Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жителям Санкт-Петербурга запретили самостоятельно стеклить балконы

22 июля 2020 5 831
2020-07-22T07:44:34.470000+00:00
Жителям Санкт-Петербурга запретили самостоятельно стеклить балконы
Сотни тысяч петербуржцев могут лишиться остекления. Жильцам предлагают согласовывать облик фасада централизованно, сразу всем домом

В Санкт-Петербурге жилкомсервисы подают в суд на жителей хрущевок за остекление балконов. Граждане массово пытаются согласовать конструкции, но пока безуспешно, пишет «Российская газета».

В городском Комитете по градостроительству и архитектуре рассказали о порядке получения разрешительной документации на остекление балконов. В КГА настаивают, что жильцы должны централизованно, сразу всем домом, согласовывать облик фасада. Объединение собственников или управляющая организация могут подать заявление на комплексное изменение облика фасада. Заявление собственника квартиры, который хочет самостоятельно остеклить свой балкон, принято не будет. Управляющим компаниям рекомендуется подавать заявки на согласование изменение облика фасада дома после собрания собственников. Комплексное остекление фасада может быть разрешено с учетом уже имеющихся конструкций, если они не нарушают архитектурно-градостроительный облик дома. КГА направил письма с разъяснениями в районные администрации.

В Петербурге вопрос остекления балконов является острым. Сложнее всего обстоит дело с типовыми девятиэтажками и хрущевками. Часто в этих домах остеклено не менее половины балконов. Граждане остекляют балконы самовольно на протяжении последних тридцати лет. Ранее предложений провести остекление централизованно по линии управляющих компаний не поступало. До 2005 года жители города были уверены, что не посягают на общедомовое имущество, остекляя балкон, так как балконы были частью квартир.

В начале 2020 года в городе установили штрафы за самовольное остекление балконов, однако их сразу отменили. Весной гражданам начали приходить письма от УК с требованием предоставить разрешительную документацию. При ее отсутствии остекление требуют демонтировать, а при отказе жилкомсервисы грозят жильцам судами. Сотрудники управляющих компаний настаивают, что они наводят порядок, в жилкомсервисах также не видят в этом проблемы. В итоге сотни тысяч петербуржцев могут лишиться остекления.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#санкт-петербург
санкт-петербург
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru