Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Отменять «околонулевую» ипотеку будут по графику

21 октября 2022 2 161
2022-10-21T19:20:04.733383+00:00
Отменять «околонулевую» ипотеку будут по графику
Минстрой договорился о постепенном повышении ставок с ведущими застройщиками.

Ипотеку от застройщиков со сверхнизкими ставками будут отменять постепенно, заявил ТАСС замглавы Минстроя Никита Стасишин в ходе международного строительного форума 100+ TechnoBuild.

Минстрой договорился с ведущими девелоперами, что эти программы будут отменять по графику. Речь о субсидируемой ипотеке от застройщиков со ставками на уровне 0,01–0,1% годовых. Ранее в Центробанке раскритиковали такие программы и заявили о планах ограничить выдачу таких кредитов.

По словам Стасишина, Минстрой услышал позицию Центробанка, но не разделяет категоричный подход. Ипотека с «околонулевыми» ставками не создает рисков для заемщиков и банков, считают в Минстрое. В ведомстве полагают, что если продукт востребован, он должен работать. При этом в Минстрое согласны, что постоянных ставок на уровне 0,1% быть не должно. Он рассказал, что застройщики будут постепенно повышать ипотечную ставку, чтобы через некоторое время довести ее до льготной или рыночной. Системообразующие застройщики уже представили графики изменения ставок. Минстрой будет ежемесячно следить за соблюдением договоренностей. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Минстрой#Россия
застройщикиМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru