Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Парки формируют у молодежи эмоциональную связь с городом

27 июля 2020 6 419
2020-07-27T11:29:27.090000+00:00
Парки формируют у молодежи эмоциональную связь с городом
Для появления эмоциональной привязанности к месту нужно четыре года

Наличие в городе парков и зеленых зон сильнее привязывает молодых людей к городу, пишет ТАСС со ссылкой на социологическое исследование, проведенное специалистами из Уральского федерального университета. Для формирования эмоциональной связи с городом человеку необходимо около четырех лет, выяснили социологи. В опросе приняли участие 750 жителей Екатеринбурга в возрасте от 18 до 30 лет.

По данным исследования, если город может обеспечить молодым людям комфортную повседневную жизнь, у них появляется чувство гордости, они эмоционально привязываются к месту и не хотят уезжать. Для этого нужны доступное жилье, парки и скверы, развитая транспортная инфраструктура. Социологи отмечают, что зеленые зоны важны для будущего города, они создают конкуренцию кафе и являются одним из базовых критериев комфортного проживания.

Соавтор исследования Софья Абрамова рассказала, что для формирования эмоциональной привязанности к месту требуется не менее четырех лет. При кратком пребывании эмоциональная привязанность к городу возникнуть не успевает, люди не ощущают себя «местными жителями».

Фото: екатеринбург. рф

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#благоустройство#екатеринбург
городблагоустройствоекатеринбург
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru