Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах предложили создать крупные агломерации в противовес Москве

21 января 2022 1 966
2022-01-21T18:07:01.811398+00:00
В регионах предложили создать крупные агломерации в противовес Москве
С такой инициативой выступил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

В России предложили создать несколько крупных агломераций, которые смогут конкурировать со столицей, сообщает ТАСС. С такой инициативой выступил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, сейчас Москва является единственным в стране центром, который соответствует мировому уровню. Кудрин заявил о необходимости развивать крупные агломерации вокруг российских городов-миллионников.

Председатель Счетной палаты отметил, что доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет расти. Необходимо в противовес этому развивать крупные агломерации вокруг Екатеринбурга, Краснодара, Ростова, в Поволжье. По его словам, частично для этого подходят Новосибирск и Томск. Кудрин убежден, что в регионах с численностью населения 8, 9 и 12 млн человек есть возможность создать центры международного уровня с высоким качеством жизни.

Летом 2021 года глава Минобороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири несколько крупных научно-промышленных центров, в которых будут проживать от 300 тыс. до 1 млн человек. По его мнению, это позволит развивать «макрорегионы», которые станут центрами притяжения для россиян и иностранцев. Для этого потребуется обеспечить транспортную доступность, построить базовую инфраструктуру и создать стабильный налоговый режим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#Россия#москва
городинфраструктураРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru