Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Геологи заявили об оползневом процессе, угрожающем Воробьевым горам

7 февраля 2020 5 122
2020-02-08T14:53:56.063000+00:00
Геологи заявили об оползневом процессе, угрожающем Воробьевым горам
Будет создана сеть мониторинга оползневого склона

В столице на территории Воробьевых гор, у излучины Москва-реки напротив стадиона «Лужники», обнаружен оползневой процесс, который угрожает природному заказнику и строениям, сообщили в Геологической службе ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Эксперты отмечают, что склон Воробьевых гор является крупным оползневым массивом. Площадь оползневого участка обширна — 400 метров в ширину и 4,5 км в длину, при этом глубина оползня составляет около 80 метров. По оценке специалистов, масса смещающихся грунтов достигает 60 млн тонн. Сооружения, расположенные поблизости, находятся в зоне риска. На территории Воробьевых гор находится природный парк-заказник, Андреевский монастырь, фуникулер, трамплин и несколько правительственных коттеджей. Возле опасного спуска находятся высотки МГУ и Академии Наук, на берег Воробьевых гор опирается метромост с автотрассой на втором ярусе и станцией метро.

В 2008 году на отдельных участках склона Воробьевых гор разместили инструментальную наблюдательную сеть. За 10 лет из-за оползневых процессов часть сети была утрачена, однако в результате наблюдения были получены данные о состоянии склона. Они показали, что необходимы  масштабные мероприятия по укреплению склона.

Специалисты «Мосэкомониторинга» на протяжении последних двух лет наблюдали за состоянием склона. В 2019 году они определили объем необходимых противооползневых мероприятий и спроектировали сеть мониторинга оползневого процесса для контроля и предупреждения аварийных ситуаций. Сеть наблюдательных пунктов будет работать с 2020 по 2021 годы. Это позволит фиксировать смещения грунтов в глубине и на поверхности склона. Данные будут направлены в проектные организации для планирования мер по защите склона.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru