Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяАренда

Место под соснами: ЖК «Эко-квартал Flora & Fauna»

Антон Митько, Виталий Эйгерис30 апреля 2020 4 947
2023-05-03T02:02:56.306220+00:00
Место под соснами: ЖК «Эко-квартал Flora & Fauna»
Комплекс премиум-класса в бору с элитным соседством и собственной набережной

В гуще сосен в Заельцовском районе на берегу Оби разрастается элитный эко-квартал. Для его застройщика это первый проект, но у компании опытные подрядчики и архитекторы из Германии. До ближайшей школы придется ехать на авто не менее 10 минут, зато на территории Flora & Fauna будет свой детский сад. В квартале предусмотрены теннисный корт, пляж с причалом и мини-зоопарк, а в домах — террасы размером со студию и гигантские пентхаусы с собственными саунами. Мы нанесли визит в эко-квартал «Флора и Фауна». В том числе, заглянули на подземную парковку и поднялись на крышу строящегося здания, чтобы получше увидеть картину будущего рая для миллионеров.

  • Адрес: Дачное шоссе, 22
  • Год постройки: 2017
  • Класс: элитный
  • Этажность: 6-8
  • Цена за м²: 95 тысяч рублей
  • Застройщик: «Сибирские Жилые Кварталы»
  • Сроки сдачи: 2018-2025

Застройщик и управляющая компания

Застройщик. ЖК «Эко-квартал Flora & Fauna» — это первый и пока единственный проект застройщика «Сибирские Жилые Кварталы». Компания была основана бывшим совладельцем «Инмарко» Павлом Шутовым, когда в 2013 году он выкупил участок в Заельцовском бору. Инвестиции в проект оцениваются в четыре миллиарда рублей без привлечения кредитных средств.

Поскольку это первый проект застройщика, трудно говорить о репутации компании. Оценить же качество строительства можно по уже готовым домам в ЖК «Flora & Fauna», и это высокий уровень. К плюсам застройщика можно отнести своевременный ввод объектов в эксплуатацию и создание части инфраструктуры еще на этапе строительства домов первой очереди.

В 2017 году по результатам общероссийской премии в сфере городской недвижимости Urban Awards эко-квартал Flora & Fauna был признан лучшим строящимся региональным ЖК премиум-класса

Управляющая компания. Жилищно-коммунальными вопросами комплекса занимается компания «Флора-Фауна», принадлежащая застройщику.

Территория вокруг сданных объектов ухоженная и бдительно охраняется с помощью камер и патрульных, в подъездах домов поддерживается идеальная чистота и порядок. Собственники ЖК решают любые возникающие вопросы с УК в индивидуальном порядке — по звонку в офис «Флоры-Фауны». Консьерж-служба работает круглосуточно, и в ней можно попросить заказать такси или убрать квартиру.

Офис УК находится в одном из первых сданных домов, а ее входная группа больше напоминает ресепшн гостиницы или банка

Концепция

Общая площадь жилого комплекса составляет 9 гектаров, 6 из которых — это прогулочные и парковые зоны. Для эко-квартала Flora & Fauna немецкие архитекторы предложили концепцию нового урбанизма. Эта идея возникла около сорока лет назад на волне отказа от «пригородного» стиля жизни в США, и затем перекочевала в Европу. Суть нового урбанизма в том, чтобы меньше ездить на автомобилях, а больше гулять и жить в единении с природой. Для этого все объекты инфраструктуры должны находится в пределах 10 минут ходьбы.

Условия жизни в кварталах нового урбанизма включают в себя такие негласные правила как «экологичное» мышление, бережное отношение к окружающей среде и здоровый образ жизни. В России микрорайоны в этом стиле пока скорее исключение, чем тенденция.

Flora & Fauna — это первый пример жилого комплекса такого рода в Новосибирске

Это компактный комплекс, где предпочтение отдается пешеходам и велосипедистам, а не автомобилям и есть необходимая для жизни, отдыха, занятий спортом инфраструктура. На данный момент полноценно оценить это невозможно, так как ЖК еще строится. Но по плану он должен быть именно таким. 

Дома

В продолжение концепции нового урбанизма,  Flora & Fauna строится по канонам органичной архитектуры: высота домов здесь составляет 6-8 этажей, и они оказываются одной высоты с деревьями. И действительно, с балконов верхних этажей можно буквально потрогать ветви сосен. Первые дома неслучайно имеют С-образную форму — это позволило минимизировать вырубку деревьев при строительстве.

Гармония с природой прослеживается и в других деталях зданий, вплоть до выбора материалов облицовки фасадов. Например, дома, стоящие в лесном массиве, облицованы кирпичом темного цвета антрацит, чтобы раствориться в естественном ландшафте.

Проект ЖК с «домами-книжками» и полукруглыми строениями на берегу Оби разработало немецкое бюро Koschany+Zimmer Architekten, на счету которого жилые и социальные проекты в нескольких странах мира, а также протестантская церковь. При создании концепции Flora & Fauna застройщик и архитекторы вдохновлялись элитным берлинским кварталом Штралау — полуостровом с огромным количеством зелени.

Элитный эко-комплекс начали строить в 2016 году, и через два года был сдан первый объект. На данный момент полностью готово три жилых дома, а всего в квартале вырастет 13 монолитно-кирпичных зданий. 

Подъезды

Вход. В каждом доме — не более двух подъездов. Входы расположены на уровне земли, так что ограничений для въезда колясок нет. Двери в подъезды пластиковые, с домофонами. На всей территории эко-квартала работает электронная система пропусков, которые обеспечивают жильцам доступ в свой подъезд.

Пространство. Входные группы — светопрозрачные с дизайнерской отделкой внутри. В холлах есть места для консьержей и зоны ожидания с креслами, журнальными столиками, комнатными растениями, картинами и книжными полками.

Также во входных группах расположены гостевые уборные, в которых можно помыть лапы собакам или умыть ребенка после прогулки. Еще здесь есть помещения для колясок и велосипедов. На этажах светло и чисто, на лестничных площадках находится от двух до четырех квартир. 

Лифты. Размеры кабин позволяют перевозить в них велосипед или коляску. Лифты бесшумные и хорошо освещены. Пока в квартирах идет ремонт, кабины оклеены защитной пленкой.

Парковка и кладовые 

Парковки. Попасть на подземный паркинг можно из любого лифта, то есть, не выходя из здания. Как и в случае с входами в подъезд, здесь действует электронная система пропусков. 

Паркинг рассчитан на 700 автомобилей, и это почти в два раза больше, чем число квартир. Существует два варианта машиномест: стандартные и семейные, позволяющие ставить рядом два автомобиля.

Помещение подземной парковки неотапливаемое, но находится под видеонаблюдением. Рядом с въездом в комплекс расположена бесплатная гостевая парковка; попасть на нее можно через шлагбаум.

Кладовые. На подземном этаже также есть кладовые площадью от 4 до 9 м². По количеству их столько же, сколько и квартир в каждом доме. В них можно хранить зимние шины или других сезонные вещи или использовать как овощехранилища.

Квартиры

Планировки. Всего в 13 запланированных домах ЖК смогут поселиться 400 семей. Площадь квартир — от 73 до 235 м². Все они имеют панорамные окна с видом на лес и реку. Это, по замыслу архитекторов, позволит внутреннему и внешнему пространству визуально перетекать друг в друга. 

Даже в однокомнатных квартирах здесь два санузла, а в больших предусмотрены еще и постирочные. Высота потолков в стандартных квартирах достигает трех метров.

Также застройщик предлагает нестандартные варианты. Например, в апартаментах на первых этажах есть собственные террасы площадью около 30 м², где можно обустроить летний сад и зону отдыха с мебелью. 

На последних этажах расположены пентхаусы площадью от 128 до 235 м². Высота потолков в них достигает пяти с половиной метров. Это квартиры с громадными окнами и просторными гостиными, а в каждой спальне есть своя лоджия. В пентхаусах по три санузла, предусмотрены настоящие камины и помещения под сауну или хаммам.

Отделка. Оконные системы в квартирах сделаны из теплого алюминиевого профиля, а стены — из кирпича. Здесь предусмотрены повышенная звукоизоляция и места под кондиционеры. Квартиры обладают горизонтальной разводкой водоснабжения и отопления, чугунными канализационными стояками, мультисервисной локальной сетью с доступом к интернету, телевидению и телефонии. Данные по потреблению энергии, тепла и воды автоматически передаются в управляющую компанию.

Все квартиры сдаются под чистовую отделку. Она включает в себя оштукатуренные и зашпаклеванные стены, разводку электричества и воды, канализации и отопления. Застройщик сам не планирует делать ремонты, но у него существует отдельное предложение: полностью готовые к проживанию квартиры с дизайнерской отделкой и мебелью.

Цены

В строящихся домах эко-квартала Flora & Fauna квадратный метр стоит в среднем 95 тысяч рублей. Это можно сравнить с расценками в ЖК «Кедровый» от строительной компании «Русь». Но последний уже давно сдан и сейчас квартиры там продаются только на вторичном рынке. Также Flora & Fauna похож на другой проект премиум-класса от застройщика «Кедрового» — ЖК «Бульварный переулок», цена за «квадрат» в строящемся доме которого составляет в среднем около 115 тысяч рублей. 

Все три проекта отличает высокая стоимость обслуживания. Владельцы квартиры в «Кедровом» платят 75 рублей за квадратный метр, а жильцам Flora & Fauna и «Бульварного переулка» нужно будет раскошелиться на 65 и 60 рублей за «квадрат» соответственно. Но в эко-квартале в эту сумму входит не только уход за придомовой территорией, но и плата за обслуживание камер видеонаблюдения, лифтов и видеодомофонов, а также за охрану, уборку и озеленение территории размером с небольшой лес.

В нашей базе на продажу в ЖК Flora & Fauna к моменту выхода обзора выставлено 20 квартир

Средняя стоимость кладовых — 250 тысяч рублей. Цена за стандартное парковочное место составляет миллион рублей, а за семейное — 1 800 000 рублей.

Цены на коммунальные услуги во «Flora & Fauna» соответствуют средним по городу:

Двор

Вся нежилая территория комплекса разделена на функциональные зоны: игровые, спортивные и для спокойного отдыха. 

Безопасность. Круглосуточная охрана жилого комплекса встречает жильцов и посетителей на въезде и периодически патрулирует эко-квартал, что исключает возможность проникновения на территорию посторонних. 

Попасть на территорию ЖК можно только с помощью электронного ключа

Возле ворот установлен КПП, а по периметру эко-квартал окружает высокий забор. Машины могут въехать через шлагбаум, но только чтобы разгрузить вещи во время ремонта. Во дворах и домах установлена система видеонаблюдения. 

Благоустройство. Помимо уже упомянутых сосен, на территории Flora & Fauna есть и другие виды озеленения: многолетние кустарники, цветы и травы.

Среди объектов благоустройства уже есть и еще запланированы площадки для выгула собак, построена собственная котельная. Изюминкой всего комплекса станет прибрежная зона, строительство которой еще ведется. Набережная будет включать в себя места для барбекю, благоустроенный пляж, променад со смотровой площадкой и причал для маломерных судов. 

Спортивные объекты. При завершении строительства всего комплекса на его территории будет два с половиной километра прогулочных и беговых дорожек. Среди спортивных сооружений на данный момент в ЖК также есть воркаут-зона. Зимой в бору можно кататься на лыжах, а по берегу реки — на снегоходе.

В дальнейшем в ЖК будут сделаны теннисный корт, универсальная площадка для игр в мини-футбол или волейбол и пространство для занятий йогой на открытом воздухе с видом на Обь. В торгово-бытовом комплексе у въезда во Flora & Fauna в будущем должен появиться фитнес-центр.

Детская игровая зона. Среди детских площадок есть как объекты для самых маленьких, так и для детей постарше. Игровые элементы на них сделаны из экологически чистых материалов, преимущественно из дерева. Для развития тактильных ощущений и мелкой моторики земля в игровых зонах для малышей выложена корой лиственницы. В первом дворе уже есть детская площадка для самых маленьких, другие появятся по мере строительства квартала. 

Ближе к береговой линии запланирован игровой комплекс для детей постарше — «Парк приключений», где будут тарзанки, бревна для лазанья и веревочный городок. Кроме того, застройщик создаст для маленьких жителей детский огород и мини-зоопарк.

Транспорт

Общественный транспорт. Ближайшая остановка «Заельцовский санаторий» находится сразу за воротами ЖК. На единственном маршрутном такси № 17 отсюда можно добраться до станции метро «Заельцовская» за полчаса. Это конечная станция, от которой можно доехать до площади Маркса на левом берегу или пересесть на другую ветку на станции «Красный проспект». 

Личный автомобиль и такси. ЖК расположен в Заельцовском районе, в самом конце Дачного шоссе, и окружен с трех сторон бором, а с четвертой выходит на берег Оби. 

До ближайшей станции метро «Заельцовская» на машине при отсутствии пробок можно добраться за 15 минут. Кстати, заторов на дорогах от ЖК в сторону центра города почти не бывает, а сама трасса в районе Дачного шоссе ровная и с хорошим полотном. В пробки можно попасть уже на подъезде к площади Калинина, после Северного аэропорта. 

Поездка на такси от эко-квартала до площади Ленина будет стоить от 200 рублей, дорога без пробок займет приблизительно полчаса. Около 300 рублей будет стоить поездка до площади Маркса.

Инфраструктура

На территории квартала будет расположено несколько общественных служб и заведений. Например, у въезда в ЖК уже работает торгово-бытовой комплекс, который на данный момент включает в себя минимаркет и кофейню. Также в эко-квартале запланированы прачечная, детский сад и центры детского досуга.

Этот район горожане называют «Обкомовскими дачами» или «новосибирской Рублёвкой»: по соседству от Flora & Fauna расположены престижные коттеджные поселки, в том числе, резиденция полпреда по Сибирскому федеральному округу и санатории в Заельцовском бору. На подъезде к Мочищенскому шоссе находится кладбище. Ближайшее место с относительно развитой инфраструктурой — район городского аэропорта.

Детские сады. Как уже упоминалось выше, на территории эко-квартала Flora & Fauna застройщик обещает собственный детский сад. Пока его нет, ближайшие сады расположены в 8-10 километрах.  

Детский сад №245 «Журавлик» не новый, но пять лет назад в нем был капитальный ремонт. Отзывы о саде в интернете положительные: родители отмечают хорошее состояние здания после ремонта и высоко оценивают профессионализм персонала.

Детский сад №175 «Лигренок» в социальных сетях хвалят за хорошее оснащение мебелью и игрушками, удобные раздевалки и теплые полы. Отрицательные отзывы сосредоточены вокруг проблемы длинных очередей в дошкольное заведение.

В районе аэропорта есть еще один муниципальный детский сад № 272 «Березка», в которой входит три разных здания, находящихся недалеко друг от друга. Родители довольны новизной одного из корпусов, а также развивающими занятиями для детей, в том числе физкультурой и музыкой.

Школы. Об единственной ближайшей от ЖК школе № 58, которая также располагается в районе городского аэропорта, в сети преимущественно отрицательные отзывы. Комментаторы недовольны ветхостью некоторых помещений, плохой подготовкой учеников к ЕГЭ и слабым контролем за образовательным процессом.  

Магазины. Ближайший продуктовый мини-маркет «Фасоль» находится в торгово-бытовом комплексе у въезда в эко-квартал.

В крупный ТЦ «Гигант» на Мочищенском шоссе за восемь минут можно доехать на автомобиле

Другие магазины расположены, в основном, в районе аэропорта, а крупные супермаркеты и торгово-развлекательные центры — на площади Калинина.  

Медицина. Возле городского аэропорта также находится поликлиника № 27. О ней плохо отзываются в интернете: посетители недовольны отношением в регистратуре и профессиональным уровнем большинства врачей. Но об отдельных медицинских работниках есть и хвалебные отзывы.  

Ближайшая аптека расположена в восьми киломатерах от квартала, в ТЦ «Гигант». Круглосуточных аптек поблизости от ЖК нет — они находятся только в районе площади Калинина.

Спорт. Вся необходимая инфраструктура для занятия разными видами спорта уже построена или будет создана застройщиком в эко-квартале, о чем мы уже писали выше.

Отдых. В торговом комплексе на территории Flora & Fauna в этом году откроется кофейня, а в паре километров от ЖК находятся SPA-курорт Greenwood и ресторан «На даче».

В районе площади Калинина расположено много ресторанов, кофеен, баров и клубов. Там же находятся и ближайшие кинотеатры — «Седьмое небо» и «Синема Парк». 

На автомобиле за 15 минут можно доехать до Заельцовского парка с прокатом велосипедов, пляжем, лыжной базой, дендропарком и катком в зимнее время. А летом из него до Новосибирского зоопарка курсируют поезда детской железной дороги.

Но главные места досуга есть уже в самом ЖК — это набережная с локациями для релакса, а также сам сосновый бор, в котором можно заниматься активным отдыхом и просто гулять, наслаждаясь свежим воздухом.

Соседи

Жильцы эко-квартала Flora & Fauna — это, в основном, молодые семьи с детьми и взрослые люди, ценящие комфорт и тишину. Собственники квартир знают в лицо не только друг друга, но и сотрудников управляющей компании и представителей застройщика. 

Местные жители рассказали, что ценят это место как за жизнь в добрососедских отношениях и теплое общение, так и за возможность полного уединения — кому что больше нравится. Особенно они выделяют комфортность среды для детей, включая игровые зоны и их безопасность: детские электронные ключи не позволяют выйти за территорию ЖК или к берегу реки. 

Коротко о главном

  1. Для застройщика «Сибирские Жилые Кварталы» этот ЖК — первый. Поэтому оценить надежность компании бывшего совладельца «Инмарко» можно только по реализованным объектам в этом же комплексе: они были сданы вовремя.

  2. УК работает без нареканий — территория бдительно охраняется и постоянно облагораживается. За работу коммунальщиков необходимо доплачивать 65 рублей за «квадрат» в месяц.

  3. Дома в эко-квартале монолитно-кирпичные, высотой от 6 до 8 этажей — вровень с соснами. ЖК спроектирован немецким архитектурным бюро в концепции нового урбанизма, подразумевающий единение с природой в городской черте.

  4. Все варианты квартир — просторные, минимум с двумя санузлами. Есть планировки с террасами на первых этажах и пентхаусы с потолками высотой 5,5 метров на последних этажах.

  5. Все они сдаются с предчистовой отделкой, ремонт можно заказать отдельно у партнерской дизайн-компании. Жилые помещения с хорошей звукоизоляцией, в них тепло и светло.

  6. Застройщик выставляет конкретные цены только по запросу, средняя цена за квадратный метр составляет 95 тысяч рублей.

  7. Подъезды чистые, в холлах есть зоны общего пользования с консьержами и гостевыми санузлами. Лифты работают исправно.

  8. Двор закрыт от машин, охрана бдительная. Созданы условия для активного и спокойного отдыха: прогулочные дорожки, детские и спортивные площадки.

  9. В данный момент строится набережная с променадом, беседками и причалом для катеров. Запланированы детские зоопарк и огород.

  10. ЖК расположен в конце Дачного шоссе. Отсюда без пробок можно попасть на Мочищенское шоссе и далее — в район метро «Заельцовская», на подъезде к которой бывают заторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#личный опыт#цены на жилье#спрос на жилье#новостройка
вторичкаличный опытцены на жильеспрос на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru