Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Санкт-Петербург обогнал Москву по средней стоимости загородного дома

20 октября 2022 81
2022-10-20T22:50:05.321349+00:00
Санкт-Петербург обогнал Москву по средней стоимости загородного дома
Причина в том, что в Северной столице много элитных объектов рядом с водой.

Средняя стоимость загородного дома в Санкт-Петербурге достигла 40 млн рублей. Это на 5 млн рублей больше аналогичного показателя по Москве, сообщила эксперт Циан.Аналитики Виктория Кирюхина.

«Средняя цена "загородки" в Санкт-Петербурге сейчас рекордная. Но секрет того, что он обогнал столицу в том, что там основной объем домов — это Новая Москва. А в Петербурге много элитных объектов, расположенных рядом с водой», — рассказала Виктория Кирюхина в рамках Международного жилищного конгресса.

По словам специалиста, в среднем по стране «загородка» в годовой динамике просела на 40%. Это большее падение, чем в целом городской недвижимости. Еще одним трендом в текущем году стало замедление роста цен.

«На протяжении последних 3–4 месяцев средняя стоимость увеличилась в целом по России на 3% по домам, в прошлом году было 5%. Прирост замедляется», — добавила Виктория Кирюхина.

Также особенностью этого года стала отрицательная динамика по количеству сделок в Санкт-Петербурге, Москве, Ленобласти, Подмосковье и городах на юге. Обычно в этих локациях с самой дорогой недвижимостью сделки совершаются активнее всего, но сейчас ситуация складывается по-другому. И спрос перетекает из столиц в соседние регионы — в них сейчас наблюдается активный рост средней стоимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#цены на жилье
загородная недвижимостьцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru