Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве на Пресне появится уникальный водный маршрут

7 декабря 2022 362
2022-12-07T21:15:49.039173+00:00
В Москве на Пресне появится уникальный водный маршрут
Он будет находиться на месте реки, которая с 1908 года заключена в подземный коллектор.

В Москве на Пресне создадут уникальный водный маршрут, сообщили в Москомстройинвесте. Он будет находиться в городском квартале Republic в ландшафтном парке площадью 6 га. Концепция была  разработана бюро ландшафтной архитектуры Gillespies.

Необычный водный маршрут станет центром притяжения не только для жителей  квартала, но и для гостей общественных пространств, шопинг-аллеи и гастрономического центра Republic. Он будет начинаться с сухого фонтана на Сборной площади, на входе в новый квартал. Концепция сухого фонтана позволяет использовать пространство для различных активностей. К примеру, фонтан можно осушить, чтобы провести здесь фестиваль или рождественскую ярмарку.

По информации застройщика Forma, водный маршрут будет пролегать от Сборной площади вдоль бульвара по улице Пресненский Вал к искусственной акватории с местами для отдыха. По периметру водного пространства будут размещены натуральные камни. В приватной части парка, возле краснокирпичных башен, будет размещено два каскадных водопада.

Необычные водные решения позволяют создавать уникальные пространства, говорит директор по девелопменту Forma Сергей Даньшин. Вода символизирует гармонию и способствует формированию психологического благополучия. При этом вода также олицетворяет развитие и прогресс, ведь водные маршруты соединяли континенты.

Согласно задумке авторов проекта, водный маршрут станет возрождением памяти о реке Пресне, которая с 1908 года заключена в подземный коллектор. Даньшин напомнил, что слово «Пресня» означает «река с чистой водой». Этот источник считался самым чистым в Москве.

Фото: Forma, проектное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#застройщик#архитектура#Россия#москва
инфраструктурастроительствозастройщикархитектураРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru