Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России может появиться единый реестр жалоб на коллекторов

20 сентября 2019 5 439
2019-09-20T13:27:37.440000+00:00
В России может появиться единый реестр жалоб на коллекторов
В регионах появятся горячие линии для пострадавших заемщиков

Для жалоб на организации, которые ведут деятельность по возврату просроченной задолженности, может быть создан единый публичный реестр, сообщает РИА Новости. С таким предложением выступила партия «Единая Россия». Реестр предлагается создать совместно с Минюстом, Центробанком и Федеральной службой судебных приставов.

Граждане смогут подать в публичный сервис обращение и пожаловаться на незаконные действия коллекторов: угрозы, преследование, насилие, порчу имущества. Благодаря реестру службы смогут оперативно проводить проверки и выявлять организации, действующие незаконными методами.

Депутат Госдумы Анны Кувычко сообщила, что соответствующее предложение направлено ведомствам. Она рассказала, что участники проекта «Народный контроль» неоднократно сталкивались с незаконной деятельностью коллекторских организаций. Она отметила, что проблема до сих пор актуальна, информация о недопустимых методах работы коллекторов часто появляется в СМИ.

Концепцию публичного реестра коллекторов проработают на площадке «Народного контроля». После этого предложения направят в профильные органы. Также планируется запустить в регионах горящие линии, по которым граждане смогут сообщить о противоправных действиях коллекторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru