Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Страничка из дневника. КАК ПОКУПАТЕЛИ СБИВАЮТ ЦЕНУ

4 июля 2020 9 838
2020-07-06T07:12:20.780000+00:00
Страничка из дневника. КАК ПОКУПАТЕЛИ СБИВАЮТ ЦЕНУ

Хочу поделиться своими наблюдениями, как покупатели квартиры пытаются сбить цену.

Конечно, типов поведения много, расскажу лишь о некоторых, на примере одной квартиры, потенциальные покупатели которой друг за другом прошли передо мной за минувшую неделю.

Вначале о квартире. Двушка, 63 квадратных метра, с комнатами по 15 и 18, с балконом и лоджией. Все в весьма приличном состоянии. В доме комфорт-класса, с закрытой, охраняемой территорией. В районе с супер-развитой инфраструктурой.



1-й тип покупателя я условно назову "придирчивым".

Он пришел вместе с женой. Как оказалось, жена нужна была, чтобы разыграть целый спектакль. 

- Оль, ты посмотри, какой ужас! Плитка неровно уложена. ... Ой, а здесь-то что творится, обои порваны. ... Ну, проводку, конечно, менять... Стояки в туалете - тоже... Оль, а дверь- то - это же просто китайщина, ее за 5 минут можно вскрыть. ... Да здесь ремонта - еще на миллион! 

Понятно, что после этого наш потенциальный покупатель прямо предложил скинуть цену аж на 900 тыс. И это при том, что до этого признался, что живет в этом же доме, в этой же парадной, и покупает квартиру для своей мамы. 

Честно говоря, мыслей у меня по этому поводу было тогда немало. И о том, что квартира ему нужна гораздо больше, чем любому другому покупателю. И что можно было бы и полтора миллиона вложить в ремонт, и позолоченный унитаз поставить, и стразы по периметру оконных рам пустить. И о том, что похожая квартира в этом же доме есть на 3 миллиона дороже (интересно, и кто ж ее купит?) Забегая вперед, скажу, что потом и он, и его жена еще звонили, и поднимали цену, но как-то дальше иметь с ним дел не хотелось. Тем более, что показы у нас шли регулярно.

2-й тип покупателя назову "сочувствующим".

Пришла девушка-агент, которая присматривала квартиру для иногороднего клиента с субсидией. Здесь тактика была совсем другая. "Давно продаетесь? А отчего "зависли"? Это все пандемия, будь она неладна, да? ... Охраняемая территория? И квартплата, наверное, дорогая? ... Цены на вторичку падают, если сейчас не продадите, осенью вообще не продадите..." И все в таком же духе. После этого предложила уговорить своего покупателя купить нашу квартиру, но на 400 тыс. дешевле. "Да что ты, милая, - подумала я, - за такую цену у нас и без субсидии уже есть желающие". 

3-й тип покупателя так и хочется назвать - "сомневающийся".

Они приходили смотреть дважды. Один раз муж с женой. Честно сказали, что квартира им понравилась. На следующий день позвонил их агент и сказал, что они готовы ее купить. Но просятся прийти еще раз, с дочкой. 

И тут с порога началось: "Вот, доче хотим показать, чтобы она развеяла наши сомнения: покупать или не покупать". Интересно! Если уж они были готовы купить, а потом у них появились сомнения, с такими покупателями - большой риск, что сделка вообще развалится. 

Дальше - больше. Квартиру измеряли чуть ли не с рулеткой, примериваясь, где они снесут стену, где возведут новую, где поставят стиралку, а где холодильник. И все с единственным припевом: как это все будет трудно и дорого. Ну, и конечно, что кухня в 11 квадратов - совсем маленькая, и в прихожей шкаф поставить "негде", и окно-то у нас в несущей стене, которую нельзя снести... Ушли они со словами, что "будут думать". 

----------------------------------

К чему это я все пишу? К тому, что продавая свою квартиру, человек рискует приобрести кучу всевозможных комплексов. По поводу своей недвижимости и своих хозяйственных способностей. Поэтому, выслушав все придирки, делите их все-таки на 16. И делайте выводы, где они, действительно, по существу, а где - чтобы тупо сбить цену.


#купля-продажа#записки риэлтора#цены на жилье
купля-продажазаписки риэлторацены на жилье
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru