Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Росреестр обяжут указывать в ЕГРН сведения об аварийности дома

20 апреля 2020 6 729
2020-04-20T13:15:01.107000+00:00
Росреестр обяжут указывать в ЕГРН сведения об аварийности дома
В Госдуму внесен соответствующий законопроект

 Росреестр предложили обязать включать в Единый государственный реестр недвижимости информацию об аварийности жилых домов. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу, сообщает ТАСС.

Согласно документу, власти регионов и муниципалитетов, принимающие решение о признании домов аварийными, их реконструкции или сносе, должны будут направлять информацию о таких решениях в Росреестр, который будет вносить эти данные в выписку с общедоступными сведениями ЕГРН. При запросе выписки граждане смогут получить информацию об аварийном состоянии многоквартирного дома.

Планируется внести соответствующие поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости». Законопроект ранее был одобрен Минстроем и  Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В пояснительной записке к документу говорится, что самостоятельно получить сведения об аварийности жилого дома гражданам сложно, так как власти регионов и муниципалитетов не обязаны предоставлять эти сведения в открытый доступ. Из-за этого бывают ситуации, когда люди покупают квартиру, не зная, что дом относится к аварийному фонду. Внешне здания может выглядеть нормально, при этом его конструктивное состояние может быть аварийным. Иногда недобросовестные продавцы намеренно скрывают от покупателей аварийность дома, говорится в документе.

Авторы инициативы рассчитывают, что законопроект позволит решить эти проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Росреестр
покупка жильяРосреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru