Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

ЖК «Прибрежный Квартал»: экогород с отличным чувством юмора

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ЗАГОРОДНОГО ПРОЕКТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА — ЖК «ПРИБРЕЖНЫЙ КВАРТАЛ»20 ноября 2019 10 897
2019-11-28T11:39:53.450000+00:00
ЖК «Прибрежный Квартал»: экогород с отличным чувством юмора
Тест-драйв нескучного проекта, который предлагает все преимущества городской жизни на природе

Сегодня определение «жилье в черте города» мало о чем говорит: границы Петербурга таковы, что и с городской пропиской можно добираться до центра не один час. Но есть уникальные места низкоэтажной застройки, позволяющие жить полноценной загородной жизнью, хотя до центра — менее получаса езды.

Лисий Нос старше Петербурга: первые упоминания о «Лисичьем селе» датируются 1500 годом. Сегодня Лисий Нос — это около 5 тыс. жителей и малоэтажная застройка. При этом до Крестовского острова и Петроградки реально доехать за 15 минут, а до нового экономического центра города, «Лахта-центра», — всего три остановки на общественном транспорте.

Новых жилых комплексов здесь немного, и ЖК «Прибрежный Квартал» — один из них. Его принципиальное отличие от остальных: тут строят не просто жилье, а создают среду — экоквартал с уникальной архитектурой, бережно сохраненными вековыми соснами и индивидуальным подходом к комфорту жителей.

Местоположение, окружение и концепция

ЖК «Прибрежный Квартал» строится около побережья Финского залива, на окраине Лисьего Носа — муниципального образования в составе Приморского района Санкт-Петербурга. Квартал окружен лесом, и авторы концепции обыграли лесную тему в проекте: его первая очередь, строительство которой завершится в следующем году, включает органическую архитектуру — здесь есть даже дома-грибы и дома-норы. Остальные постройки более традиционны, но объединены общей идеей экологичности и дружбы человека и природы.

Квартал создается в соответствии с концепцией нового урбанизма. Это жилье — часть мегаполиса, но при этом малоэтажная и уютная, где соседи не просто живут на одной территории, но и знают друг друга, дружат, вместе создают среду вокруг.

Застройщик не стал очищать участок от деревьев — наоборот, они здесь повсюду. Дома будто вплавлены между соснами, а некоторые и вовсе построены вокруг деревьев.

Архитектура

В квартале два типа домов: отдельно стоящие коттеджи и блокированная застройка, когда дома разных форм стыкуются между собой, как детали тетриса. Высота — два–три этажа. Площадь — от 150 до 365 кв. м. Практически в каждом доме на крыше предусмотрены открытые террасы, где жители могут обустроить не только беседку, но и оранжерею: гидроизоляция и специальное покрытие крыши это позволяют.

Все дома возводятся из кирпича, по традиционной надежной технологии и имеют толстые внешние стены. Но есть один деревянный инновационный таунхаус из клееного бруса.

Дома первой очереди построены в органическом стиле — это дома-грибы: белый гриб, красный, лисичка, чага. Над главной дорогой уже началось строительство дома-арки (построено его основание) — первой и единственной жилой арки в России, с бассейном на крыше. Рядом в едином цветовом и стилевом решении сделаны так называемые античные дворы с переходными галереями. Напротив строятся дома следующей очереди — с видом на эспланаду.

У каждого дома есть не только небольшой участок земли, но и обязательный внутренний двор, патио, — идеальное место для того, чтобы поставить скамейки для отдыха, обустроить мини-сад или поэкспериментировать с ландшафтным дизайном.

Дома сдаются со свободной планировкой, без отделки. В отделе продаж поясняют, что потребности у покупателей разные: кто-то покупает дом, чтобы жить вдвоем, а кто-то переезжает сюда всей семьей, с детьми и родителями, кто-то любит большие открытые пространства, а кому-то нужен личный кабинет для уединения. После покупки каждый дом меняется внутри под своего хозяина.

Транспортная доступность

До «Прибрежного Квартала» легко добраться несколькими способами. На автомобиле — по КАД, ЗСД или Приморскому шоссе, в зависимости от направления. Дорога с Петроградки занимает около 20 минут.

На электричке — от Финляндского вокзала до станции Лисий Нос, этот путь занимает около получаса. Другой вариант — сесть на ж/д станции Старая деревня, тогда на дорогу уйдет 15 минут.

В Лисий Нос идет транспорт сразу от нескольких станций метро: от ближайшей станции, «Беговая», всего четыре остановки на автобусах 101 и 211 или маршрутке К305. От станции метро «Черная речка» ходят автобусы 425, 405, 211, 417, от метро «Старая деревня» — автобус 101 и маршрутки 305 и 211.

Дороги, ведущие непосредственно к воротам жилого комплекса, требуют дополнительного благоустройства. Обе улицы — муниципальная собственность. Как нас заверили в отделе продаж, застройщик ведет активные переговоры с муниципалитетом, чтобы привести подъезды к «Прибрежному Кварталу» в порядок.

Инженерия и благоустройство

К ЖК «Прибрежный Квартал» подходят все городские коммуникации, почти везде они идут под землей, в том числе оптоволокно от «Ростелекома». Снаружи — весьма сюрреалистичная картина: газовые трубы, заботливо огибающие деревья.

Хотя проект сохраняет природный ландшафт и не требует специального озеленения, на территории комплекса запланировано множество мест для активного отдыха и игр. Концепция позволяет жителям участвовать в их формировании — от идеи до воплощения.

Сейчас в квартале идет проектирование спортивной площадки. Выделено место для строительства бассейна и детского центра.

Работает комьюнити-центр, куда люди приходят провести время со вкусом — например, поиграть в настольный теннис. Управляющая компания проводит мероприятия и праздники для жителей квартала, для этого предусмотрено общественное пространство с эстрадой — площадка с крытой сценой.

Представители застройщика рассказывают, что жители квартала, а это около двух десятков семей, с удовольствием участвуют в организации таких праздников: владелец винного магазина привозит вино, а владелец производства печей, тоже житель «Прибрежного Квартала», предоставляет барбекю для приготовления еды на открытом воздухе.

Идея экопространства предполагает пешеходную среду. Для удобства жителей застройщик намерен устроить в квартале несколько крытых мини-стоянок, где жители оставляли бы свои авто.

В уже заселенной части квартала применяются технологии Smart City. Развернута сеть LoraWaN, которая собирает информацию с «умных» счетчиков энергопотребления. Отслеживается уровень грунтовых вод: высокий уровень способен привести к подтоплению, низкий — к гибели деревьев. Пока контроль за грунтовыми водами осуществляется в ручном режиме.

Инфраструктура района

ЖК «Прибрежный Квартал» относится к территории муниципального образования Лисий Нос — его жители пользуются всей инфраструктурой поселка. Она включает детский сад, школу, поликлинику, Дом культуры, баню, отделения Почты России и Сбербанка, библиотеку и церковь. Недавно была построена современная гостиница. Есть несколько небольших магазинов.

Чуть дальше, на расстоянии 8–10 км от квартала, работают крупные супермаркеты: «Лэнд», «Окей», ТРЦ «Меркурий» и МФЦ Atlantic Сity.

В конце 2020 года откроется один из крупнейших в Европе культурно-деловых центров — небоскреб «Лахта-центр», до которого от «Прибрежного Квартала» — 8 минут езды. На его территории расположатся медицинские центры, спортивные комплексы, детские развивающие клубы, планетарий, рестораны, выставочные залы, многофункциональный зрительный зал и амфитеатр для просмотра водных шоу.

Экология места

С юга и запада Лисий Нос омывается Финским заливом, с других сторон он окружен лесами и лесопарком. Здесь нет и никогда не было заводов, фабрик и вредных производств. Из 2500 га площади муниципалитета застройка занимает только 500 га. Еще 300 га — использовавшаяся при строительстве дамбы территория: городские власти хотят устроить на ней экокластер. Остальное — леса и пляжи.

На земле, где сейчас строится «Прибрежный Квартал», в советские годы располагался пионерский лагерь: постамент, на котором тогда стоял бюст Ленина, сохранили и разбили вокруг общественное пространство, сделав из него арт-объект.

На территории самого квартала, несмотря на активное строительство, много сохраненных деревьев. На экскурсиях, которые застройщик проводит для будущих покупателей, показывают пример того, как дом строят вокруг дерева, чтобы его не рубить. Ствол дерева посреди веранды или столовой выглядит экзотично, хотя такой подход не редкость в европейском экостроительстве.

Цены

Стоимость квадратного метра жилья в «Прибрежном Квартале» начинается от 50 тыс. рублей. Самое выгодное предложение на сегодняшний день — строящийся трехэтажный дом блокированной застройки площадью 216 кв. м, который обойдется в 10,9 млн рублей.

Стоимость «Венецианского дома» с барочным фасадом и террасой на крыше — 12,8 млн рублей. Площадь здания — 208 кв. м. Бюджет для покупки кирпичного дома (288 кв. м) с акведуком и видом на эспланаду — 13,5 млн рублей.

Тот самый единственный в квартале инновационный дом из клееного бруса тоже пока продается — это три этажа и мансарда, общая площадь — 219 кв. м, цена — 15,5 млн рублей.

Дом для большой семьи площадью 365 кв. м — один из самых больших в квартале. Он построен в стиле органической архитектуры и входит в комплекс домов «Чага-хаус»: три этажа, терраса на крыше, техподполье и участок. Он обойдется в 19,9 млн рублей.

Для особо взыскательных клиентов есть предложения из премиум-линейки — к примеру, дом площадью 363 кв. м с отдельным въездом с Песочной улицы и встроенным паркингом на два автомобиля. Стоимость такого дома — 40,1 млн рублей.

Резюме: ЖК «Прибрежный Квартал» — действительно уникальный для Петербурга проект. При хорошей транспортной доступности и близости к центру он позволяет жить настоящей загородной жизнью в гармонии с природой, а его архитектура — пример идеального баланса в нескучном проекте с отличным чувством юмора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#цены#партнерские проекты
экологияценыпартнерские проекты
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru