Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Финский лес

24 декабря 2018 17 841
2019-03-14T12:52:51.903000+00:00
Финский лес

Люблю смотреть ролики про заграничную жизнь, но не те, что постоянно лупят на "Пятнице" в формате богач-бедняк, когда ведущих забрасывают в страну на два дня с целью потратить 100$ или вычерпать лимит кредитки. В отличие от высокооплачиваемых тв-клоунов, в "тытрубе" имеется масса информации о настоящей повседневности, где о ней рассказывают реальные эмигранты. Работа, еда, хобби, дети, недвижимость... Короче то, чем дышит обычный человек.

Среди всего этого великолепия есть паренёк, перебравшийся в Финляндию ещё 12-летним подростком, создавший отличный канал о своих буднях. История проста - в мутные годы его родители-карелы исхитрились свалить из "энергетической сверхдержавы" в запселую Чухонскую провинцию. Дальше всё, как при переезде в другой город: школа, язык, армия, спорт, работа. Не какая-то звёздная житуха с тачками, тёлками, брюликами и прочей хернёй, а завод бетонных изделий, учёба, женитьба, скромная квартирка и... постоянные жизненные наблюдения, не свойственные 99% молодёжи. Короче, интересно. И вот в одном из последних выпусков парнишка рассказал, как на заработанные деньги он купил (внимание!) 32 гектара леса. Ещё раз - 32 га лесных угодий. За 15 тысяч евро. Из них, правда, половина болото, но остальная территория добротная сосновая роща, которая ежегодно прирастает кубометрами древесины. Её можно срубить, продать, вырастить новую, снова срубить, снова продать. А если надоест, делянку у тебя с удовольствием купят соседи. Но, как заметил этот молодой карело-финн, продавать землю он не намерен и хочет к пенсии обладать уже 100 гектарами. По сути прямая инвестиция в недвижимость, причем "активно растущая" в буквальном смысле слова. Каждый год на определенное количество кубов.

И к меня возник вопрос, а как у них там обстоят дела со сбором валежника? И возможно ли, что твой участок, к примеру, завтра не отожмут какие-нибудь девелоперы, менты, более влиятельные граждане? Просто потому, что им он нужнее. Может ли наш рабочий бетонного завода в провинциальных жопенях тоже купить на свою з/п пару десятков гектаров тайги? В качестве инвестиций, так сказать. Чтобы к старости было на что жить. И где у чухонцев 6-метровые мегазаборы, ограждающие твою собственность? Таких "почему", "если" и "откуда" наберётся у меня на целую тетрадку. И чем больше вопросов, тем сильнее непонимание принципов жизни здесь и там. Что есть Финляндия? Кусок гранита с елками и озёрами. Ничего нет такого, что есть, к примеру, в той же Карелии. У них деревья, у нас тоже. У них вода, у нас вода. У них населения 4 млн, у нас в Карелии ещё меньше. Но у них все ровно, сыто, добротно. У нас криво, бедно, безысходно. Хотя леса тоже до усрачки. Как и всего остального. И русские люди вроде не ленивые, судя по тому, что наши бывшие соотечественники в Финке работают и зарабатывают не хуже местных.

Конечно, ответы очевидные, но не в них дело, а в весьма странном способе инвестиций, которые для России в диковинку. Простой фин идёт и покупает лес в качестве сохранения и преумножения капитала. Обалдеть.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru