старого трубопровода, саратовцы предположили, что и это не продлится больше суток. По привычке позвонили в аварийную диспетчерскую местного ТСЖ, где им сообщили, что отключили только один стояк из-за протечки на 8 этаже. «Затопило квартиру на 7 этаже. Как починят трубу, так включат воду», - успокоили диспетчеры. Но к вечеру в кране по-прежнему было сухо. Очередной звонок в «аварийку» развеял мнимое спокойствие. «Наши сотрудники не могут найти жителей квартиры с прорывом. Ждите», -  уже более безучастным тоном отвечали диспетчеры ТСЖ. Видимо, звонков по этому поводу поступало немало.

Делать нечего – пришлось ждать. Заодно совершенствовать навыки в период без холодной воды, который грозил затянуться. Помимо скупки 5-литровых бутылей воды, приходилось заблаговременно наливать в объемные емкости горячую воду и охлаждать естественным путем (причем показания счетчиков горячей воды резко стали увеличиваться). В таких условиях радовало даже то, что в дневные часы, когда большинство жильцов на работе, вода из горячего крана льется чуть теплой. Хотя в нормальных условиях это, наоборот, расстраивает.


Полиция не хочет открывать дверь

На вторые сутки, снова услышав неутешительный ответ от диспетчеров «Собственника ищут через паспортный стол», жители дома стали тоже наведываться в «проблемную» квартиру. Никто не открывал. Изучив похожий опыт других людей на форумах и законы, жители написали заявление в полицию с просьбой вскрыть квартиру, чтобы обеспечить доступ в нее сотрудников аварийной службы ТСЖ. В ст. 15 закона «О полиции», в которой говорится о неприкосновенности частного жилья, в пункте 3 делается оговорка: «Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения…. допускается… при чрезвычайных ситуациях». Со своим заявлением несколько семей в полном составе отправились в районный пункт полиции и с удивлением там узнали, что отключение холодной воды более чем на сутки не считается чрезвычайной ситуацией.


Сотрудник дежурной части, не назвавший имени, рассказал о другом, совсем не легком, пути к холодной воде:

- Мы не имеем права проникать в частную квартиру без видимых на то оснований – нас за это могут засудить. По-хорошему, вам нужно подождать, возможно, собственник уехал в отпуск. По его возвращению аварийная ситуация будет устранена. Бывают еще варианты: возможно, в квартире умер одинокий человек. В этом случае к нам должно поступить заявление либо от родственников, которые потеряли этого человека, либо от соседей, если они учуют трупный запах на площадке. После этого сотрудники полиции вызывают отряд МЧС, вместе с ним выезжают на место, убеждаются, что трупный запах есть, а МЧС вскрывает дверь. Если ничего этого не происходит, жильцы могут подать в суд на собственника квартиры, где произошел прорыв. Тогда мы вскроем квартиру на основании решения суда.


По телефону «горячей линии» МЧС подтвердили такой возможный сценарий событий. При этом, по опыту, известно, что самое простое судебное разбирательство до вынесения решения длится несколько месяцев. Неужели все это время жильцам придется сидеть без воды?


Больше 4 часов – нельзя

Теоретически ясно, что это несправедливо, что подтверждают нормативные акты. Но, как часто бывает, российские законы расходятся с реалиями жизни. Во-первых, воду нельзя так надолго отнимать. Во-вторых, полиция обязана помочь людям в этой беде.


Антон Аранибар, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Аранибар и партнеры», эксперт общественной палаты Московской области:

- В Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» четко указано, что допустимая продолжительность отключения подачи холодной воды - не более чем на 4 часа при аварийной ситуации и не более чем на 8 часов в течение месяца. Постановление Госстроя №170 от 27.09.2003 определяет предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования при авариях в системах ГВС и ХВС как «немедленное».


Выходит, что даже сутки жильцы дома сидели без воды незаконно. А как тогда называть ситуацию, когда воды нет четыре дня? Возможно, под категорию «чрезвычайных» эта ситуация и не попадает, с точки зрения полиции, но незаконной назвать ее тоже можно по праву. По идее, перечисленные юристом документы должны выступать руководством к действию и для коммунальных служб, и для полиции. Тем более что закон предусматривает действия полицейских в случае, если квартиру все-таки придется вскрывать. Все в той же статье 15 по пунктам расписано, что и как делать, если пришлось проникнуть на территорию частной собственности.


Антон Аранибар:

- Осуществляется поиск собственника или иного заинтересованного лица по данной квартире. По истечении данного периода времени осуществляется вскрытие квартиры в присутствии работника полиции, представителей управляющей компании, понятых. После устранения причины прорыва квартиру закрывают и опечатывают. При этом составляются соответствующие акты. Один экземпляр акта остаётся в квартире, чтобы собственник по возвращению с ним ознакомился. Сотрудник полиции осуществляет наблюдение за сохранностью имущества владельца квартиры.

 

По сути, все просто. Но на деле жильцы встретили сопротивление со стороны исполнительных органов. Что делать? Можно оспорить действия полиции в прокуратуре. Правда, на рассмотрение заявления законом отведено 30 дней. Может, быстрее вернется собственник? И правда, в конце недели хозяин квартиры объявился, недоумевая, «почему сотрудники ТСЖ не могли его найти, ведь у них всегда дома кто-то есть?» Протечку устранили за полдня, и люди получили долгожданную воду, а вместе с ней недюжинный опыт безуспешного обращения в госучреждения и осознание, что наши законы не всегда способны защитить права людей.

 

#ЖКХ
ЖКХ
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru