Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ, ПОКУПАЯ И ПРОДАВАЯ ЖИЛЬЕ?

25 апреля 2019 13 810
2019-04-25T13:54:08.450000+00:00
НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ, ПОКУПАЯ И ПРОДАВАЯ ЖИЛЬЕ?

Самый очевидный ответ на этот вопрос - это покупать квартиру самому, без помощи агента. И как ни странно, это самый НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Потому что работая с агентом, вы можете СЭКОНОМИТЬ БОЛЬШЕ. Мы не будем учитывать время и нервы, которые вы тратите, ведя поиск, собирая документы и проводя сделку самостоятельно. Мы поговорим только О ДЕНЬГАХ.

Мало кто знает, что современный специалист по недвижимости - это не просто агент, который ищет квартиру, торгуется, ездит с вами на просмотры и сопровождает сделку. Это СПЕЦИАЛИСТ в самых различных областях, связанных с недвижимостью.

Одна из статей экономии, это, конечно, ТОРГ. Убедить продавца, что его квартира стоит гораздо ДЕШЕВЛЕ, можно, если вы сумеете привести объективные доводы. Найти явные и скрытые недостатки, привести для сравнения цены на аналогичные квартиры. К слову, профессиональный риэлтор с первых минут общения с продавцом сможет понять, можно ли "подвинуть" его по цене. И вообще, насколько он адекватно понимает ситуацию. Если человек витает в облаках, желая продать дорогую его сердцу хрущевку по цене элитной квартиры, и не отступит ни на шаг, - вы просто не будете тратить время на бесплотные переговоры.

В России сейчас выплачивают ИПОТЕКУ примерно 4 с половиной миллиона человек. Обращаются за ней, как правило, в самые крупные и известные банки. Специалист по недвижимости знает и другие банки - с более интересными тарифными планами. Знает правила кредитования, программы и акции, действующие во всех банках. Сможет выбрать самую щадящую для вашего бюджета программу. А ведь даже снижение ставки на 1 процент может принести СОТНИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЭКОНОМИИ. Также специалист подберет банк, который выдаст кредит именно вам. А у каждого, согласитесь, могут быть разные ситуации. Может хватать денег на ежемесячные выплаты, но не хватать стажа. Или наоборот, со стажем все в порядке, но нет денег на первоначальный взнос. 

Все ипотечные кредиты у нас обязательно страхуются. Идет страхование залога (дома или квартиры), жизни, здоровья заемщика, страховка от потери работы... Причем, СТРАХОВЫЕ ТАРИФЫ, которые вам предлагает банк, могут быть сильно завышенными. Грамотный специалист подберет вам самую выгодную страховку. Итого: сумма страховки уменьшится на 30-50 процентов. 

О МЕЛКИХ РАСХОДАХ. Специалист знает, когда можно сэкономить на услугах нотариуса. Где дешевле составить договор купли-продажи в простой письменной форме и арендовать сейфовую ячейку.

Возможно, вы попадаете под какую-либо ЖИЛИЩНУЮ ПРОГРАММУ или можете получить субсидию, - об этом вам тоже расскажут!

Купить квартиру мечты на 15-20 процентов ниже рыночной стоимости можно, если у квартиры есть обременение. Например, за нее еще не выплачена ипотека. Провести такую СЛОЖНУЮ СДЕЛКУ, где требуется множество разрешений и согласований, а также условий, обеспечивающих безопасность, - сможет только профессионал.

Особая тема - это использование маткапитала при покупке жилья. В каких случаях его разумно использовать? И какими сложностями это в дальнейшем может обернуться? Как с его помощью понизить процент по ипотеке? Использовать как первончальный ипотечный взнос или для погашения процентов? На все вопросы ответит ваш риэлтор.

Когда квартира куплена, вам ведь захочется получить все необходимые НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ? А они могут быть разными, в зависимости от того, как была оформлена сделка. И найти для себя самый подходящий вариант, сэкономив НЕМАЛУЮ СУММУ, проще с помощью того же специалиста. 

Ну, и конечно, специалист агентства недвижимости убережет вас от сомнительной и небезопасной сделки. В результате которой вы можете оказаться и без денег, и без квартиры. Потому что все договоры, все нюансы сделки контролируются его коллегами, специалистами компании - опытными юристами.  

ТАК ЧТО, ЕСТЬ О ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ?

#записки риэлтора#покупка жилья
записки риэлторапокупка жилья
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru