Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ряд петербургских застройщиков поставил на паузу продажи жилья

28 февраля 2022 805
2022-03-01T17:56:52.628579+00:00
Ряд петербургских застройщиков поставил на паузу продажи жилья
Основная причина — резкое повышение ключевой ставки.

Застройщик пилотного проекта ИЖС с проектным финансированием — ГК «Омакульма» — объявил о приостановке продаж домовладений в своем жилом комплексе. Об этом Циан.Журналу сообщили в пресс-службе девелопера.

«Резкое повышение ключевой ставки до 20% неизбежно приведет к пересмотру согласованного с банком Дом.РФ бюджета строительства. В прошлом году мы уже были вынуждены делать это в связи с резким ростом цен на стройматериалы. Сейчас, так как часть строительных и отделочных материалов закупается в Европе, мы прогнозируем очередной рост цен из-за уже изменившегося курса рубля и новой ставки Центробанка», — заявила гендиректор ГК «Омакульма», председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина

Также она отметила, что возможность бронирования домовладений по текущей цене сохранится на месяц, однако, если евро станет дороже 120 рублей, девелопер будет вынужден пересмотреть цену даже забронированных объектов.

Помимо ГК «Омакульма» приостановила продажи и компания «ЛенРусСтрой». Об этом сообщает NSP со ссылкой на заместителя генерального директора девелопера Максима Жабина. По его словам, решение принято в связи с пересмотром ключевой ставки ЦБ, а также из-за изменения себестоимости строительства. После увеличения цен на 10–15% продажи планируется возобновить.

На время закрыты продажи в бюджетном жилом комплексе «Верево-Сити», возведением которого занимается «Невская строительная компания». Кроме того, пересматриваются цены апартаментов в апарт-отелях группы PLG «Про.Молодость» и второй очереди IN2IT.


Фото: ГК «Омакульма»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#ключевая ставка#покупка
застройщикиключевая ставкапокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru