Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

В регионах новостроек с готовым ремонтом больше, чем в Москве

1 августа 2017 18 798
2017-08-17T19:48:58.040000+00:00
В регионах новостроек с готовым ремонтом больше, чем в Москве
Девелоперы все чаще выставляют на продажу квартиры с готовым ремонтом. О том, как приживается нововведение в Москве и регионах – в нашем обзоре.

Девелоперы в условиях ужесточающейся конкуренции все чаще выставляют на продажу квартиры с уже сделанным ремонтом. О том, как приживается нововведение в Москве и регионах – в нашем обзоре.



Квартиры с чистовой отделкой предлагаются только в 13% жилых комплексов массового сегмента, подсчитали аналитики компании «Метриум групп».  В то же время в некоторых регионах количество домов, предлагающихся к сдаче с готовым ремонтом, гораздо выше. По данным компании «Брусника», эта  цифра в Новосибирске составила 24%, 76% – в Екатеринбурге, в Тюмени доля жилых домов с уже готовым ремонтом равна 36%. Представитель компании «Мегаполис-сервис» в Казани говорит о 20% домов.

Квартиру и ремонт можно получить за один кредит

В некоторых регионах России предпочитают делать ремонт в купленных квартирах своими силами, но сейчас ситуация изменилась. По мнению риэлторов, предложения с готовым ремонтом стали популярнее после ухудшения экономической ситуации: купив жилье, горожане, как правило, находятся в стеснённых финансовых возможностях: средств на ремонт (даже не дорогой, а обычный) не остается. Застройщики стали пользоваться ситуацией и продавать квартиры с уже готовой отделкой, так как это является ощутимым конкурентным преимуществом. Обычный потребитель может купить на ипотечный кредит не только квартиру, но и ремонт.

Большинство покупателей такое положение дел устраивает. Инвесторы смогут быстрее выставить объект для аренды; молодые семьи получат жилье, не тратясь на ремонт,  – для таких покупателей качество ремонта не является ключевым параметром при покупке; семьям военных тоже удобно – часто им приходится переезжать, и на каждом месте качественный ремонт не сделаешь. Строительные компании заказ ремонтных работ оптом, конечно же, не введет в убытки. Однако в таких условиях девелоперам важно соблюсти правильное соотношение между ценой и качеством, так как сдающаяся сейчас недвижимость все же лучше той, что продавалась в 90-е годы.

Что происходит в регионах?

По мнению Альбины Шагиевой, директора АН «Родные стены», город Казань, в столице Татарстана на долю квартир с отделкой сейчас приходится порядка 20% предложений. Движущей силой здесь является приобретение жилья по программе социальной ипотеки, которая курируется Госжилфондом при президенте Татарстана. Как правило, новые квартиры, построенные по республиканской программе соципотеки, имеют чистовую отделку, там уже есть обои, установлены сантехника и двери, входные и межкомнатные перегородки довольно хорошего качества, есть отопительные приборы с системой учета и даже газовые плиты. В конце 2016 года рынок сильно затронули проблемы в банковской сфере Татарстана. Теперь некоторые застройщики, чтобы удержаться на плаву и показать, что все в порядке, вынуждены запускать акции по продаже квартир с ремонтом.

Виталий Диденко, директор АН «Мегаполис-Сервис» в городе Анапа, приводит данные, согласно которым количество проектов с отделкой на местном рынке составляет 6%. Из 68 новостроек  четыре комплекса позиционируются как жилье с отделкой от застройщика.

Артем Хохлов, генеральный директор АН «Земеля», город Иркутск, заявляет, что в городе квартир с отделкой нет. По его словам, клиенты полагают, что человек, у которого хотя бы немного есть вкус и который умеет делать ремонт (а таких – подавляющее большинство, считает Хохлов) никогда не согласится переплачивать за невнятный и суперэкономичный ремонт от застройщика.

А что с готовыми квартирами в Москве и Подмосковье?

В Москве же новостроек с готовым ремонтом строиться гораздо меньше, чем во многих регионах. В I квартале 2017 года доля такого жилья среди квартир массового сегмента составила лишь 13%. Две трети квартир выставляются на продажу совсем без ремонта, а оставшаяся часть (21%) – лишь с небольшой «предчистовой» отделкой. Достаточное количество лотов теперь продается с межкомнатными перегородками, подведенными коммуникациями и бетонной стяжкой на полу (раньше подобных предложений было гораздо меньше).

В Москве и Подмосковье строительные компании могут поднять цены достаточно ощутимо из-за такого ремонта. Представители крупных игроков на столичном рынке говорят о том, что отрежут от жилья массового сегмента достаточно большое количество покупателей. Также нужно отметить, что на рынке Москвы и области действует гораздо больше компаний, чем в любом из регионов. Это означает, что маркетинговые стратегии, принятые определенным девелопером, не будут так сильно влиять на рынок, как в условном провинциальном городе, где небольшое количество конкурирующих друг с другом игроков повсеместно внедряет одинаковые стандарты.
 

Тем не менее, Надежда Пьянкова, генеральный директор АН «Мегаполис-Сервис» в городе Электрогорск (Московская область), заявляет, что в подмосковном регионе есть города, где процент квартир с отделкой в строящихся новых домах достаточно приличный по меркам области. Так, в Электрогорске  квартир с отделкой на рынке порядка 20%.

А в Новой Москве?

На первичном рынке Новой Москвы количество квартир с отделкой за год увеличилось более чем на 800 лотов, сообщают аналитики компании «Метриум Групп». В относительных же величинах прирост объема предложения в данном сегменте по итогам I квартала 2017 года составил 48,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При том, что объем предложения квартир с отделкой за 12 месяцев вырос на 48,1%, удельный вес практически не изменился. По итогам I квартала 2016 года в общей структуре предложения Новой Москвы данный формат занимал долю в 23,7%, а в 2017 году этот показатель составляет 22,6%.

Увеличение объема предложения квартир с отделкой на первичном рынке Новой Москвы является ответом на запрос покупателей, которые хотят экономить, резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». Отдельную роль выполняет и следующий фактор: новомосковским компаниям становится все сложнее конкурировать с застройщиками старой Москвы, где стоимость новостроек комфорт-класса продолжает снижаться. Но в старомосковских проектах с минимальными бюджетами покупки редко предлагаются квартиры с отделкой. И за счет этой опции в доступных по цене новостройках девелоперы Новой Москвы попытаются «забрать» себе большую долю рынка. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#Ремонт#новостройка
городдомРемонтновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru