Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Фасады усадьбы на Смоленском бульваре станут открытым экспонатом

16 апреля 2019 7 558
2019-04-16T07:38:16.973000+00:00
Фасады усадьбы на Смоленском бульваре станут открытым  экспонатом
Во время ремонта здесь обнаружили уникальный резной декор

Фасады исторического здания дворянской усадьбы полководцев Каменских на Смоленском бульваре в прошлом году были признаны объектом культурного наследия. В настоящее время здесь ведутся реставрационные работы.  Фасады были созданы в стилях классицизма и историзма. Сам дом с главным фасадом был возведен в середине XVIII века. Он выполнен в стиле классицизм. Дворовой фасад, относящийся к архитектурному стилю историзм, был пристроен к зданию в конце XIX века.

В ходе ремонта фасадов в 2016 году здесь был обнаружен уникальный белокаменный резной декор. Работы приостановили, о находке сообщили в Мосгорнаследие.

Было принято решение открыть и законсервировать карнизы главного фасада здания, а также часть кирпичной кладки, рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Из них будет создана небольшая открытая экспозиция. Участок фасада планируется расчистить и отреставрировать, покрыть специальным защитным составом. На остальных участках восстановят целостность кирпичной кладки, воссоздадут декор, отреставрируют оконные проемы.

Здание за 280 лет несколько раз перестаивали, в результате сооружение утратило свой первоначальный исторический облик. Дом в прошлом принадлежал фельдмаршалу графу Михаилу Каменскому, затем владельцем стал его сын генерал Николай Каменский. Затем усадьбу продали. В 1827 году здание было продано земледельческому училищу. В конце XIX века к главному зданию усадьбы пристроили церковь во имя Святых Кирилла и Мефодия.

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru