Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Семь опций бизнес-класса, которые теперь есть и в классе «комфорт»

партнерский материал25 июля 2023 1 491
2023-07-25T11:24:19.365807+00:00
Семь опций бизнес-класса, которые теперь есть и в классе «комфорт»
В последнее время рынок недвижимости всё чаще называют рынком покупателя. Застройщики конкурируют за внимание клиентов и привлекательными ипотечными программами, разработанными совместно с банками, и, конечно, продуктом.

По этой причине в новостройках комфорт-класса нередко появляются характеристики, которые раньше были присущи только бизнес-классу.

1. Видовые квартиры

Видовые квартиры всегда были отличием жилья, принадлежащего к дорогим сегментам рынка: от бизнес-класса и выше. «Всё определяет локация», — говорили застройщики. Понимая, что в этом месте можно построить дом с отличными видовыми характеристиками, девелоперы автоматически повышали класс застройки. Видами на воду, корабли и достопримечательности города могли наслаждаться только покупатели дорогого жилья.

Сегодня активно осваиваются бывшие промышленные территории Петербурга, среди которых есть места с уникальным расположением — на берегах рек, в развитых районах. В основном на этих участках строится жилье бизнес-класса, хотя есть примеры и более доступных проектов комфорт-класса, но с теми же уникальными видовыми характеристиками.

Например, проект ЖК «Лайнеръ»  от холдинга «РСТИ». Это двухсекционный дом переменной этажности с интересной архитектурой и закрытой для посторонних придомовой территорией. Проект строится на Октябрьской набережной, прямо у воды.

Больше половины квартир в ЖК — видовые. Их окна будут выходить на Неву и Октябрьскую набережную. Представьте: каждый день из окна будут видны река, небо, а в период навигации — теплоходы и катера. Рядом расположен речной причал, кричат чайки, а в окно вместе со свежестью Невы доносится запах кофе и выпечки из пекарни на первом этаже.

Продажи в проекте начались недавно, и покупателям доступен максимальный выбор лотов

Остальные окна будут выходить во внутренний двор, где расположатся зоны отдыха, игр, спорта. Площадки продуманы: для детей разных возрастов — свои развлечения, а для взрослых — тренажеры.

2. В центре развитого района

Мы привыкли, что в центре уже развитого района строятся более дорогие проекты, а доступные — обычно на окраине, там, где инфраструктура еще будет развиваться. Да, лет через десять и окраина станет обжитым районом, но эти десять лет хочется прожить в комфорте, который раньше был доступен в основном в проектах бизнес-класса.

ЖК «Лайнеръ» строится в центре развитого района. Рядом уже есть магазины, торговые центры, кафе и рестораны, прямо за домом — поликлиника.

Недалеко от ЖК — остановки общественного транспорта, а для автомобилистов не составит труда быстро добраться в аэропорт, выехать на КАД или Мурманское шоссе, доехать до пригородов — Всеволожска и Шлиссельбурга. Удачное расположение проекта выгодно с точки зрения не только комфорта проживания, но и ликвидности квартир в этом ЖК.

В шаговой доступности (до 15 минут пешком) есть семь детских садов, три государственные школы, а в ближайшие годы будут построены еще два детских сада и школа: об этом говорит план развития территории. Один из крупнейших в городе ТЦ, «Мега Дыбенко», находится всего в 13 минутах езды.

3. В окружении садов и парков

Большинство проектов бизнес-класса строится рядом с благоустроенными зелеными зонами: скверами, садами, парками. Они и экологию района улучшают, и дарят возможность погулять вечером или в выходные. А еще — в таких местах часто устраивают городские праздники и фестивали. Но сегодня проекты комфорт-класса также могут похвастаться расположением близко к зеленым зонам.

ЖК «Лайнеръ» расположен в Невском районе Петербурга. Не более чем в 30 минутах пешком находится сразу четыре парка: парк «Сад Печатников», сад «Спартак», сад «Чернова Дача» и сквер Николая Львова. В закрытом благоустроенном дворе жилого комплекса будут высажены деревья, кустарники, цветы.

4. Авторская архитектура

Проекты бизнес-класса — штучные дома, созданные мэтрами российской, а иногда и мировой архитектуры. Конечно, типовых проектов давно нет и в комфорт-классе, но действительно интересные дизайнерские решения пока не очень привычны.

Найти в Петербурге нестандартный проект, за который может при прогулке зацепиться глаз, непросто. Но развитие домостроения комфорт-класса будет идти по пути индивидуализации проектов, делая их все более интересными и необычными.

Проект ЖК «Лайнеръ» разработан архитектурным бюро Futura Architects, которое в 2012 году основали архитекторы Олег Манов и Дмитрий Андреев. Этажность решено было сделать переменной, а торцевой фасад — наклонным. В итоге здание получило ступенчатый силуэт, а декоративные элементы на фасаде добавляют ему динамики. Он действительно похож на лайнер: на эту идею авторов вдохновили близость реки и речного вокзала.

5. Функциональные планировки

О сценариях жизни людей застройщики задумываются всё чаще. И если раньше максимально функциональными были квартиры в бизнес-классе, сегодня качественный комфорт-класс догнал более дорогого конкурента.

В этом сегменте появляются просторные гостиные-столовые, квартиры с окнами в ванных и многое другое. Высокие потолки, собственные террасы, зимние сады — тоже вполне реальные опции в добротном комфорт-классе.

Квартиры с большой гостиной-кухней, студии с двумя окнами и возможностью зонировать пространство, лоты с окном в ванной, а еще квартиры с собственными террасами — всё это есть в ЖК комфорт-класса «Лайнеръ». Квартиры на верхних этажах — с высоким потолком от 3 м и увеличенными окнами.

6. Современная инженерия

Горизонтальной разводкой труб отопления уже никого не удивишь, это стало нормой для качественного комфорт-класса. А вот очистка воды встречается далеко не во всех проектах. Как и специально отведенное место под блок кондиционера на балконе, его тоже можно увидеть не в любом проекте. А жаль: для бизнес-класса эти опции давно стали обязательными.

РСТИ предлагает в новом проекте экономичное потребление электроэнергии и других ресурсов. Например, тепла: регулируемые радиаторы не дадут ни перегреться, ни замерзнуть. На лоджиях предусмотрены специальные места для установки блоков кондиционеров, а в витраже расположена вентиляционная решетка для отвода теплого воздуха. Вода в ЖК «Лайнеръ» будет доочищаться: здесь установят системы трехступенчатой очистки воды.

7. Цифровизация

Высокие технологии сначала появляются в домах высоких категорий, а уже потом перетекают в комфорт-класс. Но разница в технологиях огромна: в одних домах установлены лишь камеры, в других — работает система цифрового умного дома, управляющая инженерией. Чем больше диджитал-сервисов предлагает проект, тем он ликвиднее, и сегодня такие сервисы есть не только в бизнес-классе.

Все данные о работе инженерных сетей в ЖК «Лайнеръ» поступают на центральный пульт диспетчера, который круглосуточно отслеживает их и реагирует в случае аварии. К программе подключены электроснабжение, вентиляция, отопление, водоснабжение, лифты и даже система автоматического пожаротушения двухуровневого паркинга (на 151 место), расположенного под землей.


Как видите, многие опции бизнес-класса уже перекочевали в сегмент более доступного жилья. Поэтому ждать обострения конкуренции застройщиков необязательно: качественные проекты можно купить уже сегодня.

Реклама. ООО «РСТИ (специализированный застройщик)», ОГРН: 1187847259236, юр. адрес: 197198, Санкт-Петербург, просп. Добролюбова, 17, лит. С, пом. 14-Н, часть 21. 4CQwVszH9pUjKJi3qZr

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#застройщик#ЖК#партнерские проекты#новостройка#бизнес-класс
инфраструктуразастройщикЖКпартнерские проектыновостройкабизнес-класс
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru