Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Цвет в дизайне интерьера

Наталия Цициашвили, ведущий дизайнер интерьера студии Geometrium21 сентября 2018 27 085
2019-01-18T11:05:19.920000+00:00
Цвет в дизайне интерьера
Выбираем оптимальную гамму для вашего дома

В основе любого интерьера лежат такие основополагающие элементы, как линия, форма, пространство, цвет и свет. В этой статье мы поговорим о роли цвета и о том, как с ним работать.

С точки зрения визуального и эмоционального восприятия цвет – самый важный из вышеперечисленных элементов. Он задает интерьеру общее настроение, подчеркивает его стилистику, помогает сфокусировать внимание на объемах, формах и элементах, наполняющих пространство.

Цвет и его характеристики

Физика цвета. С научной точки зрения «цвет — достаточно субъективное понятие, так как это результат восприятия человеком световых волн разной длины, попадающих на сетчатку глаза. Световые волны в свою очередь являются частью электромагнитного излучения. Интересно то, что сами по себе волны цветом не окрашены, а цвета, по сути, рождаются у нас в голове.

Цвета разделяют на хроматические (от греческого «цветные») — красный, желтый, синий, зеленый и др., а также ахроматические (от греческого «бесцветный, «неокрашенный») – белый, черный, серый и его оттенки.

Цветовой круг и таблица сочетания 

Разрабатывая колористическую концепцию интерьера, дизайнеры опираются прежде всего на существующие теоретические знания о цвете – принцип цветового круга и таблицы сочетания цветов.

С принципом цветового круга можно ознакомиться в книге швейцарского художника и теоретика искусства Иоханнеса Иттена «Искусство цвета», настольной для дизайнеров и архитекторов по всему миру. Цветовой круг наглядно демонстрирует схемы сочетания цветов и то, как различные оттенки взаимодействуют друг с другом.

Разобраться с оттенками помогут и таблицы сочетания цветов в интерьере. Их без труда можно найти в интернете, построены они по одному и тому же принципу: таблица показывает, какие цвета гармонируют друг с другом, а какие нет. Например, с красным сочетается зеленый и синий, а фиолетовый и коричневый, наоборот, не сочетаются. К желтому подходят серый и черный, но плохо сочетается бордовый и розовый.

Также в ряде таблиц можно найти примеры того, как разные породы дерева сочетаются с разными оттенками в интерьере, что важно иметь в виду во время разработки дизайн проекта.

Стилистика и тренды

В поисках цветовой гаммы для интерьера можно обратиться к палитре присущей тому или иному стилю.

Классические интерьеры обычно строятся на пастельных и нейтральных сочетаниях. Минимализм предполагает лаконичную гамму на основе ахроматических цветов и минимуме цветных акцентов. В стиле лофт базу колористического решения составляют ахроматические черные и серые цвета в сочетании с хроматическими оттенками красного, оранжевого, синего и зеленого.

Помимо устоявшихся цветовых сочетаний в рамках конкретных стилей каждый год Pantone – институт, исследующий цвета, назначает новый цвет года, который оказывает влияние на индустрию моды и дизайна. В 2017 году главным цветом года был зеленый, а в 2018 — ультрафиолетовый.

Конечно, дизайн не может ограничиться одним цветом. Обычно наряду с «главным» цветом возникает и тренд других актуальных оттенков. Но не стоит также забывать, что мода скоротечна, а тренды изменчивы, поэтому при выборе гаммы для интерьера лучше отдать предпочтение сочетаниям, которые никогда не выйдут из моды.

Беспроигрышное решение

В современных интерьерах дизайнеры очень часто прибегают к использованию нейтральных оттенков в отделке. А все потому что:

• простые, нейтральные цвета создают спокойной фон, от которого сложно устать;

• они подходят для разных интерьерных стилей – от классики до минимализма и прованса;

• нейтральная отделка стен дает возможность сделать акцент на дизайнерской мебели, ярком текстиле, интересном декоре.

Белый, бежевый и серый – самые популярные нейтральные цвета.

Белый

Лаконичные белые стены вошли в моду вместе со скандинавскими интерьерами. Это базовый цвет, который отлично сочетается, как со спокойными оттенками, так и с акцентными, яркими цветами, а также со многими породами дерева. Белый добавляет пространству воздуха, визуально расширяя его, это отличный фон для дизайнерской мебели и декора. При выборе краски стоит учитывать, что белый бывает разным – холодным и теплым.  Обязательно делайте выкрасы на объекте, чтобы понять, какой оттенок белого подойдет вашему интерьеру.

Бежевый

Многие любят бежевый за его универсальность. Кажется, что этот цвет никогда не выйдет из моды и подходит для большого количества интерьерных стилей. Бежевый спокойный, мягкий и не раздражающий. Он имеет много сложных оттенков: серо-бежевые, коричнево-бежевые, розово-бежевые и др.

Интерьер с бежевыми стенами теплый и уютный. Но всегда есть опасность, что такой фон будет слишком скучным и заурядным, поэтому рекомендуем сочетать бежевый с оттенками, гармонирующими с ним. С бежевым сочетаются белый, голубой, бирюзовый, коричневый и серый.

Серый

Серый цвет вошел в моду пару лет назад. Он очень простой, но на самом деле может быть очень разным и сложным, поскольку имеет большую градацию оттенков. В зависимости от выбранного оттенка стены могут быть как нейтральными, так и акцентными. При смешении серого с другими цветами возникает много интересных тонов – серо-голубой, серо-бежевый, антрацитовый, цвет мокрого асфальта и многие другие.

Самое интересное, что серый сочетается с большим количеством цветов – как со светлыми, пастельными (розовый, голубой, салатовый), так и с насыщенными, яркими (красный, желтый, синий), а также с белым и черным.

Разрабатывая цветовое решение будущего интерьера, важно помнить о том, что цвета оказывают влияние на наше настроение и самочувствие, поэтому очень важно выбрать именно те оттенки, которые будут способствовать отдыху и комфорту, не будут раздражать и утомлять. Каждый цвет, как и человек, индивидуален, имеет свои неповторимые свойства и особенности!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн
Ремонтдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru