Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Коммерческая

Женская интуиция: недвижимость от бизнес-леди

Наталья Денисова11 марта 2012 79 630
2019-01-17T14:38:57.677000+00:00
Кто она — женщина в бизнесе: железная леди, светская львица или хранительница очага? В преддверии 8 Марта журнал «Недвижимость & цены» адресовал эти вопросы успешным женщинам, чей бизнес связан с недвижимостью. В импровизированном девичнике приняли участие Ирина Могилатова — генеральный директор агентства элитной недвижимости Tweed, Ирина Жарова-Райт — управляющий партнер SESEGAR IG, Юлия Зинкевич — генеральный директор PR-агентства «Правила Общения».
Кто она — женщина в бизнесе: железная леди, светская львица или хранительница очага? В преддверии 8 Марта журнал «Недвижимость & цены» адресовал эти вопросы успешным женщинам, чей бизнес связан с недвижимостью. В импровизированном девичнике приняли участие Ирина Могилатова — генеральный директор агентства элитной недвижимости Tweed, Ирина Жарова-Райт — управляющий партнер SESEGAR IG, Юлия Зинкевич — генеральный директор PR-агентства «Правила Общения».
 
 
«Свое дело не бросишь, оно всегда требует внимания, времени и сил»
Ирина Могилатова
 
Собственное дело Ирина открыла в 2006 г., став генеральным директором в агентстве элитной недвижимости Tweed. Сегодня она курирует направления городской и загородной элитной недвижимости, а также отдел консалтинга жилой и коммерческой недвижимости.
 
Попадание в цель
Свое дело я открыла в 2006 г. Совпали две составляющие: опыт работы с недвижимостью и свободные финансы. Первым моим клиентом стал лучший друг мужа. Он до сих пор в шутку вспоминает, что я обязана ему открытием собственного бизнеса.
 
Конечно, в первое время было сложно. Рынок элитной недвижимости давно поделен, свою нишу можно завоевывать только качеством услуг — работать компетентнее, умнее, быстрее. Первостепенную роль здесь играют кадры. С самого начала политика моей компании была основана на выращивании собственных специалистов. У нас нет текучки. Практически все, с кем я начинала, и сегодня продолжают работать. Я люблю свой коллектив, и, по всей видимости, он отвечает взаимностью. Стараюсь быть справедливой к людям, не завышать требования — в нашем деле всякое бывает, ошибиться может каждый. Сложные времена мы преодолеваем вместе.
 
Все наоборот
Профессия риэлтора идеальна для женщины. Она позволяет располагать собственным временем и в то же время зарабатывать деньги. Но карьерный рост в риэлторских компаниях практически отсутствует — в лучшем случае можно стать руководителем отдела. Женщинам это подходит — они не столь амбициозны, как мужчины. Представители сильного пола больше нацелены на карьеру, для них такой подход неприемлем. Мужчина уделяет семье меньше времени, для него профессиональная деятельность имеет большое значение. У женщин все наоборот.
 
Женская интуиция
Многие думают, что продажи в недвижимости держатся на хрупких плечах красивых женщин. Но это не так — одной красотой не обойдешься. Риэлторам необходимы и интеллект, и кругозор, и образование… У каждой из моих сотрудниц свой конек, благодаря которому делаются продажи. Многое зависит от энергетики, отношения к людям — клиенты все чувствуют.
 
И конечно, женская интуиция — особый инструмент в бизнесе. Недавно у нас был такой случай. Брокер чисто интуитивно вспомнила про клиента, который в свое время приобрел через нас две квартиры, и позвонила ему с вопросом, не собирается ли он продать одну. И попала в точку. Клиент как раз планировал это сделать.
 
Если у человека нет интуиции, он не может быть успешен в бизнесе. Знания есть у многих, а удача — далеко не у всех.
 
Точка равновесия
Я не люблю перекосов, поэтому работа занимает лишь часть моей жизни. Конечно, когда бизнес только начинался, он отнимал максимум внимания. Сейчас все пришло к равновесию. Я человек широкого профиля, с множеством увлечений. В моей жизни есть и спорт, и путешествия, и светские рауты… Однако в приоритете всегда семья, как и должно быть у любой женщины.
 
Если бы не стала риэлтором, возможно, была бы искусствоведом. И свою дочь я в этот бизнес пускать не хочу. Это тяжелый труд, который, к сожалению, пока мало уважаем в нашем обществе. На Западе иной подход. Там риэлтор — престижная профессия, никому не приходит в голову обойтись без его услуг или не заплатить. А у нас работа риэлторов не ассоциируется с деятельностью в интеллектуальной сфере, люди склонны думать, что мы просто собираем дивиденды.
 
Тем, кто только планирует открыть свое дело, хочу дать совет: нужно заниматься тем, что знаешь. Неважно, недвижимость это, ювелирка или мода. И главное — подумайте, а нужно ли вам это. Ведь с наемной работы можно уволиться, а свой бизнес не бросишь, он всегда требует внимания, времени и сил.
 
 
«Мужчина — лучший бизнесмен. Но только если рядом умная женщина»
Ирина Жарова-Райт — управляющий партнер SESEGAR Investment Group в России. Имеет десятилетний опыт работы в области консалтинга, инвестиций и маркетинга на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Член Координационного совета по туризму при правительстве Москвы.
 
Офис по-семейному
Если бы я не стала заниматься недвижимостью, наверняка открыла бы несколько ресторанов и сама составляла меню с шеф-поваром. Любовь к кулинарии у меня в крови: и прабабушка, и бабушка, и мама — талантливые повара. Однако сейчас на это не хватает времени. В последние два года я развиваю сравнительно новое для России направление — обслуживание в сфере недвижимости и инвестиций для мультисемейных офисов.
 
Семейный офис — специальный центр, включающий в себя услуги довольно дорогих специалистов для членов одной семьи. Мой бизнес связан с наличием больших недвижимых активов в частной собственности, с которыми клиент не всегда имеет время разобраться, хотя в целом и понимает основные свои потребности, связанные с долгосрочными планами на рынке real estate. Семейный офис — уникальный случай, когда можно годами искать для клиента способ купить понравившийся ему объект. Поверьте, ни один риэлтор не станет тратить столько времени на реализацию таких пролонгированных планов. Думаю, это направление из разряда вечных.
 
Наша группа работает на рынке уже более восьми лет. На старте был набран стандартный штат специалистов: инвестиционный менеджер (управляющий) — он помогает разобраться с денежными потоками, выбирать инвестиционную стратегию и компанию, которая будет заниматься размещением средств на рынке; юрист, специалист по налогам и делопроизводитель. Потом этот базовый список расширялся в зависимости от развития проекта. Например, команда, которая сейчас ведет девелоперский проект в Киеве для нашего российского клиента, насчитывает 14 человек. Добавился к списку и специалист по life-style management.
 
Мои роли
Помимо бизнеса у меня множество ролей: я и мамочка, и любимая дочь, и прихожанка храма Ильи Пророка в Обыденском, и хозяйка большого дома, и художник. А с некоторого времени еще и студентка на кафедре юриспруденции. Помните, как у Раневской? «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение». Так и у меня. С праздником! Любви и успехов!
 
Чисто женское
Порой моя роль сводится к обязанностям посредника. Я, говоря образно, стою посередине, держу за руки, соединяю. Это сложно и одновременно просто, если идти с открытым сердцем. И надо его слушать. Когда люди опаздывают или не приходят на встречу, переносят в последнюю минуту совещание, то лучше обращать внимание на эти знаки.
 
Женские качества в моей работе только помогают. Я могу простить промах, если человек пытается исправить ситуацию. И если накричали в сердцах — переживу это легко и быстро. Живу по принципу: хочу — вижу, хочу — нет, хочу — слышу, хочу — нет. Мужские качества в себе развивать не стремлюсь и не буду — рядом всегда есть коллеги-мужчины, которые многое сделают лучше, чем я. Нет уж, лучше постою рядом, буду подносить снаряды.
 
Это некрасиво!
Принято считать, что самые успешные бизнесмены — мужчины. Возможно, это и так, но только потому, что с ними рядом всегда есть умные женщины.
 
Интересно, что когда у нас говорят о женщине в девелоперском или риэлторском бизнесе, то первое, что приходит в голову, — имя Елены Батуриной. Но среди моих приятельниц и подруг из мира недвижимости так много риэлторов, девелоперов, брокеров и консультантов, что готова сказать: эта сфера деятельности — самая женская из новых российских профессий. Хотя новых ли? Не уверена. Ведь еще Сенатским указом от 4 ноября 1715 г. «О позволении писать купчие и закладные на недвижимое имение лицам женского пола» дамы были уравнены в правах с мужчинами, а значит, могли заниматься домостроением и сдачей внаем. А сколько доходных домов и учебных заведений по всей России было построено на деньги купчих и дворянских вдов!
 
По сути, самой природой в женщине заложены качества, необходимые для создания крова, уюта, комфорта и красоты — всего того, что мы можем отнести к сфере недвижимости. Кстати, женщины-девелоперы никогда не построят уродливый дом в угоду коммерции, а дамы-риэлторы вряд ли продадут неудобную или непривлекательную квартиру в погоне за комиссией. Это же некрасиво!
 
 
«В работе есть только один по-настоящему вдохновляющий мотив...»
Юлия Зинкевич
В 2006 г. вместе с партнером Екатериной Артемьевой основала PR-агентство «Правила Общения». В разные годы их клиентами были компании «Система Галс», «ГУТА-Девелопмент», «РЕСТАВРАЦИЯ Н», HONKA, KFS-Group, Mirax, Capital Group, TWEED, IntermarkSavills и др.
 
Баланс сохранения энергии
Мне кажется, что PR больше женское ремесло. Женщины легче переносят ежедневное нахождение в эпицентре звонков, бесконечных писем, быстрее переключаются с одной темы на другую. Чувствуют, где нужно настоять, а где сгладить ситуацию. Лучшее доказательство тому — наш женский коллектив.
 
У нас два мозговых центра — я и мой партнер Екатерина Артемьева. Мы задаем стратегическое направление проекту, определяя его опорные точки, а детали прорабатывают менеджеры. Темы, с которыми работаем, определились сами собой. Изначально у нас было две специализации, связанные с предыдущим опытом, — недвижимость и архитектура, а также товары класса de luxe. К нам притягиваются художественные проекты — выставки, фестивали. Убеждена: не гонясь за ростом агентства (стабильный формат — 10–15 человек), не раздувая штат и делая каждый раз максимум, мы останемся на плаву в любых обстоятельствах. В нашем случае действует какой-то закон сохранения энергии: заканчивается один проект — начинается другой.
 
На грани хобби
Заработать много денег, жить в большом доме, ездить на престижной машине, носить одежду дорогих брендов… От этого я счастливее не становлюсь. В работе есть только один по-настоящему вдохновляющий мотив — чтобы было интересно.
 
Грань между бизнесом и остальной жизнью у меня размыта. Я каждый день узнаю что-то новое, появляются люди, идеи. Например, историей на грани хобби стало для меня коллекционирование объектов деревянной архитектуры. Началось все с подготовки выставки для проекта АРХИWOOD, руководителем которого я являюсь. А превратилось в многолетнее увлечение... Мы с друзьями-коллегами отправляемся на время отпуска или на длительные выходные на фотоохоту — снимаем церкви, крепости, маяки, жилые дома из дерева, сохранившиеся и в Сибири, и в Архангельске. Наша мечта — создать подборку таких объектов и показать на архитектурной биеннале в Венеции. Сейчас мы думаем над концепцией подачи этой идеи.
 
Пазл
По натуре я не одиночка. Нравится, чтобы вокруг было много людей — умных, интересующихся, горящих. Чтобы чувствовалась питательная, живительная среда. Наверное, есть такие женщины, которые находят в себе силы, чтобы делать все самой. Мне необходима возможность иногда отключаться, уделять время своим интересам, семье — у меня двое замечательных детей, девочка и мальчик, которые появились довольно рано и один за другим.
 
Наша компания не состоялась бы, если бы мы были поодиночке. С Екатериной мы знакомы с детства, поэтому, возможно, стыкуемся, буквально как пазлы. Сложно представить более разных женщин. Однако противоположные качества позволяют уравновешивать и дополнять друг друга. Когда одна уезжает в отпуск, другая остается за старшую. Одна выдыхается на длинной дистанции — другая встает к штурвалу. Одна не справляется с эмоциями — другая стабилизирует. Всем задумавшимся о собственном бизнесе я рекомендую найти партнера и соратника. Тогда и работа не отяготит, и будет с кем разделить радость достижений и трудности будней, можно вместе расти и поддерживать друг друга на крутом вираже.
 
Мужчины и женщины
Я вообще за то, чтобы мужчины делали бизнес, зарабатывали деньги, были блистательными ораторами и двигали прогресс, обеспечивая женщинам возможность заниматься саморазвитием и делом для души. Просто жизнь как-то иначе устроена. Как сказала мама моей лучшей подруги: «В нашей стране настоящие мужские поступки совершают только женщины». Увы, иногда бывает и так. Особенно когда понимаешь, что за твоим плечом уже никого нет. Что ты — последняя в цепочке. Что несешь ответственность не только за свою семью, но и сотрудников, у которых есть дети, нерешенные жилищные проблемы и вера в то, что ты их не бросишь. И это, наверное, самый главный стимул, чтобы идти вперед. И прокладывать свой собственный путь.
 
 
Послесловие автора
Бизнес порой требует от женщины несвойственных ей качеств. Твердости характера, решительности в поступках и т.п. Но даже в условиях жесткой бизнес-среды слабая половина человечества остается собой — тонкой, ранимой, чувствующей. И невероятно интуитивной. Рассчитать ситуацию на сто шагов вперед… Заметить на проводимых переговорах тайный знак и предвидеть коллапс… Оказаться в критической ситуации — и все равно найти выход… Это про нас.
 
У каждой женщины своя тайна. И она не зависит от правил игры. С праздником, дорогие дамы! Веры, надежды, любви!
 
 

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#дом#офис
коммерческая недвижимостьдомофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru