Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Прививка ради отпуска: где и за сколько удастся отдохнуть этим летом в России

Юлия Судакова, Елена Корсунская29 июня 2021 49 810
2021-07-02T09:31:42.113000+00:00
Прививка ради отпуска: где и за сколько удастся отдохнуть этим летом в России
Отпуска у большинства работающих россиян были уже распланированы, но борьба с коронавирусом преподнесла очередной сюрприз: с 1 августа официально отдохнуть на курортах Краснодарского края удастся только вакцинированным или тем, кто переболел коронавирусом не более полугода назад. Остальные перебирают предложения в частном секторе и охотно меняют юг России на север.

Всё это тянет за собой другие последствия: падение спроса и цен на курортах Краснодарского края, рост спроса на предложения частников и подорожание других российских курортов, где правила пока не изменились. Циан.Журнал выяснил, чем получится заменить гостиницы Сочи и пансионаты Анапы, а также какие правила заселения будут действовать в других регионах.

Как показал опрос Superjob, привиться ради отпуска на курортах Кубани готовы лишь 3% россиян (в мае согласных было 20%). А раз так, отпускники будут искать альтернативы.

В доковидный 2019-й. Ольгинка, Туапсинский район Краснодарского края

В качестве вариантов для отдыха подходят Крым, Азовское море (в том числе со стороны Ростовской области), Карелия, Ленинградская и Калининградская области, а также… барабанная дробь — тот же Краснодарский край, но его бескрайний частный сектор.

Пока ситуация вполне спокойная: спрос на частные варианты растет (но аналитики предрекают, что цены поднимутся в пределах 10%), запас предложений какой-никакой есть. Но если вы не готовы уколоться ради отдыха в Анапе или Геленджике, лучше поторопитесь с поиском другого варианта.

Краснодарский край

С 1 июля для заселения в отели и гостиницы Краснодарского края требуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, справка о перенесенном не более полугода назад заболевании или сертификат о вакцинации. С 1 августа заселение в отели и гостиницы разрешено только при наличии прививки или медицинского документа, который подтверждает, что турист болел коронавирусом не более полугода назад. Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу туроператора «Интурист», местные отели уже начали массово снижать цены на август — так они рассчитывают удержать туристов.

И все же массовые отказы от броней уже начались, сообщил вице-президент ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин в эфире «Первого канала». По его словам, уже сейчас 50% бронирований аннулируется. Если же правила заселения не скорректировать (например, разрешив заселение при наличии антител), доля отказов способна дойти до 70%.

И это притом что деньги за отказ от брони удается вернуть не всем (многие купили невозвратные авиабилеты, а некоторые гостиницы при отказе удерживают штраф — стоимость суток проживания). Значит, те, кто отказался от прививки, остаются не только без отпуска, но и без денег.

«Прививку делать не буду — просто поеду на машине и уже на месте сниму дом или комнату у частников. Раньше только так и путешествовали — никаких отелей и букингов», — утверждает Игорь, который собирается в отпуск. При возникновении каких-то вопросов со стороны проверяющих организаций он намерен заявить, что приходится хозяину братом-сватом. 

При этом Игорь уверен, что хозяева легко согласятся на такое «родство»: иначе, говорит собеседник Циан.Журнала, им «придется всю зиму лапу сосать».

Мы прозвонили целый ворох объявлений о сдаче в аренду: в каждом разговоре нам ответили, что никаких справок не понадобится. Вот, например, интересный пассаж в диалоге с собственником сдаваемой квартиры (запись разговора есть в распоряжении редакции): «Никого не слушайте: у нас все замечательно, никто ничего ни у кого не проверяет. Скажем, что вы наши родственники — мы в любом случае так будем говорить».

А еще выяснилось, что в ряде случаев реальная цена на август будет выше чем та, что заявлена в описании объекта. Скажем, вот это объявление.

Скриншот cian.ru

Цена варианта в августе составит 4,5 тыс. рублей в сутки (обещано от 3,5 тыс.), скидку за двухнедельное пребывание не дадут: к тому моменту хозяйка выяснила, что гости намечаются из Москвы.

Спрос на квартиры в Сочинском районе давно растет за счет востребованности у тех, кто работает на удаленке, но теперь резко пошел в гору и туристический спрос. Разумеется, поднимаются и цены. Август традиционно считается высоким сезоном, и цены на этот месяц растут и без дополнительных стимулов, напоминает Татьяна Шестакова, директор агентства «Сочи Недвижимость».

«В этом году цены поднимаются гораздо выше обычного: так, если в июне квартира стоила 3 тыс. рублей в сутки, то обычно в августе ее же сдавали бы за 4,5 тыс., но сейчас я вижу рост с 3 до 9 тыс. (!) — в моей практике уже есть такие примеры».

Собеседница Циан.Журнала напомнила и о другой неприятности, связанной с курортной арендой Кубани. Речь о мошенничестве с объявлениями: их стало больше на фоне популярности частных предложений. Некоторые недобросовестные собственники публикуют в объявлении гораздо более привлекательные фотографии — этот старый прием действует безотказно. Самым надежным методом подстраховки является аренда через проверенные агентства. Второй популярный метод обмана — перекупка: если кто-то предложит за объект большую сумму, турист рискует остаться без жилья.

Из-за новых требований по части заселения в гостиницы спрос на частный сектор Кубани вырос на 66%, говорят аналитики Циан. По их подсчетам, арендная ставка на самых популярных курортах региона (Сочи, Геленджик, Анапа) выросла на 16,7% (3,3 тыс. рублей год назад, 3,85 тыс. — сейчас).

После новостей о новых правилах заселения в отели 95,7% рантье цены не изменили. 3% арендодателей все же пошли на повышение (средний рост арендной ставки составил 31%, причем подорожали в основном те объекты, цена которых ранее была занижена — 3,2 тыс. рублей). Еще в 1,3% случаев стоимость арендной ставки, наоборот, снизилась. Снижение оценивается в среднем в 16%, а стоимость лотов чаще всего была завышена изначально (4,4 тыс. рублей в сутки).

Вместе с тем количество просмотров объявлений посуточной аренды квартир в Краснодарском крае с 24 по 27 июня 2021 года (четыре дня после того, как стали известны новые правила) оказалось на 66% больше, чем за четыре дня до этого (20–23 июня 2021-го).

Принципиальных изменений в статистике по аренде частного сектора пока нет, отмечает Алексей Попов, руководитель Аналитического центра Циан. Объясняется это просто: «С новыми ограничениями во многом столкнулись именно “пакетные” туристы, которые не имеют опции отменить бронь отеля — приходится аннулировать всю путевку. Но статистика просмотров объявлений свидетельствует о значительном объеме потенциального спроса на частный сектор, что с большой вероятность приведет к пересмотру прайса в течение нескольких недель. По нашим оценкам, рост посуточной аренды составит около 10%».

Крым

Пока в Крыму действует только масочный режим — не требуется ни прививочных сертификатов, ни ПЦР-тестов (исключение составляют санатории и частные случаи: отель вправе запросить тест у отдельных туристов — например с признаками ОРВИ, поэтому лучше заранее узнать в своем отеле о необходимости такого тестирования). Исключение — Севастополь, там уже требуется отрицательный ПЦР-тест, справка об антителах или сертификат о вакцинации. С 16 июля заселиться смогут только привитые постояльцы и владельцы антител.

В Керчи по сравнению с прошлым годом спрос вырос примерно в полтора раза, и это несмотря на все недостатки инфраструктуры — качественного жилья пока маловато во всем Крыму, признает риелтор Ольга Демирай. Интересная деталь: отели предпочитают работать с туристическими группами (кстати, это еще сыграет определенную роль при предоставлении номеров постояльцам: в случае с группами наличие прививки проверить проще, поскольку это проверяет и туроператор). Следовательно, на долю частных вариантов достается больше туристов.

В качественном сегменте цены за год выросли. Комментируя ставки посуточной аренды на жилье от частников, Ольга Демирай называет такой порядок цен: подальше от городского пляжа простенький вариант будет стоить в пределах 1,3–1,7 тыс. рублей (за «бабушкин» ремонт), поближе — подороже.

В этом году пользуются спросом даже эллинги — по сути это переделанные в жилье лодочные станции. Инфраструктура вокруг (как бытовая, так и развлекательная) есть далеко не всегда, но ценник все равно немаленький: около 5–6 тыс. рублей в сутки.

В Севастополе спрос обычно превышает предложение, но в этом году дефицит вариантов особенно заметен, рассказывает Ксения Шварц, руководитель крымского агентства «Гид по недвижимости». И да, в последнее время спрос на аренду продолжает расти. Собственники на этой волне разъезжаются по дачам, сдавая свое жилье курортникам или выселяя длительных арендаторов. А вот по ценам интереснее: по сравнению с 2020 годом майские и июньские предложения в этом году часто были дешевле.

«Август — самый “жирный” месяц, на него всегда самые большие ставки. Зимой квартиру реально снять примерно за 1,2 тыс. рублей, а в разгар сезона цены доходят до 6–8 тыс. рублей в сутки: зависит не только от качества жилья, но и от близости к морю. Повезло тем, кто бронировал жилье зимой, тогда снять вариант на лето можно было на 20% дешевле, чем сейчас», — говорит Ксения Шварц.

Азовское море

Азовское море — совершенно особенный вид туризма. Большинство вариантов от частников относятся к стилю «советское барокко»: тут позолоченные покрывала, тюль и репродукции пасторалей. Действительно качественное предложение найти сегодня трудно, признается рантье и эксперт по недвижимости Таманского полуострова Евгений Виноградов.

«Азовское море значительно отличается от Черного и не является полноценной альтернативой. Сюда едет своя публика, поэтому качественное предложение, как правило, вымывается задолго до начала горячего сезона».

Тем не менее, продолжает Евгений Виноградов, за последние несколько дней местный рынок недвижимости оживился: звонков с вопросами об аренде и росте цен стало больше. Будущих отпускников волнует, станут ли их спрашивать о наличии тестов и справок. Собеседник Циан.Журнала также уточнил, что помогает в управлении несколькими квартирами — заселяет курортников и проверяет объекты на выезде. Разговоров о повышении арендной ставки пока нет.

Северная курортная часть Азовского моря сосредоточена в Ейске (пока еще Краснодарский край) и Таганроге (уже Ростовская область). Ейск в основном представлен квартирами с «бабушкиным» ремонтом по необременительным ценам (зато в шаговой доступности от пляжа): за «двушку» попросят от 1,2 тыс. рублей, но при желании удастся снять и дешевле.

Хочется стиля и комфорта? Тогда выбирайте из предложений подороже, но даже в этом случае легко уместиться в 2,5 тыс. за сутки. При желании можно снять и дом — будет подороже (от 3 тыс. рублей), зато и попросторнее.

С Таганрогом ситуация схожая (хотя море здесь, мягко говоря, не очень чистое). Дом — от 3 тыс. рублей, квартиры — от 1,5 тыс. рублей в сутки (есть варианты в новостройках: ремонт в них посвежее, но и до пляжа придется идти минут 15).

Есть ли шансы всё переиграть и уехать вместо южных морей на север?

Карелия и Ладога

С 15 июля турбазы, хостелы и гостиницы Карелии переходят в новый режим работы: они будут размещать постояльцев только при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Такое распоряжение подписал глава региона. За этим последовал ожидаемый курортный тренд этого года — некоторые туристы начали отказываться от броней: не все готовы доплачивать за срочные тесты или делать прививку. О масштабах говорить сложно, новости об изменении правил игры всего несколько дней. А турпоток способен поддержать недавний запуск чартерных рейсов в Карелию из Москвы.

но есть нюансы

Единственная возможность законно приехать в Карелию невакцинированному туристу — сдать срочный ПЦР-тест. Согласно условиям в регионе, тест нужно сделать за 48 часов до прибытия или позднее: именно столько (а то и дольше) сегодня делаются обычные ПЦР-тесты. Результаты срочного теста лаборатории обещают прислать через сутки (2,9 тыс. рублей) или через час (от 8 тыс. рублей).

На сегодняшний день востребованные коттеджи (как частные, так и на турбазах региона) забронированы на все лето, утверждает риелтор Ванда Словецкая, которая занимается арендой гостевых домов и коттеджей в Карелии. Спрос вернулся к уровню доковидного 2019-го. Такого ажиотажа, как прошлым летом, когда число туристов в регионе выросло почти в полтора раза, уже нет. Изменились и цены: по данным Аналитического центра Циан, стоимость посуточной аренды жилья снизилась в Сортавале на 18%.

По словам Ванды Словецкой, в Карелии большинство владельцев частных домов сдают свои объекты официально, многие оформлены как ИП. А это значит, что они тоже не должны пускать постояльцев без теста или сертификата. Поэтому маловероятно, что цены в частном секторе будут повышаться.

Сегодня арендовать благоустроенный домик на берегу Ладожского озера для семьи из трех–четырех человек обойдется примерно в 6 тыс. рублей в сутки. В самых популярных локациях — это окрестности городов Сортавала и Лахденпохья — цены чуть выше.

Любители настоящей рыбалки выбирают северные районы Карелии, малолюдные и нетуристические. Но стоимость аренды дома там почти такая же, как в курортных локациях. Даже если туалет расположен на улице, аренда небольшого коттеджа с ремонтом и всей необходимой начинкой обойдется не дешевле 5–6 тыс. рублей в сутки.

Калининградская область

«Посмотреть отвыкшим глазом на балтийскую волну» стоит в этом сезоне недешево. Цены, отмечают риелторы, выросли с доковидного 2019 года вдвое. Турпоток — тоже: сейчас он выше, чем в 2020-м.

Пока ограничений для туристов в регионе нет: сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты для отдыха не понадобятся. Если условия изменятся, это повлечет отток туристов.

На ценах у Балтийского моря известие о закрытии южных курортов для невакцинированных не отразилось: по словам риелторов региона, дальше повышать их просто некуда.

«“Однушку” на двоих у моря можно снять от 7 тыс. рублей в сутки. Цены на небольшие “двушки” у моря с тремя–четырьмя спальными местами дошли до 15 тыс. рублей в сутки», — рассказывает Алексей Вьюк, специалист по недвижимости на Балтийском море АН «Авеню-Риэлт».

Поток туристов начал расти в прошлом году: местные жители, привыкшие отдыхать за границей, поехали на собственное побережье. Возник дефицит ликвидных предложений, и цены подскочили.

В 2021 году и спрос, и цены продолжили рост. Если в прошлом году «однушку» в Светлогорске предлагали арендовать за 3–7 тыс. рублей в сутки (в зависимости от близости к морю — самые недорогие варианты расположены в 2–3 км от него), то сегодня цены выросли на 30–50%. С «двушками» так же: в прошлом году «вилка» была 4–10 тыс., в этом — 5–15 тыс., приводит диапазон цен Алексей Вьюк.

А курортный сезон теперь приходится не только на летние месяцы: уже в апреле начинают приезжать туристы —  отели и коттеджи заполнены до конца сентября. Скажем, сегодня все популярные варианты размещения разобраны до конца августа.

Санкт-Петербург

Сестрорецк, Зеленогорск, Комарово и Репино — любимые петербуржцами локации летнего отдыха у залива. Ограничения в регионе есть (все эти курортные места входят в границы Петербурга), но не настолько строгие, как в Краснодарском крае или Карелии, отдыху у воды не мешают — спрос остается стабильным, на уровне прошлых лет.

Что касается цены, то никто из опрошенных Циан.Журналом собственников не планирует повышать стоимость размещения в августе. Впрочем, и снижать — тоже. Здесь встретились два экономически значимых течения. С одной стороны, август в Петербурге — начало осени, погода уже нестабильна, и цены обычно ниже, чем в июле. С другой — спрос немного повышается из-за петербуржцев, у которых сорвался отпуск на юге. Поэтому в августе домик у Финского залива обойдется по ценам июня–июля, но недорогие коттеджи (2–4 тыс. рублей в сутки с туалетом в доме) уже забронированы до сентября.

На август сейчас можно арендовать дома стоимостью от 7 тыс. рублей в сутки, и их придется поискать. А чтобы провести в Сестрорецке или Зеленогорске весь отпуск, придется выложить от 100 тыс. рублей в месяц за коттедж площадью 40 кв. м: бюджетных вариантов почти не осталось. Штучные предложения до 20 тыс. рублей в месяц — это крошечные домики с комнатами до 10 м, без душа и удобствами на улице.

Единственное, что способно повлиять на спрос и цену, — не ограничения, вакцинация или рост заболеваемости, а погода, убежден Никита Лабецкий, владелец агентства «Лабецкий недвижимость».

Если август будет теплым, спрос вырастет, а вслед за ним будут корректироваться и ставки аренды коттеджей. Но в целом Финский залив не альтернатива южному морю, считает эксперт. Тот, кто не поедет в Краснодарский край, полетит в Крым, Абхазию или Турцию.

Изменение средней арендной ставки на российских курортах в 2020/2021 годах

Город

Средняя цена в августе 2020 года (тыс. рублей в сутки)

Средняя цена в июле* 2021 года (тыс. рублей в сутки)

Изменение цены за год

Ялта

4,99

5,39

8%

Сестрорецк

4,36

4,15

–5%

Евпатория

2,68

3

12%

Сортавала

3,12

2,56

–18%

Севастополь

3

3,21

7%

Светлогорск

2,87

3,28

14%

Пионерский

2,42

2,74

13%

Петрозаводск

1,83

1,96

7%

Ейск

1,81

1,79

–1%

Туапсе

1,73

2,06

19%


*По состоянию на 27 июня, но фактически это цены, по которым сдается жилье на июль.

По данным Аналитического центра Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#риелтор#курортная недвижимость#арендодатель
арендариелторкурортная недвижимостьарендодатель
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru