Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кто продаст лишнее «реновационное» жилье?

23 ноября 2017 8 988
2017-12-06T14:31:48.073000+00:00
Кто продаст лишнее «реновационное» жилье?
Глава Москомстройинвеста рассказал, как обстоят дела с реновацией и обманутыми дольщиками Москвы

Константин Тимофеев, занимающий должность начальника Москомстройинвеста дал изданию РИА «Новости» обширное интервью, в рамках которого рассказал о продаже лишнего «реновационного» жилья» и о «не обманутых» обманутых московских дольщиках.

Продажи «реновационного» жилья

Ранее уже неоднократно сообщалось: излишки квартир, построенных для переселенцев из ветхих хрущевок, планируется продавать. Заниматься всеми связанными с продажей вопросами, возможно будет столичная организация под названием «Управление гражданского строительства» (УГС). У его сотрудников уже имеется богатый опыт в ведении подобных дел, и теперь, надеется Тимофеев, УГС станет отправлять на продажу по 200-300 тысяч «реновационных квадратов» в год.

Вместе с тем, уточнил чиновник, столичные власти планируют организовать перепродажи горожанам жилья, приобретенного у частных девелоперов. Дело в том, что не во всех районах есть участки для организации стартовых площадок – в таких случаях властям приходится вести переговоры с работающими в этих районах застройщиками. В данный момент зарегистрировано около 140 подобных территорий, половина которых необходима для проведения программы.

Между тем, напомнил Тимофеев, застройщики и сами смогут продавать «реновационное» жилье – если дома будут построены на утвержденных властями участках и по принятым по программе строительным нормам. Впрочем, таких случаев, вероятно, будет немного, полагает Тимофеев.

Не обманутые обманутые

В ходе интервью также выяснилось: больше двух тысяч москвичей не смогли получить статус обманутых дольщиков. Приблизительно 1600 граждан так и не подали документов на внесение их в списки, а еще 500 человек, пожелавшие официально стать «обманутыми» получили от властей отказ – выяснилось, что они не «проходят» по условиям включения в реестр.

Тимофеев напомнил, что до этого года желающих получить официальный статус было немного – подписавшие ДДУ россияне не очень верили в успех предприятия по спасению их участи, поэтому и не торопились. Позже народ узнал о готовящемся ужесточении порядка регистрации в ресстре и стал торопиться с записью, что повлекло за собой шквал заявлений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#реновация
купля-продажареновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru