недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Продажа коммерческой недвижимости. ДКП

Санкт-Петербург 643 3

Здравствуйте.


Квартира переведена в нежилой фонд, как коммерческий объект в собственности с 1998 года.


Сейчас продаю. Можно ли указать в ДКП цену, равную 70 % от кадастровой стоимости ?

Советы 3
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
5 июня 2019, 20:18

ГК РФ Статья 421. Свобода договора и статья 424 ГК РФ Цена, пункт 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. По налоговой части обращайтесь к специалисту.

Дмитрий Лобач

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2019, 13:05

Можете указать всё, что хочется. Цена сделки и цена кадастра часто не совпадают от слова совсем. А вот ежели это часть игры из серии экономии на налогах, то это сначала к налоговому эксперту, а потом уже только принимать решение по цене. Иначе очень легко поиметь неприятности с налоговой, а то и с ОБЭП.

ID: 166447106 июня 2019, 16:56

Вопрос налогообложения в данный момент второстепенен. Просто кадастровая стоимость намного выше рыночной. Поэтому хотелось бы уточнить, формально имеет место быть 70-80-90%, как в случае с жилой недвижимостью, или только вариант в договоре не ниже кадастровой стоимости?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru