Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мэрию Новосибирска уличили в незаконной сдаче в аренду участков на городском пляже

12 августа 2022 202
2022-08-12T13:46:11.304602+00:00
Мэрию Новосибирска уличили в незаконной сдаче в аренду участков на городском пляже
Изначально на землях планировали разместить площадку для гольфа, а затем разрешили строить высотные гостиницы.

Администрация Новосибирска получила предупреждение от антимонопольщиков за нарушение закона «О защите конкуренции». Претензии регионального управления ФАС возникли из-за участков городского пляжа, которые городские власти сдают в аренду.

Земли без проведения торгов передали для размещения площадки для гольфа или конных прогулок и для стоянки. Однако затем участки отнесли к зоне высотной застройки до 30 этажей, а позже на них разрешили строить гостиницы. На это обратил внимание депутат горсовета Антон Картавин, призвавший УФАС Новосибирской области урегулировать данный вопрос.

«Считаю, что произошло существенное изменение условий аренды земельных участков без проведения торгов. Согласно градостроительной документации города Новосибирска, за время аренды участки были переведены из зоны рекреации в зону коммерческой застройки. Повысилась и этажность. Согласно статье 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ и статье 39.6 Земельного кодекса РФ, заключение договоров аренды возможно только через аукцион и торги», — написал Антон Картавин в своем обращении в ведомство.

В УФАС согласились с доводами народного избранника и обязали мэрию Новосибирска до 2 сентября 2022 года расторгнуть дополнительные соглашения о продлении аренды, заключенные после изменения разрешенного использования земли, либо объявить торги на право аренды участков.


Фото: Google-карты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#участок#новосибирск
арендаучастокновосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru