Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ предупредил о новом виде мошенничества с жильем

17 августа 2018 15 601
2018-08-17T05:12:55.463000+00:00
ЦБ предупредил о новом виде мошенничества с жильем
Ипотечные заемщики все чаще лишаются квартир из-за мошенников

В России набирает обороты вид мошенничества, в котором принимают участие микрофинансовые организации. Чаще всего на удочку злоумышленников попадают пожилые люди. Так, например, одна из пострадавших пенсионерок подписала «договор» на предоставление ей в кредит 50 тыс. рублей, а позже выяснилось, что подпись женщина поставила под дарственной на квартиру.

В других случаях пожилые люди оформляли кредиты на небольшие суммы в рамках стандартных договоров. При это одним из условий, как выяснялось впоследствии, оказывалась передача квартир новым собственникам при просрочке ежемесячного платежа.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на предостережение Центробанка, выпустившего целую инструкцию о том, как не стать жертвой преступников, микрофинансовые организации имеют право на выдачу не более 30 тыс. рублей. Выходит, с квартирами люди расстаются буквально бесценок, а в одном из случаев заем составил и вовсе 7 тыс. рублей.

Центробанк рекомендует тщательно читать условия договора и по возможности оформлять его на максимально краткий срок, не оставляя залог жилье. Также ЦБ рекомендует выяснить, числится ли кредитная организация в реестре ЦБ РФ. Это можно сделать на официальном сайте регулятора в разделе «Финансовые рынки» - «Справочник участников». Не обнаружив выбранной МФО в данном списке, следует сделать вывод, что перед вами мошенники. ЦБ настоятельно рекомендует следить за сроками выплат и не допускать просрочек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество
мошенничество
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru