Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дольщики смогут расторгнуть договор с застройщиком-банкротом без суда

4 октября 2018 13 328
2018-10-04T05:51:39.327000+00:00
Дольщики смогут расторгнуть договор с застройщиком-банкротом без суда
Сейчас закон не позволяет дольщикам без суда расторгнуть долевой договор с компанией-банкротом. Самарские депутаты предложили внести поправки в законодательство

Госдума рассмотрит проект закона, разрешающий участникам долевого строительства без суда расторгать договор с застройщиком, который ранее был признан банкротом. Самарская областная дума предложила внести соответствующие изменения в законодательство, сообщает газета «Коммерсантъ».

В пояснительной записке к документу говорится, что действующее законодательство не позволяет дольщикам во внесудебном порядке расторгнуть долевой договор с застройщиком с внесением изменений в акты госрегистрации недвижимости, даже если компания обанкротилась и юридическое лицо ликвидировано. Это усложняет  достройку проблемных объектов новыми жилищно-строительными кооперативами, которые в рамках регионального законодательства привлекают инвесторов для завершения работ. Если законопроект одобрят, ЖСК станет проще достраивать объекты.

Ранее Москомстройинвест запретил 32 застройщикам, которые вовремя не открыли спецсчета в уполномоченных банках, привлекать средства граждан по долевым договорам. Согласно поправкам в закон о долевом строительстве, компании, использующие деньги дольщиков, должны были до 1 сентября открыть отдельный  расчетный счет для каждого разрешения на строительство. Большинство застройщиков выполнили это требование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru