Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Налоговый вычет за покупку жилья

18 января 2019 19 155
2019-03-14T12:52:40.723000+00:00
Налоговый вычет за покупку жилья

Налоговый или имущественный вычет — это сумма, которое государство компенсирует собственнику при покупке жилья. Рассказываем, сколько денег можно вернуть и как это сделать.


Сколько причитается


Если квартира была куплена после 1 января 2014 года, вернуть можно 13% от стоимости жилья и еще 13% от уплаченных процентов по ипотеке. При этом по закону лимит вычета не — более 2 млн рублей для стоимости квартиры и 3 млн рублей для ипотечных процентов. Таким образом, налоговый вычет составит максимум 260 тысяч рублей за покупку жилья и максимум 390 тысяч рублей за проценты по ипотеке.

Вычет может получить каждый из собственников недвижимости. Имущественный вычет в пределах 2 млн рублей на собственника можно получать по одному или нескольким жилым объектам — если сумма расходов на приобретение жилого имущества была менее 2 млн рублей, то в дальнейшем вы сможете использовать этот остаток для получении части вычета при приобретении или строительстве другого жилья. Если право на вычет возникло в 2014 году, то вычет можно получить, начиная с налогового периода, в котором возникло это право, и в последующие налоговые периоды.


Если вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года — вам вернут 13% за покупку квартиры и 13% от уплаченных ипотечных процентов. Лимит для расчета вычета за покупку жилья — 2 млн рублей. Если квартира стоила дешевле этой суммы, неиспользованный остаток вычета нельзя вернуть при покупке другого жилья. Размер выплат по ипотеке не ограничен — если было выплачено более 3 млн рублей, то вернут налог с этой суммы. Каждый из собственников жилья имеет право на налоговый вычет за покупку, максимальная сумма при этом составит, как на одного человека, так и на обоих членов семьи, — 260 тысяч рублей и 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке.



Кто может получить


Вычет может получить любой человек, получающий официальный доход, с которого он платит 13% НДФЛ.


Как получить


Есть два пути: через работодателя или через налоговую инспекцию.


Право на вычет через работодателя можно заявить сразу после покупки квартиры, не дожидаясь окончания календарного года. При этом работодатель не будет удерживать из зарплаты налог 13%. В налоговой инспекции нужно написать заявление на выдачу уведомления о налоговом вычете для работодателя.


Чтобы получить вычет через налоговую инспекцию, необходимо дождаться конца года, а затем заявить о своем праве на возврат денежных средств.






#купля-продажа#агентство недвижимости#налоговый вычет
купля-продажаагентство недвижимостиналоговый вычет
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru