Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

При выдаче соцпособий учтут наличие недвижимого имущества

11 октября 2017 3 741
2017-10-11T11:08:56.590000+00:00
Минтруда разрабатывает поправки в закон о персонифицированном учете

Минтруда предлагает проверять имущество граждан, претендующих на получение социального пособия, пишет «Российская газета». В налоговую будут отправлять запросы о наличии недвижимого имущества и автомобиля. Так чиновники будут проверять, действительно ли человек нуждается в помощи государства или он стремится обогатиться таким способом. Сейчас при выплате пособий проверяются текущие денежные поступления.

Глава ведомства Максим Топилин рассказал, что специалисты Минтруда разрабатывают поправки в закон о персонифицированном учете. Сведения о гражданах предлагается собирать из разных источников: служб по учету земли и имущества, налоговой службы. Согласно поправкам, регионы смогут сами устанавливать критерии нуждаемости, оценивая доходы кандидатов.

Минтруда стремится найти баланс между эффективным и справедливым распределением социальной помощи, повысить уровень жизни малоимущих граждан, которые работают и платят налоги. Бедность и «теневая» занятость тесно связаны. Большинство россиян, находящихся за чертой бедности, трудоустроены. Примерно 60% бедных — это семьи, воспитывающие детей. При этом каждый пятый работник получает «серую» зарплату и неплохо обеспечен, но по уровню официального дохода оказывается в категории нуждающихся.

Проректор Академии труда и соцзащиты Александр Сафонов считает, что для адресной социальной помощи, учитывающей доходы и расходы, нужна проработанная схема, учитывающая множество деталей. К примеру, если человек владеет недвижимостью, нужно узнать, как она ему досталась: куплена, получена в наследство. Если у кандидата две квартиры, необходимо выяснить, как используется вторая: сдается в аренду или в ней проживают пожилые родственники. Важно учесть, приносит объект доход или, напротив, требует дополнительных трат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru