Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Частные инвесторы возвращаются на московский рынок жилья

11 сентября 2018 17 120
2018-09-11T12:54:03.003000+00:00
Частные инвесторы возвращаются на московский рынок жилья
В августе в связи с ослаблением рубля спрос на жилье повысился

На московский рынок жилой недвижимости после трехлетнего затишья возвращаются инвесторы. По данным компании «Инком-Недвижимость»,
в августе 2018 года на вторичном рынке Москвы около 12% сделок с жильем были инвестиционными. Это сделки, заключенные консервативными инвесторами, стремящимися сохранить денежные средства.

В компании отмечают, с 2015 по 2017 год на столичном рынке не было таких сделок. Большинство объектов приобретались по необходимости. По мнению аналитиков, причины возвращения инвесторов в том, что ставки по банковским депозитам снизились, при этом в столице закончился продолжительный период падения цен на жилье. Также рост интереса инвесторов связан с ослаблением рубля и вероятностью введения  новых санкций в отношении государственных банков.

В августе в связи с ослаблением рубля спрос на жилье повысился, однако ажиотажа, подобного тому, который наблюдался на рынке в 2014 году, не было. Напомним, в 2014 году после обвала рубля покупатели массово скупали квартиры, чтобы сохранить накопления. Впоследствии, в период с 2015 по 2017 год цены на жилье снизились на 25%. В результате жилая недвижимость утратила инвестиционную привлекательность.

Сергей Шлома, возглавляющий департамент вторичного рынка «Инком-Недвижимость», отмечает, что в настоящее время московская «вторичка» частично вернула доверие покупателей в качестве инвестиционного инструмента. В августе спрос на вторичное жилье оказался 10% выше, чем годом ранее. Шлома отмечает, что сейчас процентная ставка по банковским вкладам низкая. Граждане, имеющие в распоряжении несколько миллионов рублей, могут положить свои накопления  в банк по ставке чуть более 5% годовых или приобрести квартиру и сдавать ее в аренду, получая доход 5–7% в год. По словам эксперта, у объектов недвижимости также есть потенциал роста цены (примерно 5%). Таким образом, доходность может достигать 12% годовых.

 По данным аналитиков, россияне в инвестиционных целях чаще всего покупают недорогие однокомнатные квартиры, расположенные рядом со станциями метро, чтобы сдавать их в аренду.

Риелторы в 2015 году отмечали, что вторичный рынок столичного жилья потерял инвестиционную привлекательность, поскольку доходы от сдачи в аренду были ниже ставок по банковским депозитам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#инвестиции#покупка квартиры
аренда квартиринвестициипокупка квартиры
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru