недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Какой минимальный предельный срок владения для целей уплаты НДФЛ, если доля у ребенка была выделена по материнскому кап.

Вся Россия 1 496 8

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выделение доли по материнскому капиталу можно ли отнести к .п. 3 ст. 217.1 НК РФ, а именно: "Минимальный предельный срок владения для целей уплаты НДФЛ 3 года, если право собственности на квартиру получено в порядке наследования или дарения от члена семьи и/или близкого родственника, признаваемых таковыми Семейным кодексом РФ (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса)". Или все таки нужно считать 5 лет с момента выделения доли, что бы ребенку не платить НДФЛ при продажи квартиры?



Советы 8
Александр ВороничЛучший совет25 августа 2019, 19:47

Здравствуйте. Нужно считать 5 лет с момента выделения доли ребёнку. Надеюсь, что Вы не выделили детям по 1/4.

Наталья Коковихина25 августа 2019, 19:53

Добрый день! У человека появилась собственность. И неважно- взрослый это или ребенок. Если сделка безвозмездная - срок 3 года, если возмездная - 5 лет.

Ух ты!!!! Какой интересный вопрос! А я вот не знаю на него ответа!)))
Могу только сказать, что если покупали и сразу включили ребенка в число собственников, то 5 лет. Если выделяли долю после покупки договором дарения, то 3 года.
А если соглашением о выделении долей, то далеко не факт, что эта безвозмездная с виду сделка будет расцениваться налоговой, как дарение, т.к. в п. 3 ст.217.1 к трем годам владения отнесено только наследство и дарение от близких родственников, другие способы передачи имущества подразумевают 5тилетний срок для освобождения от налога на доход от продажи. В общем, по смыслу получается все-таки 5 лет.
В общем, пока что в законе другого четкого ответа на этот вопрос нет. Но на федеральном уровне на эту тему есть Инициатива № 50Ф52499

Наталья Коковихина25 августа 2019, 20:35

Ирина Владимировна, по МК если выделили доли/наделили детей. то это же " за деньги".- ведь МК же.. От момента получения долей в собственность - 5 лет.. Или есть нюансы?

Наталья, так и я о том же, что сделка только С ВИДУ безвозмездная.

Наталья Коковихина25 августа 2019, 20:52

Я по наделению долей через МК всегда считала возмездной, а тут как-то даже засомневалась...может, какие поправки вышили иль чего еще..)

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 августа 2019, 20:57

Это Россия, тут даже с безвозмездной субсидии нужно заплатить налог обратно государству)) Выглядит абсурдно, но по факту так и есть)))

ID: 3811225026 августа 2019, 13:13

Большое спасибо за разъяснения.

редакцияeditorial@cian.ru