Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Тихие звезды и балерины в номерах: экскурсия по отелю Marriott

Антон Митько, Виталий Эйгерис6 декабря 2019 3 610
2023-02-22T08:24:45.562955+00:00
Тихие звезды и балерины в номерах: экскурсия по отелю Marriott
Чем живет гостиница в центре Новосибирска с видом на главную достопримечательность города

В одной из недавних наших статей Novosibirsk Marriott Hotel победил в голосовании на самое красивое здание Новосибирска по версии N1. А в июне уходящего года этому единственному пятизвездочному отелю в городе исполнилось пять лет. Мы сходили в Marriott на экскурсию и разузнали все его тайны. Как выглядит президентский люкс, сколько весит главная люстра гостиницы, какие просьбы адресуют персоналу гости и чем еще можно заниматься на подземном паркинге, кроме парковки машин — ответ на эти и другие вопросы вы узнаете из нашего репортажа.     

  • Адрес: улица Орджоникидзе, 31
  • Год постройки: 2014
  • Этажность: 10
  • Цена за номер: от 6 тысяч рублей в сутки
  • Застройщик: «Сибирские отели»

Империя из газировки: предыстория

От бара до отелей. Компания под брендом Marriott появилась в 1927 году: американец Джон Уиллард Марриотт и его супруга Элис основали в Вашингтоне небольшой семейный бизнес по продаже газированных напитков и закусок. За три десятилетия маленький бар развился до целой ресторанной сети, став, в том числе, поставщиком готовых обедов на рейсы нескольких крупных авиакомпаний. 

В 1957 году набирающая силу империя открыла свой первый отель — Twin Bridges Marriott Motor Hotel в штате Виргиния. А с 1964 года сын Джона Марриотта, ставший президентом корпорации, начал ее масштабную реструктуризацию. Название компании было изменено на Marriott Corporation, и за следующие сорок с лишним лет она превратилась в огромную гостиничную империю. 

В 1997 году открылся первый отель этой сети в России: пятизвездочная гостиница «Марриотт Москва Грандъ-Отель». На сегодняшний день компания владеет 29 объектами в 13 регионах нашей страны. В начале уходящего года сеть отелей Marriott International заняла первое место в рейтинге журнала Forbes «Крупнейшие отельные сети России».

Околотеатральная история, или что было на площадке в прошлом. Ранее на месте отеля Marriott находились два малоэтажных здания в конструктивистском стиле. До 80-х годов прошлого века в одном из них, трехэтажном, располагался гастроном № 4. Это место считалось элитным: сюда захаживали как местные артисты (к примеру, из соседнего театра оперы и балета), так и приезжавшие на гастроли звезды. Например, великий тенор Иван Козловский.

В 80-е годы гастроном стал магазином «Ветеран» и превратился в непримечательное и мало популярное место. В 2007 году это здание было приобретено под снос и строительство на его месте многоэтажного жилого дома.

Три года за четыре: строительство

Единственный в своем роде. Первую и пока единственную для Новосибирска пятизвездочную гостиницу построила компания «Сибирские отели», принадлежащая Александру Бойко и его супруге Маргарите Риттер.

Александр Бойко — президент группы компаний «Трансервис», наиболее известной благодаря сети одноименных автозаправок, которые он уже продал «Газпромнефти». Его холдинг TS Group владеет бизнес-центром «Гринвич», апарт-отелями Resident и Ramada, бизнес-центром «Мост» и еще рядом зданий в городе. В структуре компании два строительных подразделения: дорожно-строительное с собственным производством асфальта и общестроительное, выполняющее функции генподрядчика.

В 2013 году «Трансервис» сообщил, что итоговый объем инвестиций составит около полутора миллиардов при изначально заявленных шестистах миллионах рублей. По плану, эти вложения должны окупиться за 17–20 лет. Саму гостиницу собирались открыть в том же году, а через два-три года получить стабильную заполняемость на уровне 65%. Но в итоге сроки запуска проекта сдвинулись на год.

В тексте соглашения оговаривалось, что Marriott предоставит генерального менеджера отеля, некоторых управленцев и шеф-повара. Вся остальная команда, включая кадры высшего управленческого звена — это сотрудники из числа местных жителей.

Все шло почти по плану: этапы строительства. Начавшееся в 2008 году строительство было остановлено из-за кризиса и возобновлено только в мае 2010 года. За 2011 год была возведена коробка 10-этажного здания и выложены внутренние кирпичные стены.

В 2012 темп работ немного замедлился. Это произошло из-за смены подрядчиков, занимавшихся отделкой внутренних помещений. С этим же связано и увеличение инвестиций на строительство, о котором упомянуто выше: в срочном порядке пришлось искать новых исполнителей и платить им премии за работу в сжатые сроки. Также в 2012 году строители занимались остеклением здания.

В течение 2013-го шли работы по отделке фасада и внутренних помещений. А в начале весны 2014 года здание фактически было построено и сдано. Еще три месяца ушло на подбор и обучение персонала, так что открытие Novosibirsk Marriott Hotel состоялось только в июне. На тот момент он стал 15 отелем сети в России и вторым в Сибири.

Модерн или неомодерн? Архитектура. Проект гостиницы разрабатывали сотрудники архитектурно-планировочной мастерской Владимира Фефелова, архитекторы Мария Фефелова и Татьяна Голяковская. На счету мастерской к тому времени были такие яркие работы, как БЦ «Гринвич» и дом № 8 на улице Советской.

И сами архитекторы, и СМИ обычно говорят об архитектуре здания как о модерне. По словам Марии Фефеловой, этот стиль был выбран из-за его крайне малой популярности в городе, что в мастерской считают незаслуженным. На создание Marriott Мария вдохновлялась зданиями Санкт-Петербурга, но полностью копировать исторический стиль не хотела — было желание придать ему современное прочтение. 

Однако ряд специалистов обозначили стиль здания как «эклектика XXI века» и «неомодерн», посчитав эти определения более точными. В целом, в профессиональной среде здание получило противоречивые отклики. Например, архитектор Игорь Поповский отмечал стилистические недостатки, но выделял ряд плюсов: качество каменной облицовки и деталей фасада. Были и негативные отзывы: Андрей Буслаев назвал здание «кичем», а Александр Ложкин использовал совсем резкие эпитеты. Но большинство профессионалов все-таки хвалили Marriott за его эксклюзивный для города стиль, а его создателей — за смелость в воплощении своих идей. 

Несмотря на недовольство некоторых архитекторов, Marriott снискал большую любовь простых новосибирцев и, несомненно, украсил центр города

Здание Marriott поддерживает квартальную застройку, одним торцом примыкая к жилому дому на улице Орджоникидзе. Изначально планировалось, что аналогичное решение будет использовано и со стороны улицы Мичурина, но застройщику так и не удалось выкупить все квартиры, окна которых расположены на боковом фасаде жилого дома. Архитекторами была учтена окружающая застройка: у Marriott и соседнего здания совпадают карнизы, а мансарда на последнем этаже, где находится бар отеля, удачно гармонирует с жилым домом через дорогу.

Сказки Пушкина. Фасад. Главные фасады Marriott отделаны натуральным камнем — гранитом и песчаником. Это уникальная для архитектурных сооружений Новосибирска форма. Задний фасад здания выглядит скромнее: здесь вместо камня нанесена штукатурка. 

В декоре отеля много кованых элементов. Это кронштейны и ворота, решётки и проездная арка, оконные проемы и витражи. Также из кованого железа сделаны балконные ограждения, в том числе, на французских балконах.

Часть здания, нависающая над улицей Мичурина, декорирована растительным орнаментом. А фасад отеля со стороны улицы Орджоникидзе украшают барельефы по мотивам сказок А.С. Пушкина. Последним штрихом, после которого здание было окончательно сдано, стала ниша в стене, в которую поместили бронзовую скульптуру Гестии — греческой богини семейного очага и жертвенного огня. Ее автором стал новосибирский скульптор Александр Крутиков.

Практически любой каприз: Marriott сегодня

Огнеупорные обои. Безопасность. В Marriott буквально все — от элементов в дизайне до принципов работы персонала — завязано на безопасности. Так как здание строилось под конкретный отель, все его нужды, потребности и правила были известны изначально. Поэтому здесь не найдешь каких-то лишних помещений, наличие которых могло бы вызвать захламление, что впоследствии стало бы источником опасности, например, пожара. 

Эти же стандарты применялись и при выборе материалов для отделки и ремонта помещений: почти все они не горючие, система проводки хорошо изолирована и даже обои во всех номерах сделаны из специальных огнеупорных материалов.

Каждый этаж, номера и пространство под лестницами оборудованы чувствительными датчиками дыма и системами пожаротушения. У многочисленных сотрудников охраны, помимо их основных обязанностей, есть четкие инструкции на оперативное реагирование при срабатывании датчиков тревоги. 

Во всех общественных пространствах — в холле, лифте, паркинге и на каждом этаже работает по несколько камер видеонаблюдения.

Входная группа: пол из мрамора и мебель из кожи. Одной из особенностей здания Marriott является консоль, вынос которой составляет около семи метров. Под ней и располагается главный вход в отель, состоящий из двух стеклянных дверей по бокам и больших револьверных (вращающихся) дверей в центре. В зависимости от погоды, у дверей на улице или сразу при входе стоят швейцар и охранник.

Длинная стойка с ресепшеном располагается сразу напротив входных дверей. А сбоку от входа есть ниша с несколькими столами, компьютерами с выходом в интернет, принтером и прочими принадлежностями, необходимыми для того, чтобы оперативно распечатать документ или поработать в отсутствие ноутбука. 

Сам холл в Marriott просторный, его пол сделан из мрамора. Входная группа с ресепшеном плавно переходит в компактную гостевую зону, обставленную креслами и диванами авторской работы из натурального нубука — мелковорсистой, похожей на замшу, дорогой кожи. Следом за гостевой зоной расположен лобби-бар.

Пестрый ковер и свадьбы. Конференц-залы. Под именем Marriott в мире существует более тридцати гостиничных брендов разного уровня. При таком разнообразии и охвате очень сложно унифицировать внешний вид и дизайн всех отелей. Поэтому каждая конкретная гостиница Marriott вольна выбирать свой дизайн исходя из утвержденных корпоративных стандартов, рамки которых весьма широки. Единственное, что должно объединять все отели, — это ковер в яркой цветовой гамме. В новосибирской гостинице этот ультрамариновый с оранжевыми вкраплениями ковер находится в зоне конференц-залов.

Ультрамариновый ковер на втором этаже — одновременно и «фишка», и стандарт

Novosibirsk Marriott Hotel относится к категории конгресс-отелей. Поэтому здесь есть целых шесть конференц-залов общей вместимостью до 450 человек, а самый большой из них вмещает до 280 человек. Все конференц-залы расположены на втором этаже, здесь же размещена и банкетная кухня. Подняться сюда с первого этажа можно на лифте либо по лестнице, которая «вьется» вокруг огромной итальянской люстры из хрусталя и кристаллов Swarovski.

Из-за соседства с НОВАТом атмосфера оперы и балета присутствует и в деталях отеля. Например, конференц-залы названы в соответствующем духе: «Стравинский», «Чайковский», «Шостакович» и так далее. Все пространство второго этажа используется и по прямому назначению — здесь проходят конгрессы, деловые встречи, симпозиумы и бизнес-тренинги. А также развлекательные мероприятия: фуршеты во время важных городских событий, корпоративный отдых и свадьбы. По словам менеджмента отеля, персонал старается идти навстречу гостям, даже если их запросы кажутся странными. Например, на одной из свадеб молодожёнам захотелось «другой пол» в конференц-зоне, и специально для них на день торжества его покрытие перестелили.

Селфи в зеркале: лифты. В отеле работает три лифта, на одном из которых можно спуститься на парковку. На панели с крупными кнопками, помимо номеров этажей, предусмотрен вызов разных служб и «тревожная» кнопка. Лифты скоростные — менее чем за 20 секунд можно доехать с первого на десятый этаж. 

С трех сторон внутри кабины каждого лифта вместо обычных металлической или деревянной обшивок — зеркала. Из-за них лифты «Марриотта» стали местом притяжения для любителей селфи: судя по хэштегам в «Инстаграм», это самые популярные лифты в городе.  

Всё включено: номера. Номерной фонд включает 175 разных по уровню номеров: стандарт, полулюкс, люкс и один президентский. Средняя площадь стандартного номера около 32 м². В номерах, как и во всем отеле, запрещено курить. Двери открываются с помощью электронного ключа. Но руководство отеля планирует отказаться и от них. С этой целью разрабатывается специальное приложение для смартфонов, по которому можно будет входить в свой номер. Вероятнее всего, принцип его работы будет напоминать электронные платежные карты. И так же, как они, замок будет защищен специальной шифровкой. 

Окна в номерах с шумоизоляцией и открываются только на проветривание. Хотя делать это не обязательно, потому что есть кондиционеры. Помимо одной или двух кроватей, уровень стандарта предусматривает рабочий стол с креслом, мини-холодильник, шкаф, санузел с необходимым гигиеническим набором, гладильную доску с утюгом, сейф, телевизор, телефон и будильник. 

Если гость спит очень крепко, а его обязательно нужно разбудить в определенный час, то это сделают по телефону работники с ресепшена, которых заранее можно предупредить о такой необходимости. Кстати, ресепшн, как и уборка номеров, и вся гостиница в целом, работают круглосуточно.

Целая квартира: президентский люкс. Площадь самого большого и единственного президентского номера составляет 200 м². Его блок состоит из трех частей: спальни с гардеробной, огромной гостиной, кабинета, двух санузлов и небольшой, но оборудованной всем необходимым кухни. Он рассчитан на большую семью или на проживание гостя с обслуживающим персоналом, личной охраной и, например, поваром.

Окна президентского люкса, как и некоторых других апартаментов гостиницы, выходят на здание НОВАТа. Вообще, его «след» присутствует во всех номерах отеля: на стенах в них висят фотографии балерин.

Соседство с самым известным театром города стало одной из визитных карточек отеля

Можно не выходить: отдых и развлечения. Помимо жилых номеров, в Marriott находится много разнообразных зон и мест для отдыха, спорта и релакса: крытый бассейн, хаммам и фитнес-центр. 

На первом этаже отеля расположен кафе-бар «Увертюра», а на десятом — ресторан с выходом на веранду «10Ten». Летом здесь стоят столики с видом на НОВАТ, а зимой веранда украшена новогодними елками и гирляндами. Кухня в обоих заведениях европейская, но есть и самые яркие русские блюда: всё-таки многие иностранцы приезжают в Сибирь, в том числе, и за экзотичными для них гастрономическими впечатлениями.

Служебная изнанка. На первом подземном этаже отеля располагаются служебные помещения. Здесь находятся комнаты для переодевания и отдыха персонала, служебная столовая, прачечная и прочие обслуживающие нужды отеля и его сотрудников помещения. Это пространство отличает аккуратный и приятный для глаз дизайн, что является большой редкостью для подсобных площадей.

Особенный интерес вызывает помещение, где хранятся забытые гостями вещи. Как оказалось, свой скарб в отеле люди оставляют в таких объемах, что для него  потребовался уже не уголок, а целая комната.

В этой комнате забытые гостями вещи хранятся в течение 3 месяцев

Вечеринки под землей: парковка. Подземный паркинг рассчитан на 17 автомобилей. Въезд на него осуществляется с улицы Мичурина. Руководство Marriott и здесь проявляет гибкость, поэтому кроме своего прямого назначения, парковка также является местом для различного рода мероприятий. Например, однажды по желанию клиентов администрация отеля устроила здесь корпоратив.

Парковка гостиницы рассчитана на 17 машин и зажигательный корпоратив

Тихие «звезды» и поиск проруби: о гостях и сервисе

Каждому — свое: гости отеля. Novosibirsk Marriott Hotel за последние пять лет видел самых разных гостей. Определенный их процент — это сами новосибирцы: отель весьма популярен у молодоженов и именинников. Но в основном в номера селятся статусные иностранцы и приезжие из других городов России: бизнесмены и политики, деятели культуры и звезды шоу-бизнеса, представители посольств и общественных организаций. 

Проходя мимо панорамных окон лобби-бара гостиницы, можно увидеть, как за столом завтракает, например, Сергей Шнуров, посетивший Новосибирск с очередным концертом. А стоя на светофоре на углу Мичурина и Орджоникидзе, люди могут заглядеться на экзотичную свиту посла одной из африканских стран, садящуюся в автомобиль с дипномерами. 

А вот менее известные и даже самые обычные на вид гости полны сюрпризов и любят почудить. Например, однажды глубокой ночью в холле отеля полировали мраморный пол. Один подвыпивший постоялец спустился на первый этаж и решил помочь сотруднику в этом деле. Так как это был его первый опыт, он попросил разрешения просто немного подвигать машину для полировки. Приобщившись к труду и обрадовавшись этому, как ребенок, гость направился в бар, чтобы переварить полученные впечатления. 

В омут с головой: сервис Marriott. Кстати о прихотях гостей. У персонала отеля существует четкий регламент поведения при сопровождении постояльцев во время их проживания в отеле. Конечно, этот свод правил не подразумевает каких-то эксклюзивных и нестандартных запросов. Но по словам руководства Novosibirsk Marriott Hotel, их персоналу нередко приходится проявлять отзывчивость и изобретательность. Делать это никого не обязывают, просто в игру нередко вступает широта русской души.  

Например, один иностранный гость безумно хотел окунуться в прорубь. Но Крещение уже прошло, так что сделать это было проблематично. Почти отчаявшийся постоялец уже собрался в одиночку исполнить свое желание, не зная при этом ни города, ни языка. Но ситуацию решил один из сотрудников, который после своей рабочей смены и чисто из альтруистических побуждений отвез зарубежного гостя к проруби.  

Похожая история была с пожилой и чопорной английской леди, которая очень хотела увидеть музей железнодорожной техники на станции «Сеятель». Экскурсий с трансфером в городе найти не удалось. Тогда сотрудница отеля сама отвезла подданную Великобритании посмотреть на наши присыпанные снегом паровозы разных эпох.

При всем этом не будем забывать, что отель еще достаточно молодой и, возможно, самые яркие истории из жизни его постояльцев впереди. Но с другой стороны, пять лет — это возраст, когда можно уже что-то вспомнить и подвести первые итоги. В случае с Novosibirsk Marriott Hotel, как, вероятно, и с любым другим отелем в мире, главным критерием качества работы является спокойствие и комфорт гостей. Так что отсутствие громких новостей из номеров гостиницы становится лучшей новостью для его персонала. 

avatar

Антон Митько,Журналист, сценарист, режиссер документального кино

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#личный опыт
городличный опыт
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru