Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ И ПРОДАВЦАМ КВАРТИР

4 мая 2019 9 224
2019-05-05T08:28:23.307000+00:00
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ И ПРОДАВЦАМ КВАРТИР

Есть такие люди, которым нравится самим "обжигаться" и совершать ошибки. И возможно, именно для таких людей давным-давно придумали способ, как донести до них полезную информацию. Методом "от противного". Методом "вредных советов".



ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 1

Если вы покупатель, то изучая рынок недвижимости, выбирайте объявления от собственников. Если квартиру продает агент, это значит, его услуги входят в стоимость. А зачем вам переплачивать? 

***

На самом деле, обычно собственник выставляет свой объект по завышенной цене. Редкий хозяин недооценит сове жилье! И участие в сделке агента это зачастую гарантия, что цена будет установлена более реальная.


ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 2 

Если вы продавец, ориентируйтесь на самые высокие цены на аналогичные квартиры. Если кто-то надеется получить как можно больше за свое жилье, то чем вы хуже? 

*** 

Оценивая свое жилье, найдите примерно с десяток аналогичных. По местоположению, этажности, метражу, состоянию дома и самой квартиры. Затем отсеките те, у которых самые высокие и низкие цены. Рыночная цена, скорее всего, будет где-то посередине. 


ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 3

Когда вы смотрите квартиру, доверяйте своему первому впечатлению и органам чувств! Запах кофе и вкусной сдобы, красивые обои и яркий коврик в ванной подскажут: в этой квартире вам будет комфортно жить. Поэтому поспешите, вдруг ее купит кто-нибудь другой. 

***

Использовать надо все свои наблюдательные и аналитические способности. Если в квартире давно не было ремонта - это не так уж и страшно. Все равно ведь вы будете делать ремонт "под себя". И это даже хороший повод немного понизить цену. Обращайте внимание при просмотре на то, что нельзя изменить. Например, на местоположение квартиры, вид из окна, серьезные конструктивные недостатки. И особенно тщательно изучайте документы. В квартире могут быть прописаны люди, отказавшиеся от приватизации. И за ними сохраняется право пожизненного проживания в ней. Квартира может достаться собственнику по наследству. А где гарантия, что через какое-то время не объявятся еще наследники?


ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 4

Думайте о будущем! Сначала создайте семью, а потом купите квартиру. Совместная собственность, в случае развода, поможет вам крепко-накрепко "привязать" к себе вашу "вторую половину", и тем самым - сохранить брак.

***

Все имущество, приобретенное в браке, это совместная собственность обоих супругов. И в случае развода, она делится между ними. Даже если ипотека оформлялась на одного из супругов. Даже если квартиру оплачивали родители одной стороны. Поэтому если вы не уверены в крепости вашего брака, лучше заранее заключить брачный контракт. И прописать там, кому что достанется в случае развода.


ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 5

Не влезайте в ипотеку. Лучше накопить денег и не быть никому обязанным. 

***

Специалисты советуют покупать квартиру - на пределе своих возможностей. Ведь жилье вы меняете не так уж и часто. Поэтому позвольте себе "дом своей мечты". И не бойтесь ипотеки. В конце концов, деньги со временем дешевеют, а недвижимость - дорожает. А если вы совершаете покупку с помощью опытного специалиста, он вам и квартиру подберет у надежного застройщика или проверенного продавца, и самую щадящую ипотечную программу посоветует.


ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 6

Перед тем, как продавать квартиру, сделайте в ней офигенный ремонт, так вы получите больше денег.

***

Замечено, что деньги, вложенные в ремонт квартиры, почти никогда не окупаются при продаже. Ведь у каждого свое понятие о хорошем ремонте. И то, что одному кажется "дизайнерским" ремонтом или евроремонтом, другому покажется слабой попыткой привести свое жилье в более или менее приличный вид. 


ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 7

Доверяйте людям! Не тратьтесь на нотариальное оформление сделки и на аренду ячейки. Передавайте деньги - из рук в руки. Это и проще, и дешевле.

***

Тот, кто не занимается профессионально недвижимостью, даже не представляет, сколько существует способов взаиморасчетов! Рассчитываться можно через банковскую ячейку. И продавец не получит деньги, пока право собственности не перейдет к покупателю, а сам он не выпишется, не оплатит все долги по "коммуналке" и не сдаст квартиру по акту "приема-передачи". Также недвижимость можно купить или продать по безналу. Через депозит, банковский аккредитив или эскроу-счет. Все эти способы хорошо известны специалистам.


ВРЕДНЫЙ СОВЕТ № 8

Ну, а самый главный совет - будьте уверены в себе! Занимайтесь сделками с недвижимостью самостоятельно! 

***

И это будет - один из самых верных способов остаться и без денег, и без квартиры. Или потратить на процесс купли-продажи столько времени и нервов, что страшно будет вспоминать. Неслучайно ведь говорят, что один переезд равен двум пожарам. 

#купля-продажа
купля-продажа
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru