недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Стоит ли покупать квартиру с заниженной по договору стоимостью?

Вся Россия 3 104 11

Добрый день!


Хочу купить квартиру, нашла подходящий вариант. Оплата - часть наличными, часть в ипотеку. Собственник сообщил, что хочет указать в договоре заниженную стоимость, т.к. покупал у застройщика дешевле, чем продает, с даты покупки не прошло 5 лет, не хочет платить налог.


Подскажите, пожалуйста, какие риски я, как покупатель, беру на себя в таком случае? Стоит ли соглашаться на сделку?


Спасибо!

Советы 11
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 сентября 2021, 15:39

Добрый день.
Кратко.
1. В случае расторжения сделки получаете то, что указано в договоре.
2. Лишаете себя возможности оптимизировать налоги в случае продажи квартиры до истечения минимального предельного срока владения.
3. Лишаете себя статуса "добросовестный покупатель", становитесь соучастником налогового преступления.
4. Существует вероятность доначисления НДФЛ Вам, поскольку стоимость покупки указанная в договоре явно не соответствует рыночной. Вы получаете доход в натуральной форме. Это не повсеместная и новая практика, но похожие прецеденты имеются.
Дополнительно рекомендую ознакомиться с Гражданский кодекс РФ, Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки и Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок.

ID: 7994590417 сентября 2021, 15:47

Спасибо!

Анна Зорина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 сентября 2021, 14:46

Добрый день. У меня есть пост на данную тему.
https://www.cian.ru/blogs-zanizhenie-v-dkp-riski-pokupatelja-320009/

ID: 7994590417 сентября 2021, 15:46

Прочитала, спасибо!

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 сентября 2021, 14:47

Здравствуйте! Во-первых, занижение стоимости- далеко не единственный риск для вас. Если вам интересен только этот вопрос- то ответ такой: вы становитесь соучастником налогового преступления. Соглашаться или нет- решайте самостоятельно или пусть вам ваш риелтор расскажет, ибо надо понимать не только то, что вы берете в ипотеку и продавец занижает цену, но и всю сделку в совокупе видеть и понимать. Ну, и проверку продавца и объекта тоже никто не отменял....

ID: 7994590417 сентября 2021, 15:47

Спасибо!

Виталий Ревякин17 сентября 2021, 14:53

Не хочет, но даже если провернёт трюк с занижайкой всё-равно может попасться в ловкие сети налоговиков, тем более, если ипотека будет у "зелёного друга", то шансы на слив данных невероятно высоки. Вместе с ним под раздачу можете попасть и Вы. Если цена ниже рынка, то попробуйте предложить разделить это налоговое бремя поровну и отразить в цене, но она должна быть достоверной в договоре.

ID: 7994590417 сентября 2021, 15:47

Спасибо за информацию! Про сбер намек поняла, постараюсь использовать этот аргумент с переговорах с продавцом.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 сентября 2021, 15:22

Если кто-то инициирует отмену сделки и Иск будет удовлетворён судом, то получите решение о возврате денег указанных в договоре купли-продажи и не более того. Разница по деньгам не может быть рассмотрена в рамках этого же судопроизводственного дела, а если судья решит на это обратить внимание из-за наличия расписки на ту самую разницу, то явно не в Вашу пользу (в зависимости от настроения судьи - может и штраф влепить за предварительный сговор с продавцом по уходу от уплаты налога). Если судья проигнорирует факт расписки или иных доводов по денежным суммам вне договора купли-продажи, тогда этот эпизод из истории Вашей жизни будет рассматривать новый Суд в рамках другого дела, где инициатором должны будете выступить сами. Не исключаю, что при определённых обстоятельствах и грамотном подходе адвоката получите положительное решение по данному иску, ибо расписка о получении денежных средств - это серьёзный документ, но нервы, деньги, время точно будет потеряно. А если продавец рублики уже потратил, то и вовсе будет возвращать копейками с зарплаты на протяжении всей жизни, если не работает, то возврат ещё больше усложняется. С уважением, Арман!

ID: 7994590417 сентября 2021, 15:47

Спасибо за развернутый ответ!

не риэлтор17 сентября 2021, 17:54

с занижением и продавать-то не стОит, не то что покупать.
впрочем, прикола ради... если бы вы были поопытнее или имели хорошую поддержку среди кого надо, могли бы подоить такого умного продавца: помахивая расписочкой на неотделимые улучшения, подать в суд - мол, никаких улучшений нет, продавец ввел в заблуждение, апп был подписан обманным путем, прошу взыскать сумму по расписочке в мою пользу как неосновательное обогащение ))

ps если что, это так, к слову )) вам так делать не надо ))

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru