Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Шесть дизайнерских решений, как обустроить небольшую типовую «однушку»

Мария Степанова3 сентября 2021 215 664
2021-09-03T16:59:43.408133+00:00
Шесть дизайнерских решений, как обустроить небольшую типовую «однушку»
Циан.Журнал собрал варианты однокомнатных квартир площадью 33–38 кв. м, в которых дизайнеры обустроили спальню, кабинет и нашли место для хранения вещей.

Типовые однокомнатные квартиры в хрущевках, брежневках, а порой и в новостройках очень похожи. Обычно их площадь около 35 кв. м, но может немного отличаться. В них два окна напротив входной двери, кухня и санузел расположены по одну сторону от нее, а жилая комната — по другую. Даже площадь и конфигурация комнат примерно одинаковы.

В панельном доме стена между кухней и комнатой обычно несущая, и сносить ее нельзя. В некоторых случаях в ней можно сделать дверной проем, но это будет зависеть от того, в каком состоянии дом, на каком этаже расположена квартира и есть ли угроза разрушения здания после перепланировки.

В такой ситуации остается лишь обыгрывать пространство при помощи грамотно расставленной мебели. В кирпичных и монолитно-кирпичных домах внутренние стены в «однушках» редко бывают несущими, поэтому допустимо сделать полноценную перепланировку — создать квартиру-студию, выделить зону спальни или даже превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную.

33 кв. м со спальней, но без перепланировки

(Нажмите на планировку, чтобы увеличить)

Для проекта однокомнатной квартиры площадью 33 кв. м дизайнер Валентина Майрина выбрала встроенную корпусную мебель, сделанную на заказ. Это позволило создать лаконичный интерьер и спрятать все лишнее.

Например, на кухне за голубым фасадом скрыта вся бытовая техника. А в гостиной появился вместительный шкаф с зеркальными фасадами, который визуально расширяет пространство.

Основное хранение сезонных вещей сосредоточили в прихожей, где появился еще один встроенный шкаф с закрытыми и открытыми секциями. Чтобы не загромождать тесное пространство, на кухне установили раздвижную дверь — она уходит вдоль торца шкафа в гостиной, не мешает проходу и не занимает место.

По соседству с прихожей, в глубине жилой комнаты обустроили мини-спальню. В ней уместилась только кровать и одна тумбочка. А чтобы защитить стену, вплотную к которой придвинуто спальное место, ее оформили деревянными панелями.

38 кв. м со стеклянной перегородкой и мебелью из IKEA

(Нажмите на планировку, чтобы увеличить)

Квартира, с которой работала дизайнер Нина Иваненко, чуть просторнее, но при ее оформлении приоритет отдали стилю и комфорту, а не функционалу. Причина в том, что жилье предназначено для аренды.

Например, единственная система хранения — шкаф в прихожей, ради установки которого пришлось чуть сместить стену в сторону спальни. Необычное решение — стеллаж у окна на кухне. Другого места для него просто не нашлось, да и свет из окна он не перекрывает так, как это делал бы полноценный шкафчик гарнитура или холодильник.

Кровать тоже установили в альков в глубине комнаты. А часть стены между гостиной и кухней удалось демонтировать и заменить стеклянной перегородкой. Это создает эффект простора — оба помещения кажутся больше, чем есть на самом деле.

33 кв. м со стеклянной перегородкой в панельном доме

(Нажмите на планировку, чтобы увеличить)

В панельном доме, да еще и с газовой плитой на кухне перепланировка была невозможна.

Владелица квартиры, молодая девушка, планировала принимать гостей на кухне и нуждалась в полноценном спальном месте. Поэтому дизайнеры студии Lampa Design Studio возвели в жилой комнате легкую стеклянную перегородку, за которой прячется кровать. Это своеобразная будуарная зона с макияжным столиком.

Позаботились и о хранении большого объема вещей. Так в гостиной появились комод и огромный шкаф во всю стену. Часть его фасада тонировали в цвет стен, чтобы визуально замаскировать громоздкий предмет мебели.

Другую часть отвели под книги и закрыли полупрозрачными фасадами с подсветкой. Вся квартира решена в мягкой серо-коричневой цветовой гамме, но с более яркими девичьими розовыми акцентами.

38 кв. м, на которых снесли все стены

(Нажмите на планировку, чтобы увеличить)

Дизайнеры Анна Суворова и Павел Михин оставили нетронутым только санузел, все остальное пространство полностью перекроили. К примеру, сдвинули стену в прихожей, чтобы установить вместительную систему хранения.

Это не шкаф, а скорее узкая гардеробная, которая прячется за плотной гардиной. Такое решение позволило здорово сэкономить. Та же ткань скрывает и спальню в глубине комнаты. Зато кухню и оставшуюся часть гостиной объединили.

Все зоны объединены не только отсутствием дверей и стен, но и стилистически. Интерьер решен в темно-серой цветовой гамме с элементами дерева натурального оттенка. Но при этом в каждой зоне выделяются горчичные акценты. Они и связывают все пространство воедино.

35 кв. м со спальней в нише и гардеробной

(Нажмите на планировку, чтобы увеличить)

Владелица квартиры в ЖК «Символ» — молодая девушка, которая несколько лет работала в Сингапуре и изучала историю Востока. Перед архитектором Евгенией Матвеенко, руководителем бюро FlatsDesign, стояла задача создать место для хранения многочисленных сувениров и коллекций, привезенных из поездок, а также разместить библиотеку и гитару.

С этой задачей справились при помощи нескольких систем хранения: стеллажа во всю стену в гостиной, еще одного — на границе кухни и комнаты и полноценной гардеробной в прихожей. Из-за нее в комнате осталась небольшая ниша, куда и вписали спальное место. Стены со всех сторон от него оформили мягкими стегаными панелями в тон дивану.

Хозяйка любит готовить тематические ужины и приглашать гостей. Поэтому ей была необходима просторная зона кухни с большим столом.

Для хранения редко используемых вещей предусмотрели второй ряд навесных шкафчиков над гарнитуром. А на границе кухни и гостиной обустроили мини-постирочную с откидной гладильной доской, которую спрятали в шкафу.

33 кв. м с кухней в коридоре и полноценной спальней

(Нажмите на планировку, чтобы увеличить)

Владелице этой квартиры была очень важна большая гардеробная — вещей много, их нужно было где-то хранить. Но при этом хотелось иметь полноценную спальню. И все это — на 33 «квадратах»! Поэтому дизайнер Никита Зуб придумал такую планировку, при которой для всего этого нашлось бы место.

Гардеробная оказалась в глубине жилой комнаты, а кухню перенесли в коридор. Квартира на втором этаже, но под ней нежилые помещения, поэтому перепланировку согласовали.

В освободившемся пространстве удалось обустроить небольшую спальню, зато с большой кроватью, окном и узким встроенным шкафом. А чтобы не перекрывать и без того небольшое пространство, установили раздвижную дверь, которая прячется внутрь стены.

Иллюстрации: FlatsDesign, Lampa Design Studio, Line Design Studio, Анна Суворова, Валентина Майрина, Дина Александрова, Евгения Матвеенко, Екатерина Будюк, Маргарита Якушкина, Наталья Вершинина, Никита Зуб, Нина Иваненко, Павел Михин, Сергей Мельников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#дизайн
перепланировкадизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru