Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Распределение задатка между сторонами общепринятая практика?

29 августа 2020Вся Россия 2 004 0
2020-08-29T11:48:56.337000+00:00

Добрый день. Продаём участок, недавно прислали договор, несколько моментов вызвали вопросы.


В частности, цитирую:


момент 1


2.1.10. в течение пяти банковских дней со дня, следующего за днем получения документов, подтверждающих государственную регистрацию перехода к  Приобретателю права собственности на Объект на основании заключенно й  между Продавцом и  Приобретател ем  Сделки , но не ранее  уплаты Агенту  суммы его вознаграждения по настоящему Договору, перечислить на расчетный счет  Продавца полученные  от  Приобретател я денежные средства в оплату задатка, если взаиморасчеты Сторон не будут произведены в ином порядке.


То есть задаток будет перечислен Агенту а не Продавцу, это общепринятая практика?


момент 2


4.5.  В случае уклон ения  Приобретател я от  заключения Сделки , внесенный им задаток  Агентом  ему не возвращается, а подлежит распределению между Продавцом и Агентом в равных долях. При не заключении  Сделки по вине Продавца, Агент возвращает задаток Приобретателю в соответствии с Договором  задатка.


Опять же, делёж задатка в случае отказа Покупателя от сделки общепринятая практика?


момент 3


1.6 . Сумма задатка устанавливается в  размере  5 (Пять) процентов от цены Объекта, установленной в соответствии с п. п.1.4 и 1.5 настоящего Договора .


3.1.   За совершение действий, указанных в п.1.1 настоящего Договора, Продавец обязуется  уплатить Агенту  вознагра ждение в размере  5  ( Пять )   процента  от цены Объекта, указанной в  Договоре купли-продажи . Указанная сумма не включает НДС в связи с отсутствием обязательств Агента по его уплате по основаниям, предусмотренным п.2 ст.346.11 НК РФ.


5% Агенту на загородный участок это нормально? Возможен ли торг по вознаграждению Агенства?


Я так понимаю что назначая сумму задатка в 5% (равную комиссии Агенства) и прописывая в договоре что Покупатель вносит задаток Агенту они себя гарантируют от возможного «кидка» со стороны Покупателя.


что вы об этом думаете?


спасибо всем за ответы!


#загородная недвижимость#агентство недвижимости
загородная недвижимостьагентство недвижимости
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru