Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт назвал основные риски при покупке жилья в 2024 году

29 декабря 2023 2 424
2023-12-30T21:27:35.293484+00:00
Эксперт назвал основные риски при покупке жилья в 2024 году
К ним относится и приобретение недвижимости на эмоциях.

Главным риском при покупке квартиры в 2024 году станет лишение права на получение льготной ипотеки. Теперь без него могут остаться не только заемщик и созаемщик, но и поручитель. Правила вступили в силу с 23 декабря 2023 года, напомнил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Еще одним риском, по мнению эксперта, является неправильная оценка долговой нагрузки и непродуманная стратегия погашения кредита.

«При высоких ставках по ипотеке нужно правильно рассчитать возможность ее досрочного погашения, только так можно свести к минимуму переплату. При этом есть смысл подстраховаться и оформить кредит на максимально возможный срок, высчитав сумму, которую потребуется вносить досрочно, чтобы переплата по кредиту не превратилась в астрономическую сумму», — рассказал эксперт «Известиям».

Третьим риском, по мнению Сергея Зайцева, является покупка недвижимости на эмоциях — сейчас любое приобретение квартиры является инвестицией, и относиться к ней нужно соответствующе.

«Выбирать объект нужно так, чтобы в случае срочной продажи завтра как минимум его стоимость была не ниже сегодняшней. Это правило актуально, даже если на этапе покупки вы уверены в том, что никогда не будете его продавать. Ликвидность объекта в среднесрочной перспективе выходит на первый план», — добавил специалист.

Данные риски можно нивелировать правильным и продуманным подходом к приобретению недвижимости, отметил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

«Именно поэтому важно оценивать свои возможности и доходы еще до подачи заявки на ипотеку — правильно подобрать параметры кредита, выбрать оптимальный вариант недвижимости, при необходимости сократить запрашиваемую сумму или срок. Важно не «консервировать» данный процесс, а адаптировать его под текущие реалии. Что касается покупки на эмоциях — это трудно представить, учитывая бюджет данной покупки», — прокомментировал эксперт.

Также он добавил, что в любом случае недвижимость была и остается выгодным и перспективным вложением для сохранения и приумножения капитала, поэтому проиграть в этом случае довольно сложно.

«Тем более что сейчас на рынке представлены очень ликвидные объекты в престижных и знаковых локациях, спрос на которые в будущем будет только расти», — заключил Денис Коноваленко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#регионы#квартира#покупка недвижимости
покупка жильяРоссиярегионыквартирапокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru