Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Стройка на месте киноцентра «Соловей» начнется до конца августа

10 июля 2020 6 261
2022-12-29T09:10:34.169453+00:00
Стройка на месте киноцентра «Соловей» начнется до конца августа
Работы по демонтажу здания киноцентра почти завершены

До конца августа на месте киноцентра «Соловей» начнется строительство нового объекта, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора АО «Специализированный застройщик «Киноцентр» Олега Сонина. К этому сроку будет завершен снос здания киноцентра, вывезен строительный мусор.

С 12 мая столичные стройки вернулись к работе после длительной паузы, связанной с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. 13 мая Сонин заявил, что работы по демонтажу выполнены на 80%. Сонин отметил, что демонтаж здания завершается, осталось завершить работы в подземной части.  Разрешение на снос будет действовать до конца августа. К середине - концу августа планируется мобилизовать строительство.

Киноцентр «Соловей», вмещающий 24 зала, был возведен в 1989 году. Он был одним из крупнейших кинотеатров в России, Восточной Европе и СНГ. Киноцентр успешно работал на протяжении 30 лет и стал одной из главных столичных площадок для показа авторского кино. Специализированному застройщику «Киноцентр» в октябре 2018 года было выдано разрешение на строительство на месте киноцентра гостиницы. Новость о планах сноса киноцентра вызвала общественное недовольство. Москвичи 1 декабря 2019 года провели митинг против сноса киноцентра.

Бенефициар киноцентра Вадим Меркин 28 ноября заявил, что приобретая здание, изначально планировал его снести из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности.

В прошлом году 1 декабря в «Соловье» состоялся последний киносеанс. Зрителям показали картину Чарли Чаплина «Великий диктатор». Этот фильм демонстрировался в 1989 году на открытии большого зала кинотеатра.

Фото: FacebookГруппа «Спасём киноцентр "Соловей"!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#архитектура
городинфраструктураархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru