Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Самые дешевые районы Петербурга: ищем доступные новостройки

Елена Корсунская22 апреля 2022 6 751
2022-05-01T14:28:23.605317+00:00
Самые дешевые районы Петербурга: ищем доступные новостройки
Цены на новостройки стремительно растут, что заставляет людей присматриваться к самым доступным вариантам недвижимости — на окраинах, в новых локациях, за КАД. Циан.Журнал выяснил, в каких районах Петербурга сегодня строится самое недорогое жилье.

Пушкинский район

Много зелени, исторические парки и дворцы, богатые дачи и хорошая инфраструктура не помешали Пушкинскому району стать самым недорогим в городе. Средняя стоимость нового квадратного метра здесь, по данным Циан.Аналитики, составляет 150 тыс. рублей.

Разгадка этого парадокса прозаична: кварталы бюджетных новостроек растут вдалеке от парков и дворцов. Это участки близ Колпина (но в Пушкинском районе), кварталы вдоль Московского шоссе и, конечно, Шушары. Именно эта локация много лет остается самой доступной в районе и активно застраивается.

ЖК «Шушары» близ станций метро «Купчино», «Шушары» 

Плюс у местных ЖК, пожалуй, только один — близость к городу: от новостроек до метро гораздо ближе, чем от самого Пушкина. Но с магазинами, кафе и «социалкой» в Шушарах плохо. 

Снижают среднюю цену в районе и проблемные ЖК без инфраструктуры, которые планировали достроить еще несколько лет назад. Цена квадратного метра в них — 80–90 тыс. рублей — должна насторожить покупателя. Для сравнения: столько же стоит «квадрат» в новостройке деревни Агалатово (Всеволожский район ЛО).

Еще одна локация Пушкинского района с недорогим, но более качественным жильем, — земли возле «Экспофорума». Здесь много новостроек с развитой инфраструктурой и просторными квартирами, что и снижает среднюю стоимость квадратного метра.

Район улицы Сарицкой (находится возле «Экспофорума». — Прим.ред.) активно застраивается уже несколько лет. В перспективе все поле вокруг конгрессно-выставочного центра будет застроено, и уже даже существует проект железнодорожной станции в этом месте, поэтому стоимость жилья там будет расти. Так что это весьма перспективная локация для покупки объектов с целью инвестиций.

Катерина Соболева, вице-президент Becar Asset Management

Колпинский район

Соседний с Пушкинским Колпинский район занимает второе место по доступности новостроек. Средняя цена квадратного метра здесь — 155 тыс. рублей. Минимальная же стоимость — 127 тыс. рублей за «квадрат» в ЖК «Новое Колпино» от ГК «Самолет».

ЖК «Новое Колпино» неподалеку от станции метро «Рыбацкое» 

Центр притяжения для всего района — город Колпино. Школы, детские сады, поликлиники, торговая и развлекательная инфраструктура сосредоточены именно здесь. Но новые кварталы строятся на расстоянии 2–3 км оттуда, что сложно назвать пешеходной доступностью. Да и до метро далеко: 20 минут на машине и почти 40 на автобусе. Именно этот факт делает новостройки района одними из самых дешевых. 

Красногвардейский район

В Красногвардейском районе много новостроек, но невысокая средняя стоимость квадратного метра — 193 тыс. рублей — складывается благодаря самому масштабному проекту — ЖК «Цветной город» от ЛСР. Минимальная цена «квадрата» в нем — 142 тыс. рублей. 

ЖК «Цветной город» у станций метро «Гражданский проспект» и «Девяткино» 

«Цены в этом проекте начинаются от 3,6 млн рублей за квартиру, что дешевле предложений в Пушкинском и Колпинском районах. Но этот комплекс находится далеко в поле за КАД, хотя с формальной точки зрения все же относится к Красногвардейскому району, — говорит Катерина Соболева. — До станции метро на маршрутке отсюда порядка 12 минут».

А вот новостройки в юго-западной части района дешевыми не назовешь. Квартиры с видами на набережную Невы и близость метро делают местные ЖК полноценным городским бизнес-классом с соответствующей ценой в 270–320 тыс. рублей за «квадрат».

Самые недорогие районы по стоимости квадратного метра на первичном рынке (Санкт-Петербург)

Локация  

2020

2021

2022

Пушкинский район

91

116

149,7

Колпинский район

89,6

116,1

154,7

Кронштадтский район

140

171

157,3

Красногвардейский район

112,6

166,6

193

Невский район

118,6

164,3

200,9

Красносельский район

127,1

143,9

201,9

По данным Циан.Аналитики

Невский район

С Невским районом такая же история, как и с Красногвардейским: новые проекты у реки стоят дорого, зато максимально удаленные от центра локации за КАД вполне заслуженно считаются недорогими. Не особо влияет на цены и то, что в южной части района есть станция метро: от новых кварталов до нее не менее полутора километров. 

ЖК «Живи! в Рыбацком» близ станций метро «Рыбацкое», «Обухово» 

«Особенность Невского района в том, что это бывший промышленный район. Пока здесь очень мало новых домов в непосредственной близости от метро, что сдерживает стоимость жилья», — пояснила Полина Будникова, эксперт по недвижимости компании «Этажи» в Петербурге.

Средняя цена метра в новостройках Невского района — 201 тыс. рублей. 

Ближайшие пригороды

Для тех, кому не важна городская прописка, мы приведем цены в городах возле Петербурга. Как ни странно, некоторые из них по стоимости метра уже обогнали питерские районы. 

Самые недорогие локации по стоимости квадратного метра на первичном рынке (пригороды) 

 Локация 

2021

2022

Всеволожск 

80,3

100,3

Кудрово 

112,7

155,3

Мурино 

115,9

173,6

По данным Циан.Аналитики

Всеволожск

Всеволожск при его близости к границе Петербурга и КАД (7 км) оказался самым доступным из ближайших городов области. Квадратный метр в новостройке, по данным Циан.Аналитики, тут стоит 100 тыс. рублей. Для сравнения, метр в новостройках Гатчины, которая находится в 30 км от КАД, но имеет схожую численность населения, стоит 140 тыс. рублей. 

ЖК «Всеволожский штиль»

При ближайшем рассмотрении оказывается, что дело в ограниченном предложении: в Гатчине строятся более дорогие проекты, это направление пользуется популярностью у покупателей, приезжающих в пригороды Петербурга из северных областей. Всеволожск же такого статуса не имеет, а цену недвижимости в городе, как и в Шушарах, сбивают долгострои проблемных компаний. В устойчивых, активно строящихся проектах «квадрат» стоит от 120 тыс. рублей. 

Кудрово и Мурино

Два этих города привыкли сносить упреки в том, что из-за обилия высоток и отсутствия инфраструктуры они уродуют агломерацию и могут превратиться в трущобы. Однако сейчас Кудрово и Мурино активно наверстывают упущенное: здесь появляются новые социальные объекты, дороги и даже скверы. Это уже привело к тому, что по стоимости квартир в новостройках Кудрово и Мурино обогнали и Пушкинский, и Колпинский районы города. В Кудрове «квадрат» в среднем стоит 155 тыс. рублей, в Мурине — 174 тыс. 

ЖК «Европейский парк» в Кудрове 

«На Кудрово и Мурино в моих сделках с доступным жильем приходится около 80–90% и только около 10% на Колпино. Пушкинский район в прошлом году смотрели много, но сделок по нему у меня не было», — приводит собственную статистику Полина Будникова.

ЖК «Материк» в Мурине 

Еще одно объяснение таких «петербургских» цен на жилье в этих городах — квартирография новых кварталов. Это городские «муравейники» с десятками домов, состоящих только из студий и «однушек». Естественно, в пересчете на метр такая квартира будет дорогой, хотя по сути остается самым доступным жильем пригорода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#ЖК#новостройка
застройщикиЖКновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru