Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Пожарных вернут к контролю за стройками

8 октября 2018 5 787
2018-10-08T05:41:21+00:00
Пожарных вернут к контролю за стройками
Реформу в строительстве спровоцировала трагедия в «Зимней вишне»

Крупнейший пожар в торговом центре «Зимняя вишня», произошедший 25 марта и унесший жизни 60 человек, стал отправной точкой к очередной строительной реформе. Сотрудников пожарных служб вернут к контролю за строительством, пишет газета «Известия».

Как следует из статьи, проверки будут проводиться многократно на протяжении всего строительства объекта, что поможет повысить уровень безопасности в ТЦ и ТРК.

Первую оценку сотрудники Госпожнадзора смогут вынести еще на этапе проекта здания. Пожарные войдут в состав проверочных комиссий – в том числе, и тех, которые работают на реконструкциях зданий и их ремонте.

Власти предполагают, что с приходом сотрудников Госпожнадзора в строящихся местах массового скопления людей увеличится количество аварийных входов и выходов. Кроме того, вероятно, будут введены отдельные правила, касающиеся установки вентиляции и эвакуационных путей.

После пожара в «Зимней вишне» МЧС провело проверки в 62 тыс. ТЦ и ТРК. Выяснилось, что половина из них имеет многочисленные нарушения.

Напомним, пожарных отстранили от контроля за стройками в 2006 году. С тех пор строители соблюдали лишь специальные технические условия (СТУ), однако правил, касающихся пожбезопасности, в них не было.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru