Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Частным девелоперам пообещали убытки из-за реновации

30 октября 2017 6 862
2017-10-31T06:33:57.117000+00:00
Частным девелоперам пообещали убытки из-за реновации
Но это произойдет не ранее 2023 года

Аналитики инвестиционной структуры Sberbank CIB провели исследование, в рамках которого выяснилось, что строительство, ведущееся столичными властями, вытеснит с рынка более мелких частных застройщиков.

Издание «Коммерсант» со ссылкой на исследование пишет, что для уверенной работы программы реновации (а также для своевременной окупаемости) властям необходимо строить и продавать около полутора миллионов жилых метров в год. На данный момент этот объем является половиной от годового спроса на новостройки. При этом причин для увеличения роста пока не предвидится.

Кроме того, цены на «реновационное» жилье будут ниже, чем на то, которое строят девелоперы, причем разница будет очень существенной: так, если в первом случае метр обойдется в 70-85 тысяч рублей, то во втором придется выложить по 191,8 тысяче за метр (речь идет о новостройках, расположенных в пределах «старой» Москвы)

Кроме того, у строящегося городом жилья есть еще одно важное преимущество: только власти могут распоряжаться территорией, оставшейся после снесенных хрущевок. Вместе с тем, большая часть участков, предназначенных под «реновационные» новостройки, также находится внутри МКАД.

Заметным влияние окажется только к 2023 году, полагают аналитики, объясняя такое мнение тем, что до этого времени «реновационное» жилье, в основном, будет строиться для переселения бывших владельцев жилья в пятиэтажках. Далее оставшиеся помещения начнут продаваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#реновация#застройщики#новостройка
городреновациязастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru