Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нотр-Дам восстановят по чертежам

16 апреля 2019 4 192
2019-04-16T12:31:42.050000+00:00
Нотр-Дам восстановят по чертежам
Французский бизнесмен пообещал пожертвовать €100 млн на восстановление собора

Собор Парижской Богоматери будет восстановлен по сохраненным чертежам, сообщает РИА Новости. Восстановление объекта культурного наследия станет главной национальной задачей Франции, полагает Артем Демидов, возглавляющий центральный совет «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

Крупный пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул вечером в понедельник, 15 апреля. Несущая конструкция здания была объята пламенем, произошло обрушение шпиля собора и крыши. Около 400 пожарных привлекли для борьбы с огнем. Французские СМИ сообщили, что пожар мог быть связан с реставрационными работами. Часть здания была закрыта строительными лесами.

Демидов отметил, что пожары — часто встречающееся явление. Демидов не сомневается, что объект будет восстановлен, поскольку в стране трепетно относятся к историческому наследию. Он полагает, что восстановление готического собора Парижской Богоматери станет для французов в ближайшие годы задачей номер один. По оценке Демидова, на работы по восстановлению памятника архитектуры потребуется много времени. Однако это возможно, так как объект постоянно исследовали, наблюдали, поэтому многие чертежи и меры сохранились.

Собеседник агентства отметил, что ситуация заставляет задуматься о хрупкости мирового культурного наследия. Даже такие монументальные памятники, как Нотр-Дам, оказываются хрупкими.

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что помощь в восстановлении Нотр-Дама готовы оказать российские специалисты.

Также стало известно, что французский предприниматель Франсуа-Анри Пино пообещал пожертвовать на восстановление Нотр-Дама €100 млн. Об этом заявил AFP глава Kering group, владеющий домами моды Gucci и Yves Saint Laurent. Данную сумму может перечислить инвестиционная компания Artemis, находящаяся в собственности семьи Пино.

Фото: france24.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru