недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Перед продажей комнаты выписан несовершеннолетний

Санкт-Петербург 842 17

Уважаемые риэлторы, подскажите, пожалуйста, если продавец перед продажей комнаты в коммуналке выписался из нее вместе с несовершеннолетним ребенком, нужно ли мне как покупателю проверить, куда и как они выписались, соблюдены ли были права ребенка, не будет ли у меня потом проблем? И второй вопрос - если на сделке от продавца будет только доверенное лицо, это не несёт для меня никаких рисков?

Советы 17
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 февраля 2019, 12:34

Чтобы оценить риски - нужно ознакомиться с документами!

ID: 2283428419 февраля 2019, 12:54

Какие нужны документы?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 февраля 2019, 13:30

Правоподтверждающие и правоустанавливающие! Но с документами нужно уметь работать, на них не будет печати с записью, что все риски оценены, рекомендовано к покупке. Вы сможете самостоятельно прочитать и оценить существующие риски?

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-19 февраля 2019, 12:20

Несет риски.
То что выписался это хорошо, а где прописался?
Как была приобретена собственность и кто собственник комнаты?

ID: 2283428419 февраля 2019, 12:53

Комната приватизирована собственницей в 10 году, в 14 родился ребенок. На 17 год в форме 7 прописана мать с ребенком, далее по словам агента они выписались в другой город ( подозреваю, что в Азербайджан, судя по национальности), а на данный момент они прописаны в СПб в другом районе. Понимаю, что все как-то подозрительно, вот какие документы нужно запросить, чтобы понять куда они были выписаны и с соблюдением ли прав.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-19 февраля 2019, 12:57

Нужно документы подтверждающие эти слова. И смотреть ордер и договор соц найма. Там может быть не она одна , а еще брат, сват и ребенок от первого брака :)

ID: 2283428419 февраля 2019, 13:13

На момент приватизации? Эти документы где я могу получить?

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-19 февраля 2019, 13:41

Вы хотите, что бы я на риелторском форуме это рассказал? А мои похороны вы оплатите? :)
Обращайтесь к специалистам, если сами не знаете где взять.

ID: 2283428419 февраля 2019, 13:49

Поняла вас, спасибо!

Анна Орлова19 февраля 2019, 15:05

Если приватизация была в 2010, а ребенок родился в 2014- какие у него могут быть права на эту квартиру?

не риэлтор19 февраля 2019, 15:31

п.1 - желательно, конечно, но это не самый критичный момент. а вот п.2 - тут рисков гораздо больше. вы продавца хоть видели лично?

ID: 2283428419 февраля 2019, 15:36

Продавца пока не видела, но уже обещают, что он будет на сделке. А что я могу увидеть в продавце такого, что меня должно насторожить?

не риэлтор19 февраля 2019, 15:44

напротив, если бы вы его не видели лично, это должно было бы насторожить )) если будет присутствовать на сделке, то в принципе, при должной проверке документов, это нормально. просто вы написали "если на сделке от продавца будет только доверенное лицо". вот в этом случае, если вы продавца не видели до сделки, и во время сделки от него будет прокси, то тут будет повод серьезно беспокоиться.
хотя, насколько ясно из ваших вопросов, на сделку вы идете самостоятельно, без сопровождающего специалиста? если да, то очень сильно рискуете, очень (учитывая вопросы, которые вы задаете)

ID: 2283428419 февраля 2019, 15:51

Интересы продавца защищает одно из самых крупных агентств недвижимости СПб, неужели даже в этом случае я очень рискую, если исключить риски, описанные в моем вопросе? Неужели я должна платить ещё раз агенту для защиты моих интересов, учитывая, что в сумму сделки включены 100 тысяч агентству, которое даже не удосужились взять свежие формы и выписку из егрн? Понимаю, что вопросы риторические, поэтому и пытаюсь по максимуму разобраться самостоятельно, ведь даже наличие агента, представляющего мои интересы, не гарантирует мне беспроблемного владения приобретенным имуществом, не так ли?

не риэлтор19 февраля 2019, 16:31

"Интересы продавца защищает одно из самых крупных агентств недвижимости СПб, неужели даже в этом случае я очень рискую," - у меня просто слов нет ))) не то что цензурных, а вообще ))) вам не приходит в голову, что вообще-то интересы продавца и покупателя - диаметрально противоположные... или, признайтесь честно, вы троллите?

ID: 2283428419 февраля 2019, 16:40

Честно, не троллю. Вы хотите сказать, что агентство может намеренно утаить некоторые факты или намеренно их не искать с целью соблюсти заведомо обманные интересы продавца? И агентство при этом не будет нести никакой ответственности?

не риэлтор19 февраля 2019, 17:15

мне кажется вы все-таки троллите. ну или для вас сумма в несколько миллионов - как для других в несколько тысяч: пропадет - ну, неприятно конечно, ну да ладно, новых заработаем...
если же вы серьезно, то вам нужно НЕМЕДЛЕННО прекратить сделку и любое общение по ней с контрагентами. после этого спокойно сесть, и как следует подумать, относится ли к вам фраза про миллионы или нет. если все-таки относится - то быть немного поосмотрительнее.
и все-таки найти специалиста, который будет представлять ВАШИ интересы.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru