Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме допустили поэтапное раскрытие эскроу-счетов

1 марта 2022 968
2022-03-01T17:53:06.677684+00:00
В Госдуме допустили поэтапное раскрытие эскроу-счетов
Рынку необходимо адаптироваться к новому уровню ключевой ставки, считает глава НОСТРОЙ Антон Глушков.

Госдума может рассмотреть возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов, заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Он отметил, что возможно возвращение и к другим спорным вопросам.

Пахомов заявил, что предложения о поэтапном раскрытии эскроу-счетов были услышаны. Этот механизм может быть введен, если будет найден способ на 100% обезопасить покупателей квартир.

Ранее заявил глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на «Российской строительной неделе» предложил ввести поэтапное раскрытие эскроу-счетов для поддержки строительной отрасли. Он также предложил другие меры поддержки стройотрасли. По его мнению, рынку необходимо адаптироваться к новому уровню ключевой ставки.

Глушков считает, что в ближайшее время потребуется пересмотреть финансовые модели застройщиков. Возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов является необходимой реальностью, полагает глава Национального объединения строителей. Без этого не получится снизить фактические расходы строителей. Эту меру нужно вводить аккуратно, на высоких стадиях готовности проекта.

Глушков также предложил использовать свободные средства фондов саморегулируемых организаций. Эта мера будет востребована в условиях роста ключевой ставки. Он отметил, что это позволит использовать около 40 млрд рублей.

Ранее ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия
строительствоРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru