Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Занижение цены в договоре купли-продажи. Риски продавца

12 августа 2021 19 786
2021-08-15T18:19:36.305437+00:00
Занижение цены в договоре купли-продажи. Риски продавца

Я перестала брать в работу объекты, по которым собственник настаивает на заниженной цене в договоре купли-продажи. Я перестала сотрудничать с риелторами, которые уверяют меня, что занижение-это ок (ребята, повышайте экспертность).

И так, риски продавца при занижении реальной цены в ДКП:

1. Нарушение действующего законодательства РФ. Продавец может быть привлечен к административной, налоговой и/или уголовной ответственности. Лично я не хочу стать соучастником налогового преступления и вам не рекомендую.

2. В соответствии со ст. 122 НК РФ продавцу светит взыскание 13% и штраф от 20 % до 40 % от не уплаченной суммы.

3. В соответствии со ст. 54.1 НК РФ гражданин лишается права на получение налоговых вычетов.

4. Существует риск, что переданная сверх договора денежная сумма будет взыскана покупателем в качестве неосновательного обогащения.

5. В соответствии с ГК РФ, покупатель обязан выплатить продавцу только ту сумму, которая отражена в договоре. Важно понимать, что если что-то пойдёт не так в момент расчетов, продавец может не получить «неучтенные деньги».

6. Вопросы со стороны ФАС. Кто не знает, служба занимается противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма. А теперь скажите, как вы будете подтверждать источник происхождения денежных средств? Распиской? Дополнительным соглашением к дкп? Запомните, нет альтернативы в рамках действующего законодательства РФ. Единственный вариант: заплати налоги и живи спокойно.

Уважаемые продавцы, схема с занижением цены в дкп с целью уйти от уплаты налогов больше не актуальна. Обратитесь к специалисту за консультацией. Пусть он предложит варианты оптимизации налоговой нагрузки. И перестаньте слушать «советы» риелторов, которые говорят вам, что 100 раз так делали и всё хорошо.

#купля-продажа
купля-продажа
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru