Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вспоминаем любимые дворцы и резиденции Елизаветы II

9 сентября 2022 2 386
2022-09-14T12:33:49.113833+00:00
Вспоминаем любимые дворцы и резиденции Елизаветы II
Мир прощается с королевой, которая правила Великобританией с 1953 года.

Вечером 8 сентября умерла королева Елизавета II, правившая Великобританией на протяжении 70 лет, с 1953 года. Мир прощается с королевой, прожившей 96 лет, принявшей присягу у 15 премьер-министров, первым из которых был Уинстон Черчилль.

Вспоминаем любимые дворцы и резиденции Елизаветы II и рассказываем об особенностях владения и наследования королевской недвижимости.

Букингемский дворец (Buckingham Palace) в Лондоне — официальная резиденция британской короны. Он был построен в 1703 году для герцога Бекингема. В 1762 году его приобрел король Георг III. С 1837 года дворец стал главной резиденцией правящего монарха. 

Во дворце 775 комнат, 52 спальни, 19 государственных номеров, 72 ванных комнаты, 92 офиса и 188 номеров для персонала. Также здесь есть бассейн, кинотеатр, почта. Стоимость Букингемского дворца оценивают в $4,7 млрд. Дворец окружает 17 га садов. В королевском саду есть водопады и озеро, где живут фламинго. В августе и сентябре, когда монаршая особа покидает Букингемский дворец, его парадные покои открыты для посещения.

Виндзорский замок (Windsor Castle) служил загородным домом королевы Елизаветы II. Сюда королева переехала с сестрой Маргарет во время Второй Мировой войны. Резиденция занимает 13 га. Площадь замка превышает 52 тыс. кв. м, в нем 1 тыс. комнат. 

Виндзор является символом монархии. Именно по названию этого замка с 1917 года правящая Саксен-Кобург-Готская династия стала называться Виндзорами.

Замок Балморал (Balmoral Castle) является частной собственностью Елизаветы II. Королева любила проводить здесь несколько недель в конце лета. Замок был построен в 1852 году архитектором Уильямом Смитом. Поместье занимает 20 га, включая сельские угодья и лесные земли. 

Балморал был унаследован королем Эдуардом VIII, который правил в 1936 году. После отречения от трона монарх сохранил право собственности на замки. Балморал и Сандрингемский дворец купил Георг VI — отец будущей королевы Елизаветы II. Обе резиденции принадлежат королеве, недвижимость управляется попечителями.

Сандрингемский дворец (Sandringham House) — частный дворец королевы в Норфолке. Здесь королевская семья проводит Рождество и зимние каникулы. В 1862 году усадьбу купила королева Виктория по просьбе принца Уэльского в преддверии его брака с Александрой Датской. Дом в последующие годы был расширен. 

Во дворце есть гостиная, столовая, просторный салон, который используется как приемная, бальный зал, оружейная, библиотека, а также боулинг, бильярд, комнаты для занятия спортом

Замок Хиллсборо (Hillsborough Castle) — официальная резиденция королевы в Северной Ирландии. Также он служит резиденцией правительства Великобритании. 

Замок в стиле георгианской архитектуры был построен в XVIII веке. До 1922 года им владели маркизы Дауншир, после особняк был продан британскому правительству.

Холирудский дворец (Holyroodhouse) — официальная резиденция британской короны в Эдинбурге. В 1128 году здесь был основан монастырь августинского ордена. Дворец является государственной собственностью, он передается в пользование следующему монарху. В летний период замок открыт для туристов. 

Здесь можно увидеть королевские апартаменты и тронный зал, где происходит посвящение в рыцари, а также исторические апартаменты Марии Стюарт.

Кому принадлежит «Собственность Короны»?

Непосредственной собственностью Елизаветы II являются только некоторые из этих объектов, замок Балморал и Сандрингемский дворец. Большинством активов королевской семьи управляет коммерческая организация The Crown Estate («Собственность Короны»). Монарх владеет этой собственностью технически, но не имеет права на продажу активов. The Crown Estate включает Букингемский дворец, а также большое количество земли и недвижимости в Великобритании (дворцы, парки, улицы, ипподромы, отдельные береговые линии) общей стоимостью $18 млрд. Правящий монарх получает 25% годового дохода The Crown Estate, при этом активы компании являются «государственным имуществом Короны».

Также монарх получает долю дохода от герцогства Ланкастер, частного трастового фонда недвижимости, который был учрежден в 1265 году (не входит в «Собственность Короны»). Согласно традиции, каждый новый монарх становится герцогом и получает доход от герцогства Ланкастер. Доходы герцогства не облагаются налогом. С 1993 года королева Елизавета добровольно платила подоходный налог.

Принц Уэльский Чарльз 10 сентября официально станет королем Великобритании, он будет править под именем Карл III. Имея титул герцога Корнуолльского, он получал ежегодный доход от герцогства Корнуолл. С 1993 года принц Чарльз также добровольно платит подоходный налог с доходов герцогства. 

Герцогство Корнуолл, в которое входят земли, поместья и другая недвижимость в 23 графствах Англии, создал король Эдуард III в 1337 году для старшего сына и наследника престола. Так появилась традиция наследования этих земель преемниками монарха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость
зарубежная недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru