Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Какие документы потребуются при покупке новостройки?

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — МАРКЕТПЛЕЙС НЕДВИЖИМОСТИ «М2МАРКЕТ»3 февраля 2020 41 750
2020-03-10T09:27:10.923000+00:00
Какие документы потребуются при покупке новостройки?
Сомнения и раздумья, связанные с выбором новой квартиры позади: вы определились с проектом и застройщиком. Но чтобы ее купить, нужны не только деньги — понадобится пакет документов, с которым сделка пройдет максимально быстро.

Главные бумаги

Список документов при покупке квартиры в новостройке меньше, чем при сделке со вторичкой. У новостройки один владелец — юрлицо, она не была раньше в собственности, у нее нет истории. Даже в случае оформления ипотеки ее не нужно проверять: банки выдают кредиты на покупку жилья у аккредитованных застройщиков.

Тем не менее список обязательных документов, которые должен предоставить покупатель строящейся квартиры, есть. Он небольшой:

  • паспорт
  • документ об уплате госпошлины
  • согласие супруга на сделку, заверенное нотариусом.

Этот список — для тех, кто хочет купить квартиру, имея на руках всю необходимую сумму. Именно эти документы нужны для регистрации ДДУ, который подписывают покупатель и продавец.

Сегодня схема с ДДУ уходит с рынка, уступая место договорам с использованием эскроу-счетов, но список документов остается прежним.

Ипотечный квест

Если у покупателя нет на руках всей суммы для покупки квартиры в новостройке, скорее всего он будет брать ипотеку. В этом случае процедура покупки жилья займет больше времени, а список документов расширится. Нужны:

  • паспорт и его копии
  • СНИЛС
  • свидетельство о браке
  • свидетельства о рождении детей
  • справка с работы по форме 2-НДФЛ
  • справка о наличии дополнительных доходов
  • документ об уплате госпошлины.

У покупателя два пути — подыскать вариант ипотечного кредита самостоятельно либо, что гораздо проще, обратиться за помощью к застройщику и оформить кредит в банке, с которым тот работает. Обычно застройщики предлагают на выбор несколько банков с их программами, а покупатель выбирает, какая ему больше подходит.

Последнее слово остается за банком: какой именно кредит, на какую сумму и на какой срок будет одобрен клиенту. Бывает, что покупатель жилья присмотрел один банк, но в нем оказываются менее выгодные условия, чем в другом.

С одобренным ипотечным кредитом покупатель возвращается к застройщику и выбирает жилье.

Супружеское согласие

Если с паспортом все понятно, то с двумя другими документами иногда возникают сложности. Например, размер госпошлины за регистрацию договора участия в долевом строительстве — 350 рублей для физлиц. Если были привлечены ипотечные средства, придется заплатить и госпошлину за регистрацию ипотеки — она составляет 1 тыс. рублей.

Второй документ — нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки, если покупатель состоит в браке. «Дело в том, что все имущество, приобретенное в браке, становится совместной собственностью супругов, — говорит директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет» Роман Строилов. — То есть квартира будет их совместной собственностью. И денежные средства, которые покупатель тратит на ее покупку, — также общая собственность супругов. Именно поэтому необходимо нотариально заверенное согласие супруга на сделку. Без него есть риск, что будут проблемы с регистрацией прав на это жилье».

Официально

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Из статьи 35 Семейного Кодекса РФ

Если застройщика больше интересует разрешение супруга использовать накопления, то банк при оформлении ипотеки учитывает планы супруга на построенное жилье. Именно поэтому банки обычно оформляют супруга в качестве созаемщика.

Информация о застройщике

Список документов застройщика больше. Даже если он имеет хорошую репутацию, клиент хочет быть уверен, что все оформлено по закону: одно дело, когда в квартиру можно въехать сразу, другое — когда окончания строительства приходится ждать несколько лет.

Для заключения сделки застройщик обязан предоставить следующие документы:

  • разрешение на строительство
  • документ, подтверждающий право использования земельного участка (договор аренды или право собственности)
  • проектную документацию с заключением экспертизы
  • проектную декларацию.

Впрочем, добросовестные застройщики не вынуждают покупателя просить предоставить эти документы: они должны быть размещены на официальном сайте.

Закон четко регламентирует, какие документы застройщик обязан предоставлять покупателям и публиковать на сайте в общем доступе, отмечает Роман Строилов: «К этому перечню относится и разрешительная документация на строительство, на подключение к инженерным сетям, документы на земельный участок, а также регулярные фотоотчеты, чтобы покупатель убедился: дом действительно строится. Многие застройщики ведут круглосуточные трансляции со стройплощадки».

«Сегодня покупателю жилья в новостройке необязательно самому разбираться в тонкостях сделки и подготовке документов. Например, если он покупает квартиру на площадке маркетплейса «М2Маркет»: мы не являемся риэлторским агентством и не берем комиссию с покупателя. При этом мы консультируем его по всем возникающим вопросам, регистрируем ДДУ или переуступку, помогаем безопасно осуществить платеж в адрес застройщика и оказываем полноценный сервис по приобретению квартиры».

Роман Строилов,директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет»

По словам эксперта, прибегать к помощи экспертов на рынке строящейся недвижимости — правильное решение, так как специалист всегда обратит внимание на важные вопросы, тонкости в оформлении документов, формулировок при составлении договоров. «И такие услуги не оказывает ни один застройщик: каждый девелопер работает по собственному шаблону и не заинтересован в том, чтобы отступать от него хоть на шаг», — резюмирует Роман Строилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#застройщики#покупка квартиры#партнерские проекты#покупка#новостройка
документызастройщикипокупка квартирыпартнерские проектыпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru