Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ТПП предложила перейти на поэтапное раскрытие эскроу-счетов

26 мая 2020 5 894
2020-05-26T11:48:08.190000+00:00
ТПП предложила перейти на поэтапное раскрытие эскроу-счетов
В Центробанке считают такой переход преждевременным

Торгово-промышленная палата предложила для поддержки застройщиков ввести поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Предполагается, что это позволит сохранить финансовую устойчивость компаний и стимулировать развитие экономики в условиях кризиса, связанного с пандемией COVID-19. В Банке России заявили, что введение этого механизма пока преждевременно. В ЦБ опасаются возращения к «котловому методу», который использовали застройщики до перехода на проектное финансирование.

Зампред ЦБ РФ Ольга Полякова заявила в Госдуме, что механизм проектного финансирования пока новый. Пока рано принимать решение о раскрытии эксроу-счетов до завершения строительства. Это привело бы к росту стоимости строительства,  так как застройщики направляли бы средства на следующий проект, а не на погашение ранее взятого кредита. Это напоминает «котловой метод», ранее применявшийся строительными компаниями.

Полякова рассказала, что на эскроу-счетах застройщиков в настоящее время собрано 300 млрд рублей. Средняя ставка по проектному финансированию для застройщиков составляет 4,5% годовых.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#покупка жилья#новостройка
строительствозастройщикипокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru